Тема: Переселение греческих племён и «гомеровская Греция»
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся понимание основных понятий – дорийское завоевание, басилеи, тёмные века, «Илиада». Познакомить учащихся с содержанием поэм Гомера
Развивающая: способствовать дальнейшему развитию умений анализировать и обобщать полученную информацию, умений отделять главное от второстепенного
Воспитательная: на основе поэм Гомера способствовать формированию эстетического восприятия культуры Древней Греции
Тип урока: комбинированный
Класс: 5
Оборудование: История Древнего мира: учебник для 5 класса / Акулов А. В., Ванькова А. Б. – М.: ЦГО, 2000. карта Древней Греции, отрывки из фильма «Троя» ( Год выпуска: 2004,
Страна: США, Режиссер: Вольфганг Петерсен ), компьютер
Содержание урока
Прием
Работа с картой Фронтальная беседа
Вводное слово
Целевая установка
Картинное описание
Объяснение
Индивидуальный ответ
Просмотр фрагментов фильма
«Троя» + логические задания
Организационная деятельность
I) Организационный момент
1) проверка готовности к уроку
2) наличие присутствующих
II) Проверка домашнего задания
Покажите на карте остров Крит и Фера, полуостров Пелопоннес, области Аттика и Беотия, Малую Азию.
Откуда мы получаем знания о критской державе и царствах микенской эпохи.
Дайте определение понятию Лабиринт.
Как возникла легенда о нём?
На чём основывается могущество Крита? Подумайте, почему в отличии от микенских владык владыки Крита не возводили мощных оборонительных сооружений?
Какие достижения критской культуры переняли ахейцы?
Т. о. первые города-государства, образованные в XVIII—XVII вв. до н. э. — Афины, Микены, Тиринф, Пилос — имели тесные культурные и торговые связи с Критом, микенская культура многое заимствовала от минойской цивилизации, влияние которой ощущается в культовых обрядах, светской жизни, художественных памятниках; несомненно, от критян было воспринято искусство постройки судов. Но микенской культуре были присуще только ей свойственные традиции, уходящие корнями в глубокую древность свой путь развития.
III) Изучение нового материала
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с Древней Грецией, рассмотрим переселение греческих племён и познакомимся с творчеством Гомера.
Тема: Переселение греческих племён и «гомеровская Греция»
План:
Дорийское завоевание
Расселение греческих племён
Поэма Гомера «Илиада»
В конце урока приготовьтесь оценить значение дорийского завоевания для ахейцев и значение поэмы «Илиада» в истории Древней Греции.
1.В самом конце XIII века до н.э. обитавшие на севере Балканского полуострова греческие племена пришли в движение. Мощными потоками они двинулись в богатейшие и цветущие области Средней Греции и Пелопоннеса. Эти племена говорили на особом наречии греческого языка – дорийском. Завоевание пришельцами с севера ахейских греков называют дорийским. Дорийцы сметали всё, что попадалось им на пути. Многие микенские поселения были разрушены или сожжены. После вторжения дорийцев Греция представляла унылую картину. Могущественные ахейские города-крепости лежали в развалинах. Завоеватели раскинули поблизости свои поселения – скопление грубых построек с земляными полами, окружённые рвами и насыпями с частоколами.
2.Искусство строительство из камня было утрачено, письменность забыта. Цивилизация бронзового века погибла. В Греции снова воцарилась первобытность. История Греции словно началась заново, но уже в условиях железного века. Освоение железа ускоряло развитие всех наров древности. В греческих племенах выделялась знать во главе с басилеями – вождями. Басилеи захватывали лучшие земли и укрепляли свою власть над соплеменниками. Всё это длилось 300 лет- с XI по IX века до н.э. Эти столетия в истории называют тёмными веками, т.к. о них учёным мало что о них известно. Многие ахейцы уплывали на Восток – в Малую Азию и на острова Эгейского моря. В Малой Азии были основаны города Смирна, Эфес, Милет и Галикарнес. Но не следует думать, что дорийцы полностью вытеснили прежних обитателей, напротив, они жили бок о бок с ними.
У греков остались воспоминания о былом могуществе ахейских владык, легенды о его подвигах. Мифы о Троянской войне и её героев легли в основу двух поэм –«Илиады» и «Одиссеи». Они передавались из уст в уста, от поколения к поколению, но были записаны позже, когда в Греции вновь возникла цивилизация и появилась письменность.
3.Эпическая поэзия древних греков сложилась в XI – IX вв. до н. э.
Автором поэм «Илиада « и «Одиссея» считается Гомер, живший в IX или VIII веке до н. э. Сначала считалось, что поэмы не имеют автора(XVIII в.), их относили к мифам.
В XIX веке стали уделять большое внимание Гомеру, т.к. археолог Генрих Шлиман доказал реальное существование Трои.
На сегодняшний день автором поэм считается Гомер.
Илион – так греки называли Трою, отсюда возникло название поэмы «Илиада», что означает поэма о Илионе. В основе поэмы Гомера лежит миф о последнем десятом годе троянской войны.
Сейчас мы поподробнее рассмотрим поэму Гомера «Илиада», т. к. именно из неё мы узнаём о событиях Троянской войны. Поэму «Одиссея» мы изучим в рамках следующего урока. На прошлых уроках, мы говорили, что основным путём обогащения для ахейцев была война.
Расскажите об организации войска ахейцев?
Сейчас мы посмотрим отрывки из кинофильма «Троя» и ответим на следующие вопросы:
Что явилось поводом к началу Троянской войны?
Почему Агамемнон стремился к завоеванию Трои?
1.отрывок и 2 отрывок
Какое решение спора предлагал Гектор?
Как вы считаете, можно ли было избежать войны?
3.отрывок
Как ахейцам удалось захватить Трою?
4.отрывок
Т. о. Троя была разграблена и сожжена. А Микены вскоре встали по мощи в один ряд с крупнейшими государствами Древнего востока.
VI) Закрепление
Основываясь на полученных знаниях
оцените значение дорийского завоевания для ахейцев
В чём состоит историческое значение поэмы Гомера «Илиада»?
V) Домашнее задание
§27. Вопросы после параграфа; выучить записи в тетради
Примечание
1 минута
7–10 минут
Записать тему в тетрадь
Показать области на карте
Записать в тетрадь
Понятия «басилеи», «тёмные века» записать в тетрадь
Показать города на карте
Отрывки
2 мин.
1мин.
4 мин.