Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Почва - важнейшая часть экосистемы"

Конспект урока по теме "Почва - важнейшая часть экосистемы"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района

«Средняя общеобразовательная школа №10»








Предмет «Окружающий мир»


3 класс


Тема: «Почва – важнейшая часть экосистемы»




Лашкова Вера Ивановна,

учитель начальных классов





Куйбышев

2016

Тема: Почва – важнейшая часть экосистемы

Цели:

- Создание условий для организации исследовательской работы учащихся при изучении понятия «почва»;

Ознакомление учащихся со свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы;

Объяснение причин плодородия почв с учётом новых знаний о круговороте веществ.

Задачи:

Личностные: способствовать развитию интереса к познанию окружающего мира; пониманию причин успеха в учёбе; ориентации на понимание предложений и оценок учителя и товарищей, ориентации на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.

Метапредметные:

Коммуникативные: создать условия для учебного взаимодействия учащихся.

Регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою деятельность.

Познавательные: содействовать развитию умения анализировать изучаемый объект (почву) с выделением существенных признаков.

Предметные: содействовать развитию умений осуществлять запись информации, полученной в ходе исследования; планировать, контролировать и оценивать учебно-познавательную деятельность, направленную на изучение состава почвы, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Оборудование: лабораторный комплект «Окружающий мир», компьютер, проектор, экран, препараты для практической работы (почва), лист самооценки, карточки для самостоятельной работы,


Ход урока:


Форма работы на уроке – работа в группах.

Умение распределять обязанности в группе, договариваться между собой.

Работа по правилам.

Распределение учащихся по группам целенаправленное (аудиалы, визуалы, кинестетики)

Ι. Актуализация опорных знаний и постановка учебной проблемы.



















Ребята, посмотрите на доску, предложите задания для одноклассников.

- При изучении любой новой темы, какого плана мы с вами придерживаемся? (повторяем то, что знаем, изучаем новое и подводим итог)


- Давайте вспомним, организмы каких «профессий» входят в состав экосистемы?


Какие роли они выполняют в экосистеме?


- Что еще, кроме сообщества различных организмов, входит в экосистему? Только ли живая природа входит в экосистему?


- Какую роль в жизни экосистемы играет воздух?

Где живут производители, потребители, разрушители?

- Что вы знаете о почве? (Немного)


А что хотите узнать? (Из чего состоит? Какими свойствами она обладает?)

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- Что для этого нам надо сделать?

Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Планирование своей деятельности.





 Представлять информацию в виде схемы.

Выявление сущности, особенности объектов. На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.



Использование элементов проблемно – диалогической технологии.







Обучение умению формулировать тему урока по наводящим вопросам учителя.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Подготовка к работе на основном этапе














Практическая работа








Физминутка.






Первичное закрепление с комментарием.

- Я предлагаю вам закончить фразу на листочках «Почва – это…»


- Кто желает поделиться тем, что у вас получилось? (зачитывание)


- Чтобы узнать, что такое почва, что необходимо сделать? (провести исследование)


- В ходе исследования что будем изучать? (состав почвы)


- Определите ЦЕЛЬ нашей работы на уроке (изучить состав почвы)


Для этого мы все станем исследователями. У вас на столах стаканчики с почвой, что мы можем узнать о почве с помощью органов чувств? (цвет, запах, структура почвы)


Опыт №1 Обнаружение воды в почве

Опыт №2 Обнаружение воздуха в почве

Опыт №3 Осаждение компонентов почвы в стакане

Опыт №4 Прокаливание почвы. В целях безопасности провожу сама.

Опыт № 5 (проведен заранее, показан результат). Результат – минеральные соли из высохшей капли отфильтрованной воды из стакана.


- Потянемся вместе с росточком к солнышку, покажем, что делает одуванчик утром, как он раскрывается и радуется солнцу, а вечером закрывается и ложится спать, чтобы утром вновь радоваться солнцу.

- Мы завершили наше исследование. Какова была цель нашего исследования? (узнать состав почвы)

- Предлагаю вам проверить свои знания. Перед вами карточки с заданиями. Выберите себе задание из левого или правого столбика, может кто-то сделает оба задания. (Один ученик работает за компьютером, заполняет слайд «Состав почвы». САМООЦЕНКА работы


- Посмотрите на экран. Проверьте свою работу, оцените себя.

(Само- и взаимопроверка, сравнивание со слайдом.)


Обратите внимание на слайды. Как вы считаете, где находится почва? (верхний слой земли)


-Где, при каких работах мы можем наблюдать, из каких слоев состоит наша земля? (при рытье котлованов, глубоких ям).

-Кто выполнил задание правого столбика? Зачитайте свои выводы.

- Почему количество перегноя в почве влияет на её плодородие? (чем больше питательных веществ в почве, тем лучше растут растения)

Давайте вернёмся к нашему определению почвы. Значит, это не просто слой земли, а какой слой? (Плодородный. Почва – это плодородный слой земли.)

Развитие умения слушать и понимать других. Умение работать в паре и в группах. Использование предыдущего жизненного опыта.


Построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.

Оформление своих мыслей в устной форме.


Развитие умения выказывать своё мнение.

Формирование умения в постановке цели работы.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Практическое применение жизненного опыта для приобретения новых знаний.

Развитие умения работать в группе, умение распределять обязанности, умение договариваться.

Организация практической работы учащихся.

Задействование различных зон принятия информации (аудиалы, визуалы, кинестетики).



Проведение физминутки после завершения определенного этапа работы.

Подборка тематической физминутки, связанной с темой урока.





Разноуровневые задания (базовый и повышенный) по выбору учащихся.



Сознательное дозированное использование ИКТ на уроке в соответствии с СанПиН.

Развитие умения учащихся работать за компьютером (ИКТ - компетенция)



Формирование самооценки. Формирование умения анализировать результат своей работы и давать оценку.



Использование слайдовой презентации для активизации внимания учащихся, мотивирование на получение новых знаний.



Использование элементов проблемно – диалогического метода обучения.





Формирование умения делать выводы, обобщать.

Вывод

- Напомним цель нашего урока. Сделаем вывод. Что такое почва?

- Сравните данный вывод с тем, что вы записали о почве в начале урока.

- Сравните свой вывод с тем, что дан в нашем учебнике. (слайд)

- Вернемся к нашей схеме, по которой мы работали в начале урока. Кто согласен с утверждением, что почва – важная часть экосистемы?

Формирование умения удерживать цель, делать логические выводы.

Формирование умения определять качество и эффективность своей работы.

Создание ситуации успеха на уроке.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний


Работа с пословицами.

- Обсудите в группах, как вы понимаете смысл пословиц?



Проблемный вопрос:

Можно ли считать плодородие почвы богатством страны? Как к нему надо относиться?

Развитие умения высказывать своё мнение с учетом мнения участников группы.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Экологическое воспитание.

Патриотическое воспитание.


ΙV. Итог урока.

Какую работу мы на уроке выполняли?

Что нового узнали?

Кто на уроке с заданиями справлялся легко?

Кому пока было трудновато?

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Какую бы отметку вы себе поставили?

Развитие умения анализировать свою работу и давать оценку.

Формирование самооценки.

Создание ситуации успеха.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 08.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров15
Номер материала ДБ-332675
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
