Урок 4
площадь ТРЕУГОЛЬНИКА
Цель: вывести
формулы для вычисления площади треугольника.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Проверить наличие выполненных домашних заданий и ответить
на
вопросы, которые возникли у учеников во время их выполнения.
III.
Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная
работа.
Карточка 1.
Найти площадь ромба, если его стороны
равны 14 , а один из углов равен 150.
Карточка 2.
Стороны параллелограмма равны 5 и 10 .
Высота, опущенная на первую сторону, равна 3. Найдите высоту, опущенную на
вторую сторону параллелограмма.
Карточка 3.
Стороны параллелограмма равны 10 см и 6
см, а угол между ними равен 150°. Найдите площадь этого параллелограмма.
Карточка 4.
Острый угол параллелограмма равен 30°, а
высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. Найдите площадь
этого параллелограмма.
2. Решение
задач по готовым чертежам.
Найти площадь АВСD.
Прямоугольник параллелограмм ромб
IV
.Изучение нового материала.
Какая фигура называется треугольником?
Нарисуйте прямоугольный треугольник, обозначьте углы и стороны.
По какой формуле вычисляется синус острого
угла в прямоугольном треугольнике?
По какой формуле вычисляется косинус острого
угла в прямоугольном треугольнике?
По какой формуле вычисляется тангенс острого
угла в прямоугольном треугольнике?
1. Площадь треугольника равна половине
произведения его стороны на проведенную к ней высоту:
2. Площадь треугольника равна половине
произведения двух любых его сторон на синус угла между ними.
Доказательства:
1-й случай.
1. SDАВС
= АС · ВD, a
– острый.
2. DАВD
– прямоугольный, значит, sina = Þ
ВD = АВ sina.
Следовательно, SDАВС
= АС · АВ sin a.
2-й случай.
1) SDАВС
= АС · ВD,
α – тупой.
2) DАВD
– прямоугольный, значит,
sin (180° – a)
=
sin (180° – a)
= sina.
Следовательно, SDАВС
= АС · АВ sin a.
Какие вопросы по теории нам пришлось
повторить? (Площадь параллелограмма; признаки равенства треугольников;
свойства параллелограмма; определение синуса острого угла прямоугольного
треугольника; формулы приведения.)
V.
Закрепление изученного материала.
1) Первичное закрепление.
Устная
работа 2. Сторона треугольника равна 14, а высота, проведённая к этой стороне,
равна 31. Найдите площадь этого треугольника. Ответ: 217
Устная
работа 4. Два катета прямоугольного треугольника равны 6 и 7. Найдите площадь
этого треугольника. Ответ: 21
Найдите
площадь треугольника, две стороны которого равны 16 и 12, а угол между ними
равен 30°.Ответ: 32
2) Задача
19 стр 192
Задача
№17 стр 191
3) Самостоятельное решение задач. (Задачи из решу ОГЭ)
I уровень. Работают самостоятельно
(по необходимости пользуются помощью учителя или соседа по парте). Двое
учащихся работают на откидной доске. После окончания работы взаимопроверка.
1) В
прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 70, а один из острых углов равен
45°. Найдите площадь треугольника.
2)В треугольнике одна из сторон равна 10, другая равна , а угол между ними равен 60°. Найдите площадь треугольника.
II уровень. Работают самостоятельно в
тетради. При необходимости учитель даёт консультации. Затем решения оформляются
на доске.
3)На
стороне AC треугольника ABC отмечена
точка D так, что AD = 3, DC = 7.
Площадь треугольника ABC равна 20. Найдите площадь
треугольника BCD.
VI.
Итог урока.
– Какие формулы для площади треугольника
вам известны?
– Чему равна площадь прямоугольного
треугольника?
Домашнее
задание: п. 124, № 15; № 18