Ф.И.О.:
|
Беляева Наталья Александровна
|
Предмет:
|
математика
|
Класс:
|
6-В
|
Тема:
|
«Отношения чисел и величин»
|
Цели урока:
|
- повторить компоненты умножения и деления;
- изучить понятия отношения не равных нулю чисел а
и в, величин, однородных и неоднородных величин;
- продолжить формирование умений учащихся находить
частное двух чисел и величин;
- изучить что показывает результат отношения величин
одного наименования, разных наименований, приводить примеры использования
отношения величин в физике, химии;
- сформировать умения школьников при сравнении двух
значений какой-то величины отвечать на вопросы: во сколько раз одно значение
больше другого, какую часть по отношению к другому оно составляет.
|
Задачи урока:
|
|
Образовательная:
|
- формирование умений:
- читать отношения чисел и величин с использованием
понятий «частное», «произведение» и т.д.;
- находить отношение чисел и величин;
- отвечать на вопросы «что показывает результат
отношения величин одного наименования, разных наименований»;
- применять основное свойство отношения для
упрощения;
|
Развивающая:
|
- развитие умений наблюдать, сравнивать, применять
знания в новой ситуации, выявлять закономерности, обобщать;
- формирование навыков самоконтроля и
взаимоконтроля;
- развитие познавательной активности, критического
мышления, смелости суждений;
- развитие умений четко и лаконично выражать свою
мысль на математическом языке.
|
Воспитательная:
|
- воспитание познавательного интереса к предмету,
культуры общения, ответственности за коллективный и личный результат;
- развитие мотивации желания работать на уроке;
- воспитание ответственного отношения к учебному
труду, внимания, аккуратности ведения записей;
- развитие умения обучаться в сотрудничестве,
уверенности в своих силах.
|
Прогнозируемые результаты:
|
|
Личностные:
|
- установление школьниками связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом, между результатом деятельности и тем, что
побуждает к деятельности;
|
Метапредметные:
|
|
Познавательные УУД:
|
- видеть цель урока;
- поиск и выделение новой информации;
- анализ с целью выделения признаков, обобщение
результатов;
- выдвижение гипотез и их обоснование;
- умения выбирать рациональный способ решения
задания;
|
Коммуникативные УУД:
|
- умения планировать учебное сотрудничество;
- принятие решения, оценка действий партнера, умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
|
Регулятивные УУД:
|
- постановка учебной задачи;
- составление плана и последовательности действий;
- контроль;
- коррекция;
- способность к преодолению препятствий и выбору
правильного решения;
|
Предметные:
|
- знакомство с понятием «отношение чисел»,
«отношения величин», «основное свойство отношения»;
- развитие внимания, умения анализировать, делать
вывод, обобщать.
|
Тип урока :
|
урок обретения новых знаний
|
Формы организации работы на уроке:
|
фронтальная, групповая, индивидуальная
|
Технологии, используемые на
уроке:
|
Интерактивная, педагогика сотрудничества,
информационно-коммуникационная, критическое мышление
|
Методы обучения:
|
наглядно-иллюстрационный, частично-поисковый метод, активной
практики, учебной самостоятельной работы, метод обучающего повторения, метод
стимулирования и мотивации
|
Учебник:
|
Математика, 6
класс; авторы: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В.
Шевкин. − М.: Просвещение, 2016
|
Ход урока:
|
Эпиграф к уроку:
Математика
уступает свои крепости лишь сильным и смелым.
Андрей Конфорович
|
I.
Мотивационный
этап.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь!
Проверьте свою готовность к уроку.
Посмотрите в окошко: на небе светит
приятное сентябрьское солнышко, его лучи активно ласкают нас с вами.
Желаю вам, ребята,
сегодня на уроке быть такими же внимательными, активными и трудолюбивыми!
Нарисуйте смайлик
вашего психологического настроя на наш сегодняшний урок.
Давайте выясним ваш психологический
настрой. Для этого поднимите:
- две руки вверх те, у кого отличный
настрой на урок;
- одну руку вверх те, у кого обычное
настроение;
- две руки, согнутые в локтях к затылку
те, у кого плохое настроение.
Спасибо.
Мы с вами изучили все арифметические
действия, выяснили название компонент этих действий. Сегодня нам особое
внимание предстоит уделить действию деления.
Давайте сформулируем цели нашего урока
(отвечают ученики):
-
изучить…
-
повторить…
-применять…
II.
Актуализация
опорных знаний.
1.
Беседа
с учащимися:
– что значит, что натуральное число а делится
нацело на число в?
- как называются компоненты при делении?
- Как найти неизвестное делимое? Делитель?
- на какие числа делится любое число?
- можно ли делить на нуль? А если нуль разделить
на любое число?
- основное свойство частного;
- основное свойство дроби;
- во сколько раз 10 больше 2? Какую часть
составляет 2 от 10?
2. Индивидуальная работа у доски – сократить
дроби (2 ученика) и затем сформулировать правила (устно).
3. Устный счет:
А) Вычислить 15:5; 0:4; ; ; .
Б) Сократить дробь ; .
В) Найти произведение чисел и ; и . Как называются пары этих чисел?
Физкультпауза (для глаз)
По
ссылке https://yandex.fr/video/preview/?text=физпауза+для+глаз&path=wizard&parent-reqid=1603795661004535-1185403438856165281500107-production-app-host-man-web-yp-76&wiz_type=vital&filmId=16680137203627707173&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Fvideo-91103009_456240001
III.
Изучение
нового материала.
1.
Объяснение
нового материала учителем с опорой на материал учебника (стр. 5-6).
А)
Отношение чисел и величин.
Определение: частное двух не
равных нулю чисел а и в называют отношением чисел а и в.
Запись а:в или (а≠0, в≠0)можно прочитать
так «отношение чисел а и в», «число а относится к числу в».
Определение: частное двух
величин называют отношением этих величин.
Б)
Свойство отношения.
Отношение
не изменится, если его члены умножить (или разделить) на одно и то же число, не
равное нулю:
или а : в
= (а , причем с.
В)
Что показывает отношение величин?
Определение: отношение величин
одного наименования (длины, массы и т.д.), выраженных одинаковыми единицами
измерений, есть число. Такие величины называются однородными.
Например,
; .
Определение: отношение величин
разных наименований (длины и времени, массы и объема, и т.д.) есть новая величина.
Например, , = 3 – плотность вещества.
IV.
Первичное
закрепление.
1.
Решение
заданий по учебнику «цепочкой»:
А) № 3 (а,б) – устно;
Б) № 4(а,б), 5(а,б) – на доске,
В) № 6 (б,в), 7 (а,б) – в парах.
Г) № 8 (а, б) – устно.
Д) № 10 (а) – на доске,
Е) № 11 (а,б) – в парах.
Ж) №12 (б, в) – согласно образцу учебника
в парах.
По итогам работы в парах для проверки
правильности решения ребятам предоставляется Лист-эталон (прилагается).
2. Логическое
задание:
Увеличить число 666 на половину, не выполняя никаких
математических действий. Какое число мы получим?
V.
Закрепление
материала.
1.
Работа
в парах:
- 7 (в, г),
- 9 (в, г);
- 10 (в, г);
- 12 (г).
На доске вывешиваются ответы к заданиям
взрасброс и фронтальный опрос помогает выполнить самопроверку результатов.
Ребята выставляют на полях своей рабочей тетради
оценку самоконтроля и сдают тетради на проверку учителю.
VI.
Подведение
итогов урока.
-
Что нового узнали на уроке?
- Какие знания помогли открыть новое знание?
- Кому понравилось работать в паре? А
индивидуально?
- Мы достигли поставленных целей?
- Кто устал на уроке?
- Кто считает, что домашнее задание будет
сложным?
VII.
Домашнее
задание.
Изучить пункт 1.1, выучить новые понятия, разобрать
примеры, письменно выполнить №№ 9 (д-ж), 11 (д-е), 12 (д-е), 20*.
Приложение
Лист-эталон
№
6 (б,в)
Б)
99:18=(99:9):(18:9)=11:2.
В)
450:250=(450:50):(250:50)=9:5.
№
7 (а,б)
А)3:5=; Б) 49:28=.
№
11 (а,б)
А).
Б)
.
№12
(б, в).
Б).
В)
.