Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме Площадь прямоугольника

Конспект урока по теме Площадь прямоугольника

Скачать материал

Учитель математики МОУ Акатьевской основной общеобразовательной школы

 

Название предмета: математика

Класс: 5

Урок №

 

 

Тема:

Прямоугольник. Площадь прямоугольника.

Образовательные цели:

Способствовать глубокому и осознанному запоминанию материала по теме «Прямоугольник. Площадь и периметр». Формировать умения применять имеющиеся знания в процессе решения учебных задач. Определить уровень восприятия, осмысления и первичного запоминания материала, провести коррекцию уровня сформированности умений и навыков в ходе решения задач уроке. Пробудить познавательную активность.

Развивающие цели:

Развитие способности учащихся к анализу предоставляемой и получаемой информации, логически выстроенной цепочки рассуждений. Развитие умений правильно и кратко выражать свои мысли.

Воспитательные цели:

Воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям. Повышение коммуникативной активности учащихся, их эмоциональной включенности в учебный процесс.

Место урока в системе уроков данного раздела: 

Урок применения знаний, умений и навыков.

Тип урока: 

Урок открытия новых знаний

Познавательные УУД: 

Устанавливают причинно-следственные связи между объектами; осуществляют подведение под понятие на основе распознавания объектов. Структурируют знания.

Овладевают навыками решения проблем. Участвуют в создании способов решения проблем поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Пытаются самостоятельно достраивать недостающие компоненты.

Коммуникативные УУД: 

Проявляют уважительное отношение к одноклассникам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие. Приобретают умения учитывать позицию собеседника (партнера), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

Определяют последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; вносят необходимые дополнения и коррективы в совместную деятельность. В диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.

Личностные УУД:

Мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступать в соответствии с общепринятыми правилами поведения; осознают важность хорошо исполненного дела. Осуществляют личностную саморефлексию, способность к саморазвитию (оценивают собственную учебную деятельности: успешность, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач).

Планируемые результаты

Умение изображать геометрические фигуры на клетчатой бумаге,  приводить примеры аналогов геометрических фигур в окружающем мире; вычислять площади квадратов и прямоугольников, используя формулы площади квадрата и прямоугольника; умение решать задачи на нахождение длин отрезков, периметров многоугольников; площадей квадратов и прямоугольников; умение  находить площади прямоугольника и треугольника; умение определять равные фигуры наложением. 

 

 


 


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Владимировна – я учитель математики Акатьевской основной общеобразовательной школы и очень рада встречи с вами.

Сегодня у нас необычный урок – на уроке присутствуют гости – поприветствуйте, пожалуйста, наших гостей! Присаживайтесь.

- Я уверена, что сегодня на уроке всем будет комфортно, отношения будут теплые.

Древнеримский писатель Петроний сказал: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Как вы понимаете это высказывание?

- Я желаю вам удачи на уроке!

Дорогие, ребята! На пороге Новый год! У всех хорошее настроение, ожидание каникул, праздника, и, конечно, подарков! Наш сегодняшний урок будет необычным. Ой, ребята, вы слышите? Откуда эта музыка? Ребята, смотрите скорее на экран!

Послание от Деда Мороза

Ребята, обратите внимание, в нашем классе действительно находится елочка. Но чего-то на нашей елочке не хватает? (Игрушек)

Итак, приготовьте ваши игрушки! Что? Вы не взяли игрушки? А как же наша елка? Как же Новый год?

Я вам скажу по секрету, что в вашем классе спрятан клад с елочными украшениями, но чтобы его отыскать необходимо собрать подсказки и найти его. Попробуем?

Начнем с первой подсказки: С чего начинают украшать любую елочку? Конечно же, с гирлянды. У нас тоже есть гирлянда, но не простая, а математическая. Попробуем ее разгадать и узнаем где искать новую подсказку.

 24 • 3 = 72            Н

26 + 16 = 42           А

3= 9                               _

491 – 479 = 12        Э

370 – 268 = 102      К

25х + 15 х = 40x     Р

12у – 3у = 9y         А

207: 9 = 23             Н

473:11 = 43             Е

Все внимание на экран, чтобы узнать следующую подсказку отгадайте,  о чем идет речь.

Просмотр видеоролика о прямоугольниках

Итак, сегодня на уроке мы с вами поговорим о прямоугольниках. Возьмите листочки которые лежат у вас на столах, запишите число, классная работа и тему нашего сегодняшнего урока «Прямоугольник».

Скажите, а что мы уже знаем о прямоугольниках?

У вас на партах лежит опорный конспект по теме прямоугольник. Возьмите его, внимательно прочтите и отметьте по тексту то, что вам уже известно восклицательным знаком и новые понятия вопросительным знаком.

Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые.

Прямоугольник имеет четыре вершины, которые обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С, Д. Сам прямоугольник можно назвать четырьмя способами: АВСД, ВСДА, СДАВ, ДАВС.

У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон: АВ=ДС, АД=ВС.

Периметр прямоугольника находится по формуле: Р = 2·(а+в).

Площадь прямоугольника находится по формуле: S = а·в, где а и в – стороны прямоугольника.

В любом прямоугольнике имеется две диагонали. Диагональ – это отрезок, соединяющий две несоседние вершины. Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника.

Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом.

Периметр квадрата равен: P= 4a

Площадь квадрата равна S = a2 = aa, где a – сторона квадрата.

Работа по рисункам.

1 рисунок: Назвать вершины прямоугольника

Назвать стороны прямоугольника

Назвать противоположные стороны

Назвать соседние стороны

Назвать равные стороны

2 рисунок: Что изменилось? Что это такое? Можно ли провести еще диагональ? Что делает диагональ?

3 рисунок: Найти площадь прямоугольника

4 рисунок: Найти площадь квадрата. Что можно сказать об этих фигурах? Что можно сказать об их площадях?

5 рисунок и 3 рисунок: Что можно сказать об этих прямоугольниках? Проверим, равны ли они? Они равны, что можно сказать об их площади? Найдите чему равны стороны прямоугольника на рисунке 5.

Вы отлично поработали, но любой кладоискатель в своем путешествии обязательно устраивает привал. Поэтому и мы с вами немного отдохнем.

Мы с вами сейчас проведем необычную, но очень веселую игру. Вы будете видеть примеры, но которые должны дать ответ и объединиться в группы, по количеству человек равных данному ответу.

Давайте, попробуем:

1+1 = 2. Вы должны соединиться в группы по два человека. Молодцы, поняли.

22=4

Площадь прямоугольника со сторонами 2 см и 3 см равна … 6

248:124 = 2

1000 – 997 = 3

60:15 = 4

Площадь квадрата со стороной 1 равна … 1

Молодцы! Кстати квадрат, который нам встретился в последнем задании называется единичным. И используется для измерения площадей всех фигур в математике. Итак, отдохнули? Набрались сил? Это заключительное задание нашего квеста, пройдя которые вы узнаете код от ключевой загадки, раскрывающей секрет местонахождения нашего клада. Ответ на последнее задание, является кодом от нашего сокровища.

Положите игру перед собой, решая задачи двигайтесь по карте, попадая в указанные ячейки, после прохождения игры у каждого из вас получится код.

Прохождение игры

Итак, вводим код: 6000

Но клад не открывается, как вы думаете почему? Наверное, мы что-то забыли выполнить. Что же мы забыли?

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Что делает каждый ученик, заглядывая в дневник?

Правильно, мы же еще не получили домашнее задание. Поэтому внимание на экран: вычислить площадь комнаты, в которой вы живете или подготовить на листе А4 план своей квартиры.

И вот теперь наш код сработал, и наш клад хранится … в новогоднем носке.

Давайте посмотрим, что же приготовил нам Дед Мороз. В каждом конверте вы видите три елочных шара: красного, зеленого и синего цвета.

Если наш урок, Вам понравился и у вас все получилось повесьте на елочку красный шар

Если наш урок, Вам понравился, но возникли небольшие трудности, то повесьте на елочку желтый шар

Если наш урок не понравился, и ничего не получилось, то повесьте на елочку синий шар.

Еще вы заметили в конверте письмо, которые вам написали такие же пятиклассники, как и вы. Если вам интересно с ними пообщаться, вы можете написать им ответное письмо.

Ребята, вы сегодня отлично поработали, может не все сразу получалось, но мы вместе со всем справились, я благодарю вас за интересный и веселый урок, надеюсь, что вам было приятно поработать вместе. И в знак своей благодарности, я хочу вам вручить небольшие сладкие подарки. Спасибо Вам за урок! Урок окончен. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме Площадь прямоугольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 404
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зацепина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зацепина Мария Владимировна
    Зацепина Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3424
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе