КОНСПЕКТ УРОКА в 6 классе
( использованием ЭОР)
тема « ОЗЕРА»
|
|
Куликова Светлана Викторовна |
|
|
ГБОУ лицей № 507 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель и задачи урока
Цель: сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных и сточных озерах; ввести понятия: озеро, озёрная котловина, проточное озеро, бессточное озеро, пруд; показать красоту окружающего мира.
Задачи:
- обучающие - изучить признаки царства животные, формировать умение определять географическое положение и описание озер по типовому плану, расширить представления учеников о живой природе.
-развивающие - развивать логическое мышление на основе взаимосвязи (зависимости) внешнего вида озер от происхождения котловин; устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически. Развивать креативность, критичность, внимание, память.
-воспитательные - формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе.
1. Тип урока - изложение нового материала
2. Формы работы учащихся - комбинированный
3. Необходимое техническое оборудование - проектор, компьютер
4. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Организационный этап |
|
Проверяет общую готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих |
Приветствуют |
2 |
|
2 |
Проверка домашнего задания |
Воды суши. Речная система. |
Дает задания на проверку знаний: Что такое исток, устье, приток? Задания на проверку умений: Работа в парах - приведите примеры правых и левых притоков В-1 Волги, Оби В-2 Енисея, Лены |
Работают с физической картой России |
7 |
|
3 |
Актуализация темы опорных знаний и мотивация учебной деятельности |
Внутренние воды и водные ресурсы России. Озера. 1
|
Предлагает отгадать загадку: «Глядятся в него молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды - В нём всё отражается ... Как это зеркало называется?» Чем озеро отличается от реки?
Попробуйте сформулировать: что такое озеро, и запишите его так, чтобы определение отличалось от реки. Учитель вывешивает на доске термин «котловина».(Просмотр ил-ции 1)
|
Предлагают варианты отгадки. Пишут. Затем читают вслух. Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше. |
5
2 |
|
4 |
Изучение новой темы |
Воды суши. Происхождение озер. 2 |
От того, какого происхождения будет озерная котловина, зависит внешний вид озера.
Учитель демонстрирует ЭОР
Посмотрите на карту, как озера показаны, каким цветом, что обозначает цвет. Рассказывает как озера правильно показывать на карте, приводит примеры озер. Озера (по сточности): Сточные озера – озера, из которых вытекают реки. (Байкал) Бессточные озера – озера, из которых не вытекают реки. (Каспийское) Только в нашей стране озер три миллиона, более 95% из них – пресные, а остальные соленые. Иллюстрация. Озера (по солености): Пресные – озера с соленостью до 1%0, например Онежское. Солоноватые – озера с соленостью от 1%0 до 35%0 Соленые - озеро с соленостью более 35%0, например оз.Баскунчак, Эльтон. Мертвое море-озеро расположено на 400 метров ниже уровня Мирового океана. Оно является самым соленым водным ресурсом планеты. Его соленость составляет 270-310%0. Утонуть в таком озере невозможно.
- Какое значение имеют озера? Ребята теперь давайте сделаем вывод: «Для чего нужны озера человеку?» - Какие меры по охране озер должен соблюдать человек?
|
Учащиеся заполняют таблицу 1.Происхождение озерных котловин 2. Примеры
Работа с картой в парах. Найти озера из вашей таблицы и показать озера на большой карте.
В тетрадях рисуют схему сточных и бессточных озер.
Ответы учащихся. |
4
2
5
5
5 |
|
4 |
Закрепление нового материала. |
Внутренние воды и водные ресурсы России. 4 |
Учитель демонстрирует ЭОР |
|
5 |
|
5 |
Оценки, домашнее задание |
|
Объясняет, что нужно сделать дома |
|
2 |
|
Приложение к плану-конспекту урока
Озера
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Внутренние воды и водные ресурсы России |
Озера |
Иллюстрация |
|
2 |
Воды суши. |
Происхождение озер. |
Анимация |
|
3 |
Воды суши |
Озера в жизни человека |
Иллюстрация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20174/ |
4 |
Контроль |
Внутренние воды и водные ресурсы России.ч.1 |
Тест |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Платик Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по теме: "Патриотизм" к уроку ОДНКНР, 6 класс.
Тематический блок 4. «Родина и патриотизм», №П/П 4.2.
Разработка содержит презентацию в формате pptx с возможностью редактирования, а так же электронный вариант в формате PDF, который подходит для печати и оформления класса. Презентация подойдет для использования при подготовке к уроку, к аналогичным темам в ходе урока, открытым урокам, классным часам. Доступна трансляция при дистанционном формате обучения.
Презентация состоит из 15 тематических слайдов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: сформировать представление о типах озерных котловин, бессточных и сточных озерах; ввести понятия: озеро, озёрная котловина, проточное озеро, бессточное озеро, пруд; показать красоту окружающего мира.
Задачи:
- обучающие - формировать умение определять географическое положение и описание озер по типовому плану, расширить представления учеников о живой природе.
-развивающие - развивать логическое мышление на основе взаимосвязи (зависимости) внешнего вида озер от происхождения котловин
7 245 785 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 257 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.