Тема:
Построение отрезка, равного данному.
Задачи:
-создать условия для отработки алгоритма построения
отрезка, равного данному;
- совершенствования вычислительных навыков
и умения решать задачи;
- формирования компонента учебной деятельности:
умения определять цель, планировать свою деятельность, находить способы
реализации плана, выделять ориентировочную основу действий, контролировать свою
деятельность и оценивать собственное продвижение к цели;
- формирования умения работать с текстом
учебника, выделять главное, понимать условные знаки и задания к упражнениям;
Тип урока: урок
изучения новой темы.
Оборудование: линейка,
циркуль, карандаш
Планируемый
результат:
- ученики
должны знать способы построения отрезка равного данному;
- научиться
строить отрезок равный данному с помощью циркуля и линейки.
Формирование УУД
(универсальных учебных действий):
- Личностные
– осознание бережного отношения к своему здоровью.
- Регулятивные
– умение контролировать свою деятельность на уроке в паре и группе.
- Познавательные
- осмысление алгоритма построения отрезка равного данному с помощью
циркуля и линейки.
·
Коммуникативные
- умение полно отвечать на поставленный вопрос, высказывать своё мнение.
По УМК «Начальная
школа 21 века». Учебник математики для 4 класса под редакцией В.Н.Рудницкой и
Т.В. Юдачёвой. - М.: Вентана – Граф, 2014 г.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности
(организационный момент)
Однажды польский писатель
Станислав Лем сказал,
« Для того, чтобы что-то
узнать, нужно уже что-то знать».
-Что вы по этому поводу
думаете?
2. Актуализация знаний.
Математика-царица наук, а в каком разделе математики
мы сегодня поработаем, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово
Работа в парах (составление слова
ГЕОМЕТРИЯ)
Определите истинность высказываний
Треугольник,
в котором один из углов прямой, называется тупоугольным
|
Площадь прямоугольника
находят делением длины на ширину
|
Любой
квадрат является прямоугольником
|
Любой
равносторонний треугольник является равнобедренным
|
Треугольник,
в котором один из углов тупой называется прямоугольным
|
Луч
имеет начало и конец
|
Две
прямые, исходящие из одной точки образуют угол
|
Угол,
который меньше прямого называется острым
|
Периметр
фигуры находят сложением длин сторон
|
г
|
е
|
о
|
м
|
е
|
т
|
р
|
и
|
я
|
Ученые доказали, что геометрия
как никакой другой предмет способствует развитию логики и интуиции, и имеет немаловажное
эстетическое значение так как даже маленький ребенок должен научиться ценить
материальные и духовные достижения человечества.
Сегодня мы отправляемся в чудесную страну
под названием Геометрия. Верным помощником будет веселая точка.
3. Создание проблемной ситуации
Какая геометрическая фигура изображена
на листах? (отрезок АВ)
Постройте отрезок CK
равный отрезку AB.
- Что значит CK
равен AB.
- Как построить CK=AB.
- объясните способ построения
А как вы думаете существует другой способ
построения? Чему мы должны научиться?
Какие инструменты вы будете использовать?
4. Построение проекта
выхода из затруднения .
« Открытие» нового
знания. Учебник с 149.
Исследуйте решение внимательно,
постарайтесь понять, сколько шагов сделал Миша, какие действия выполнил, чтобы
потом смогли рассказать, как Миша построил отрезок, равный данному с помощью
линейки и циркуля.
- Как будете работать?
5. Реализация
проекта выхода из затруднения.
-Сколько шагов сделал Миша, чтобы
построить отрезок СК, равный отрезку АВ?
-Какие инструменты использовал для
построения?
-Прокомментируйте каждый шаг построения.
-Как проверили работу Миши?
Музыкальная
физминутка.
6. Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.
Слайд- повторение алгоритма
-Проводим луч.
-Берём циркуль и
отмеряем длину данного отрезка с помощью циркуля. Наносим эту длину в тетради
на луч и делаем насечку.
- Ставим точку и обозначаем
её.
- Отрезок готов.
-Вы можете применить эти пошаговые
действия и построить свой отрезок СК=АВ?
7 . Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
Рабочая тетрадь №268, 270
8. Включение в систему знаний и
повторение.
Рассмотрим, как можно применить полученные
умения на практике
Учебник №2с150
№3 с 150
№4 с 150
9 Работа над пройденным материалом
а) устная работа №11 с 152
б)Учебник №14 с 153
рабочая тетрадь № 277
в) самостоятельная работа
Рабочая тетрадь №279
Рефлексия урока.
В заключение урока мне хочется прочитать
цитату из обращения ко всем ребятам В.В. Путина: «…В наш информационный век
знания приобретают особую ценность. Только образованный, эрудированный человек
может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее…»