Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по теме "Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника" (4 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 4-м классе.

Тема: "Площадь фигур. Площадь прямоугольного треугольника"



Цель:

Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и уметь ее применять.

Развивать логическое мышление.

Развивать чувство ответственности за свою работу и работу своих товарищей в группе.


Урок проводиться в группах. В каждой группе по 5-6 человек. Группы и капитан выбирается заранее.


Оборудование:

Геометрические фигуры для «Математической эстафеты»

Такие же фигуры в конвертах в каждой группе.

Цветные карандаши, листочки бумаги.

Ножницы, прямоугольный треугольник.


Ход урока


1. Орг.момент.


2. «Математическая эстафета»


На столе у учителя лежат геометрические фигуры с заданиями. Первое задание читает сам учитель, второе тот ученик, который правильно ответил, и т.д.


Задания:


- Найдите значение выражения: 250 ∙ 62 ∙ 64

- Как найти периметр многоугольника?

- Как найти длину прямоугольника, зная его площадь и ширину?

- Какие фигуры могут иметь площадь 16 см2?

- Что такое числитель и знаменатель дроби?

- Найдите число, которого равны 9.




На доске появляются геометрические фигуры. (треугольники, прямоугольники и многоугольники) У каждой фигуры свой номер и свой цвет.(три цвета)


3. Работа с геометрическим материалом.


- Дайте название этой группе предметов. (Геометрические фигуры)


- Подумайте и разложите эти фигуры на 3 группы. (Работа в группах. Фигуры капитан достает из конвертов.) Признак разбиения: по цвету, по форме.


- Что вы можете сказать про эту фигуру?




(Это прямоугольник. У него все углы прямые, равны 90°, а противоположные стороны равны.)


- Есть ли еще прямоугольники? (Квадрат.)


- Назовите основной признак квадрата. (Все стороны равны.)


- Есть ли на доске фигуры с прямыми углами? Докажите, что у этих фигур есть прямой угол. (Находят другие фигуры и при помощи угольника доказывают.)


- Посмотрите, у прямоугольника все 4 угла прямые, а у этого треугольника только один. Как вы думаете, будет называться такой треугольник? (Прямоугольный треугольник.)




- А если перевернуть этот треугольник, будет ли он прямоугольным? Почему?




(Будет, потому что у него один угол прямой.)


- У треугольника 3 угла. Один угол прямой. Что можете сказать про остальные углы? (Они острые.)


-Стороны прямоугольного треугольника тоже имеют свои названия. Хотите узнать какие? В прямоугольном треугольнике есть 2 катета и одна гипотенуза.


- Как вы думаете, какая сторона как называется? Объясните, почему вы так думаете.


(На доске: Катет, катет, гипотенуза. Прочитать хором. Ребята предлагают свои версии Дать правильный ответ)


- Начертите любой прямоугольный треугольник. Обозначьте прямой угол, красным цветом – катеты, синим – гипотенузу.


(Работа на листочках. Взаимопроверка.)


На доске: Рисунок 1.

.

4. Практическая работа.


- Положите на середину стола фигуры с прямыми углами. Капитан раздаст каждому по 1 геометрической фигуре. При помощи треугольника, карандаша и ножниц превратите свою фигуру в прямоугольный треугольник.


5. Работа с новым материалом.


- Сегодня мы говорим о прямоугольном треугольнике. Что вы о нем узнали?


- Можем ли мы найти периметр этой фигуры? Напишите на листе формулу нахождения периметра треугольника. (Работа в группах на больших листах, Рисунок 1. Проверка: 1 человек от команды у доски. Р=а+в+с)


- Можем ли мы найти площадь этой фигуры? (Достроить до прямоугольника, найти площадь прямоугольника и разделить на 2.)


- А как найти площадь прямоугольного треугольника, если нет возможности достроить его? Для этого в математике есть формула, которая позволяет выполнить это задание.


Теманашего урока: «Площадь прямоугольного треугольника».


Главная наша задача– вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника и научиться ее применять.


- Я даю вам 2 минуты, для того, чтобы вы сами постарались вывести эту формулу. Вы должны будете доказать, что ваша формула верна.


S = ():2


(У каждой команды свой вариант. Ребята доказывают у доски, какая формула правильная.)


Чтение формулы: Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.


6. Физкультминутка для глаз.


7. Закрепление материала.


1. Попробуем решить задачу, пользуясь новой формулой.


Известно, что катеты прямоугольного треугольника равны 7 см и 4 см. Найдите площадь этого треугольника.


2. Капитаны получают новое задание.


- От правильности выполнения каждого ученика будет зависеть успех вашей команды. Читайте задания внимательно.


Рисунок 2.


Работа в группах.

Внимательно прочитайте задания и найдите значения выражений;

Соедините полученные результаты в порядке возрастания;

Найдите площадь полученной фигуры.


Задания разрезаны на отдельные карточки для каждого ученика.

Найди значение выражения: (1162 + 238) : 200

На сколько 482 меньше 570?

Во сколько раз 201 больше 67

Найди 3% от 800




6) Найди значение выражения: 26 ∙ 4 – 31


8. Итог:


- Треугольники все разные и расположены по разному, но для определения площади используется одна формула. Но не надо путать, что эта формула подходит только к прямоугольному треугольнику.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

