Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме: " Порядок выполнения действий"

Конспект урока по теме: " Порядок выполнения действий"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Кромского района Орловской области

«Черкасская средняя общеобразовательная школа»








Конспект урока математики

по теме: «Порядок выполнения действий. Скобки.» в рамках ФГОС

Класс: 2

УМК " Школа России"

учителя начальных классов

Хохловой Дины Николаевны























2015 г


Тема:" Порядок выполнения действий. Скобки."

Цели: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.

УУД:

Познавательные :учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;

Регулятивные: использовать графические модели при решении задач;

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог;

Личностные: оценивать себя и товарищей.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация к уроку, музыка для психологического настроя на урок, карточки для работы в паре, карточки для устного счета, дерево для рефлексии с яблоками, цветами и листьями.

Содержание урока

1.Организационный момент

Внимательно слушайте – и все услышите!

Внимательно смотрите – и всё увидите!

Думайте и всё обязательно поймёте!

УДАЧИ!

Создание атмосферы психологической комфортности.

Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (закрывают голову руками)

Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним.

(учитель проходит между рядов и гладит по головкам детей)

С первыми лучами солнышка семечко начинает медленно расти, появляются первые листочки

(дети поднимают руки, тянутся вверх руками)

Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики)

И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок

(Дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки)

Цветок хорошеет (Дети улыбаются друг другу)

И от этого цветка всем светло и тепло на душе.

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.

Теперь посмотрите на меня. Я желаю вам успеха и удачи на этом уроке.

2.Актуализация изученных знаний.

Ну, а чтобы открыть что-то новое, нам необходимо повторить, что мы уже с вами знаем.

Устный счёт.

1.Расположите числа в порядке возрастания.(Слайд 1)

hello_html_64759484.gif

C:\Users\Дина\Desktop\img3.jpg

2.Сравни .(Слайд 2)

3.Реши задачу .(Слайд 3)

C:\Users\Дина\Desktop\img9.jpg

4.Работа в парах.

У вас на партах лежат конверты.

В конвертах лежат листочки красного и зелёного цвета. На листочках зелёного цвета задание посложнее, на листочках красного цвета – полегче. Выберете то задание, которое считаете себе по силам и выполните его . А может быть кто-то выполнит сразу оба задания?

Поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.

Проверка на слайде №4

Кому было просто, поднимите смайлики

3.Постановка проблемы. Постановка учебной задачи.

Посмотрите на доску:

10-6+3=7

10-6+3=1

Что интересного вы заметили? ( Сравните выражения, чем они похожи ?А чем различаются?)

Как же так получилось, примеры одинаковые, а ответы у них разные? Может быть здесь какая-то ошибка? Давайте проверим! Решим первый пример!

Может быть во втором примере чего-то не хватает? ( скобок)

Проверим: 10-(6+3)=1

Так почему же в одинаковых примерах получились разные ответы?

- От чего зависит результат вычисления? (От порядка действий!)

- Что мы будем исследовать?

Мы будем исследовать порядок арифметических действий в выражениях.

- Для чего нам нужно знать порядок действий?

Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях.

-Сформулируйте тему урока.

Тема урока: Порядок действий. .(Слайд 5)

4.Работа по теме урока.

Решение учебной задачи .

Знакомство с правилами порядка действий в выражениях.

Обратимся опять к нашему первому примеру. В нем есть скобки? ( Нет)

Как мы выполняли вычисления? (по порядку)

Сделаем вывод: если в выражении нет скобок , действия выполняются по порядку.

Сравним ( слайд в презентации) В выражениях без скобок, содержащих только

+ и - действия выполняются в том порядке, как они записаны: слева направо.

Проверим ( слайд в презентации)

Обратимся к нашему второму примеру. В нем есть скобки? ( Да)

Как мы выполняли вычисления? (Сначала действие в скобках, потом вычитание)

Сделаем вывод: если в выражении есть скобки , первыми выполняются действия в скобках.

СФОРМУЛИРУЙТЕ    ПРАВИЛО

- Давайте  сравним наше правило с выводом в учебнике.

Работа по учебнику стр.38 № 1( с комментированием)

5.Физкультминутка

6. Работа по теме урока.(продолжение)

Работа в парах

Выполни вычисления в тех случаях , где порядок выполнения действий определен верно

13-(12-8) 45-(39+1)



16+(20-10)

Проверка

Повторение правила: действия, записанные в скобках, выполняются первыми.

4 (с. 38).

-Рассмотрите рисунок.

( Составьте задачу по первому решению. (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?)

( Составьте задачу по второму решению. (В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?)

Можно ли задачи назвать обратными? (Нет.)

-Решите задачи.

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.)

5 (с. 39).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по эталону, который находится у учителя.)

7. Рефлексия

Что нового узнали?

Что повторили? Что закрепили?

(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист.

скобками?
8.Домашнее задание .

  • Учебник: № 6 (с. 39).

  • Тетрадь с печатной основой: № 27 (с. 37).












































































