Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме Политика перестройки и гласности(11класс)

Конспект урока по теме Политика перестройки и гласности(11класс)

Скачать материал

План конспект урока по истории в 11 классе по теме « Политика перестройки  в СССР»

Цели урока:

Уяснить исторические предпосылки, сущность и последствия перестройки,

Формировать умение структурировать, анализировать исторические факты,

Развивать умение высказывать оценочные суждения, опираясь на выявленные причинно-следственные связи и явления,

Воспитывать умение работать в группе, вырабатывать коллективные решения и мнения, отстаивать свою точку зрения.

Задачи урока:

Обучающая: уяснить понятия гласность, ускорение, новое политическое мышление.

Развивающая: развивать умение извлекать знания из различных исторических источников (документов, справочников, энциклопедий интернета и т.д.)

Сравнивать позиции авторов реформ и их противников,

Преобразовывать материалы в форме таблиц и схем.

Воспитывающая: воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа, понимание сложности и противоречивости исторического процесса в важный для страны период развития государства.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Форма урока – урок – круглый стол.

Тема урока рассчитана на 2-3 академических часа.

План урока.

1.     Подготовительный этап: деление на группы, выборы спикера, распределение заданий.

2.     Самостоятельная работа в группах по предложенным разделам.

А) Предпосылки перестройки,

Б) Законодательная база и этапы реализации перестройки.

В) Экономические реформы.

Г) Политические преобразования.

Д) Изменения внешнеполитического курса.

Е) Лидеры перестройки и авторы реформ.

Ж) Кризис и распад советского общества.

3. Обсуждение за круглым столом предложенных вопросов и результатов исследовательской работы.

4. Подведение итогов круглого стола.

Проблемные вопросы: В чём вы видите причины провала политики ускорения? Можно ли было избежать распада СССР?

Ход урока.

1.     Подготовительный этап.

Учитель предлагает разделиться на группы (в подготовленном классе) или самостоятельно определяет их состав в зависимости от сложности темы и уровня развития навыков самостоятельной работы. После распределения заданий объяснение сути предлагаемых заданий. Примерный вариант выполнения работы.

А) Опираясь на ранее изученный материал, определите необходимость перестройки (в чём выражался экономический, политический кризис советского общества к началу 80-х гг.?).

Проанализируйте данные таблицы (с.304 в учебнике) и сделайте выводы о перспективах развития советской экономики.

Проведите социологический опрос среди родственников, живших в период «застоя», сформулируйте выводы на основе опроса о необходимости реформ.

Б) Выпишите из учебника (g 39 – 42) законодательные акты, принятые в эпоху перестройки, разделите их на группы и дополните с помощью интернета. Выделите этапы перестройки и проанализируйте её ход, акцентируя внимание на сопоставление целей и результатов каждого этапа.

В) Определите причины экономических проблем в СССР. На основе материалов учебника и дополнительных источников выявите суть проводимых реформ и их результативности. Ответьте на проблемный вопрос урока – в чём причины провала политики ускорения.  

Г) Проанализируйте политические реформы в СССР. Составьте схему органов власти в итоге преобразований. Подумайте, стало ли советское общество более демократичным. Обоснуйте свою точку зрения.

Д) Выделите важнейшие структурные элементы «нового политического мышления». Представьте изменения во внешней политике в виде хронологической таблицы. Какие положения внешнеполитического курса администрации М. Горбачёва вы считаете наиболее верными с точки зрения современных глобальных проблем. Какие инициативы руководства СССР привели к окончанию «холодной войны»? Какие, по вашему мнению, ущемляли интересы СССР?

Е) Дайте характеристику М.Горбачёва, как инициатора и лидера перестройки. Изучите вклад в политику перестройки таких исторических деятелей, как Н.Рыжков, А.Сахаров,  Л.Абалкин, Г.Явлинский, С.Шаталин и др. Сравните предложенные реформы и дайте свою оценку деятельности данных деятелей.

Ж) Проанализируйте ход событий в нескольких советских республиках в разных регионах (Прибалтика, Закавказье, Украина и др.). Сравните процессы и формы развития национальных движений. Сформулируйте ответ на проблемный вопрос урока о неизбежности распада СССР.

2. Обсуждение и изучение вопросов в группах. Распределение заданий в группе: оформление в виде презентации или плаката, выступление с основными выводами на заседании круглого стола, работа с понятиями, хронологией, поиск дополнительной информации и т. д.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме Политика перестройки и гласности(11класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
