Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме "Построение графиков и диаграмм в электронных таблицах"

Конспект урока по теме "Построение графиков и диаграмм в электронных таблицах"

Скачать материал

Тема: Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах

 

Цели урока:

Образовательные:

-       освоение способов визуализации числовых данных;

-       освоение практических приемов работы с мастером диаграмм;

-       формирование у учащихся практических навыков построения диаграмм.

Развивающие:

-       развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности мышления, навыков работы на ПК;

-       формирование информационной культуры, потребности в приобретении и применении знаний.

Воспитательные:

-       воспитание появления настойчивости в завершении задания;

-       привитие учащимся навыков самостоятельной работы.

 

Дидактическое и техническое обеспечение урока:

-       класс IBM PC (компьютер, экран, проектор);

-       компьютерная презентация;

-       MS Excel;

-       карточки с заданием к практической работе.

 

Ход урока:


I. Организационный момент

1.     Проверка присутствующих.

2.     Объяснение хода урока.

II. Проверка домашнего задания

1.     Устный опрос.

2.     Работа у доски.

 

a.     Какие значения будут получены в ячейках A5, F1, F4 после суммирования различных диапазонов ячеек (см. рис. 1.)?

Рис. 1.

b.     Какие значения будут получены в ячейках В2 и В3 после вычисления значений степенной функции (см. рис. 2.)?

Рис. 2.

c.      Какие значения будут получены в ячейках В2 и В3 после вычисления значений квадратного корня (см. рис. 3.)?

Рис. 3.

III. Изложение нового материала

Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещенные на рабочем листе, в виде диаграммы. Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.

Типы диаграмм. Различные типы диаграмм позволяют представлять данные в различных форматах. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.

Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы, в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы могут быть плоскими и объемными, причем столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Например, с помощью линейчатой диаграммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран мира.

Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма, в которой площадь кругового сектора пропорциональна величине части. Круговые диаграммы могут быть плоскими и объемными, причем сектора могут быть раздвинуты (разрезанная круговая диаграмма). Например, круговая диаграмма позволяет наглядно показать долю стоимости отдельных устройств компьютера в его общей стоимости.

Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график. На плоских графиках маркерами отображаются значения числовой величины, которые соединяются между собой плавными линиями. Объемные графики представляют изменение величины с помощью цветной трехмерной фигуры.

Диапазон исходных данных: ряды данных и категории. При создании диаграммы в электронных таблицах, прежде всего, необходимо выделить диапазон ячеек, содержащий исходные данные для ее построения. Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и обновляются при обновлении данных на рабочем листе.

Выделенный диапазон исходных данных включает в себя ряды данных и категории.

Ряды данных – это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме. На линейчатой диаграмме значения ряда данных отображаются с помощью столбцов, на круговой – с помощью секторов, на графике – точками, имеющими заданные координаты Y.

Категории задают положение значений ряда данных на диаграмме. На линейчатой диаграмме категории являются подписями под столбцами, на круговой диаграмме – названия секторов, а на графике категории используются для обозначений делений на оси Х. Если диаграмма отображает изменение величины во времени, то категории всегда являются интервалами времени (дни, месяцы, годы и т.д.).

Ряды данных и категории могут размещаться как в столбцах, так и в строках электронной таблицы.

Оформление диаграммы. Диаграммы могут располагаться как на отдельных листах, так и на листе с данными (внедренные диаграммы). Область диаграммы кроме обязательной области построения диаграммы может содержать названия оси категории и оси значений, заголовок диаграммы и легенду.

Внешний вид диаграммы можно настраивать. С помощью мыши можно изменять размеры области внедренной диаграммы, а также перемещать ее по листу.

Область построения диаграммы является основным объектом в области диаграммы, так как именно в ней производится графическое отображение данных. В линейных диаграммах можно изменять цвет столбцов, в круговых – цвет секторов, в графиках форму, размер и цвет маркеров и соединяющих их линий.

Линейчатые диаграммы и графики содержат ось категорий (ось Х) и ось значений (ось Y), формат которых можно изменять (толщину, вид и цвет линий).

Важнейшим параметром осей является шкала, которая определяет минимальное и максимальное значения шкалы, а также цену основных и промежуточных делений. Рядом с делениями шкалы по оси категорий размещаются названия категорий, а рядом с делениями шкалы по оси значений – значения ряда данных. В круговых диаграмма названия категорий и значения ряда данных отображаются рядом с секторами диаграммы.

Для более точного определения величины столбцов линейчатой диаграммы и положений маркеров графика можно использовать горизонтальные и вертикальные линии сетки. Основные линии сетки продолжают основные деления шкалы, а промежуточные линии – промежуточные деления шкалы.

Название диаграммы и названия осей можно перемещать и изменять их размеры, а также можно изменять тип шрифта, его размер и цвет.

Легенда содержит названия категорий и показывает используемый для их отображения цвет столбцов в линейчатых диаграммах, цвет секторов в круговых диаграммах, форму и цвет маркеров и линий на графиках. Легенду можно перемещать и изменять ее размеры, а также можно изменять тип используемого шрифта, его размер и цвет.

IV. Практическая работа «Построение диаграмм различных типов»

Задание 1.  Построение линейчатой диаграммы.

Порядок работы

1.       Запустить редактор электронных таблиц MS Excel (Пуск/Все программы/Microsoft Office/Средства Microsoft Excel 2007).

2.       Ввести исходные данные (рис. 4.).

 

 

 

 


Рис. 4. Исходные данные

 

3.       Выделить диапазон ячеек A2 : L2.

4.       Выбрать команду Вставка/Диаграммы/Гистограмма/ Гистограмма с группировкой.

5.       Изменить значения горизонтальной оси командой Конструктор/Данные/Выбрать данные/Подписи горизонтальной оси и щёлкнуть по кнопке Изменить. В появившемся диалоговом окне Подписи оси ввести диапазон данных B1: L1, выделив соответствующий данный диапазон в таблице.

6.       Ввести название оси категорий. Для этого необходимо воспользоваться командой Макет/Подписи/Названия осей/Название основной горизонтальной оси/Название под осью и в появившемся блоке ввести название горизонтальной оси Годы.

7.       Ввести название оси значений. Для этого необходимо воспользоваться командой Макет/Подписи/Названия осей/Название основной вертикальной оси/Горизонтальной название и в появившемся блоке ввести название вертикальной оси Млн.

8.       Ввести подписи данных командой Макет/Подписи/Подписи данных/У вершины, снаружи.

9.      


Конечный вид диаграммы приведён на рис. 5.

 

Рис. 5. Конечный вид диаграммы

 

Задание 2.  Построение круговой диаграммы.

Порядок работы

1.       Ввести исходные данные (рис. 6.).

 

 

 

 


Рис. 6. Исходные данные

2.       Выделить диапазон ячеек A1 : J2.

3.       Выбрать команду Вставка/Диаграммы/Круговая/Объёмная круговая.

4.       Ввести подписи данных командой Макет/Подписи/Подписи данных/Авто.

5.       Изменить название диаграммы, выполнив двойной щелчок мыши по названию диаграммы, ввести новое название Распределение имён серверов Интернета по доменам (2007 год).

6.       Конечный вид диаграммы приведён на рис. 7.

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 7. Конечный вид диаграммы

Задание 3.  Построение диаграммы типа график.

Порядок работы

1.       Ввести исходные данные (рис. 8.).

 

 

 


Рис. 8. Исходные данные

 

2.       Выделить диапазон ячеек A1 : J3.

3.       Выбрать команду Вставка/Диаграммы/График/График.

4.       Изменить значения горизонтальной оси командой Конструктор/Данные/Выбрать данные/Подписи горизонтальной оси и щёлкнуть по кнопке Изменить. В появившемся диалоговом окне Подписи оси ввести диапазон данных B1: J1, выделив соответствующий данный диапазон в таблице.

5.       Добавить сетку диаграммы командой Макет/Оси/Сетка/Горизонтальные линии сетки по основной оси/Основные и промежуточные линии сетки. Аналогично установить горизонтальные линии сетки.

6.       Конечный вид диаграммы приведён на рис. 9.

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 9. Конечный вид диаграммы

7.       Сохранить документ в своей папке.

V. Закрепление изученного

1.     Какой тип диаграммы целесообразно использовать и почему:

        для построения графика функции;

        для сравнительного анализа площадей территории некоторых стран;

        для анализа распределения вами времени суток на различные виды деятельности (сон, учеба, выполнение домашних заданий, развлечения и др.)?

2.     Как отображаются на диаграммах ряды данных и категории?

3.     Каковы основные элементы области диаграммы и их назначение?

VI. Домашнее задание

Выучить основные определения темы.

VII. Вопросы учеников

Ответы на вопросы учащихся.

VIII. Итог урока

Подведение итога урока. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Практическая работа

 

Тема: Построение диаграмм различных типов

 

Задание 1.  Построение линейчатой диаграммы.

 

Порядок работы

 

10.  Запустить редактор электронных таблиц MS Excel (Пуск/Все программы/Microsoft Office/Средства Microsoft Excel 2007).

11.  Ввести исходные данные (рис. 1.).

 

 

 

 


Рис. 1. Исходные данные

 

12.  Выделить диапазон ячеек A2 : L2.

13.  Выбрать команду Вставка/Диаграммы/Гистограмма/ Гистограмма с группировкой.

14.  Изменить значения горизонтальной оси командой Конструктор/Данные/Выбрать данные/Подписи горизонтальной оси и щёлкнуть по кнопке Изменить. В появившемся диалоговом окне Подписи оси ввести диапазон данных B1: L1, выделив соответствующий данный диапазон в таблице.

15.  Ввести название оси категорий. Для этого необходимо воспользоваться командой Макет/Подписи/Названия осей/Название основной горизонтальной оси/Название под осью и в появившемся блоке ввести название горизонтальной оси Годы.

16.  Ввести название оси значений. Для этого необходимо воспользоваться командой Макет/Подписи/Названия осей/Название основной вертикальной оси/Горизонтальной название и в появившемся блоке ввести название вертикальной оси Млн.

17.  Ввести подписи данных командой Макет/Подписи/Подписи данных/У вершины, снаружи.

18.  Конечный вид диаграммы приведён на рис. 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 2. Конечный вид диаграммы

 

Задание 2.  Построение круговой диаграммы.

 

Порядок работы

 

7.      Ввести исходные данные (рис. 3.).

 

 

 

 

 


Рис. 3. Исходные данные

 

8.      Выделить диапазон ячеек A1 : J2.

9.      Выбрать команду Вставка/Диаграммы/Круговая/Объёмная круговая.

10.  Ввести подписи данных командой Макет/Подписи/Подписи данных/Авто.

11.  Изменить название диаграммы, выполнив двойной щелчок мыши по названию диаграммы, ввести новое название Распределение имён серверов Интернета по доменам (2007 год).

12.  Конечный вид диаграммы приведён на рис. 4.

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 4. Конечный вид диаграммы

 

Задание 3.  Построение диаграммы типа график.

 

Порядок работы

 

8.      Ввести исходные данные (рис. 5.).

 

 

 

 

 


Рис. 5. Исходные данные

 

9.      Выделить диапазон ячеек A1 : J3.

10.  Выбрать команду Вставка/Диаграммы/График/График.

11.  Изменить значения горизонтальной оси командой Конструктор/Данные/Выбрать данные/Подписи горизонтальной оси и щёлкнуть по кнопке Изменить. В появившемся диалоговом окне Подписи оси ввести диапазон данных B1: J1, выделив соответствующий данный диапазон в таблице.

12.  Добавить сетку диаграммы командой Макет/Оси/Сетка/Горизонтальные линии сетки по основной оси/Основные и промежуточные линии сетки. Аналогично установить горизонтальные линии сетки.

13.  Конечный вид диаграммы приведён на рис. 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 6. Конечный вид диаграммы

 

14.  Сохранить документ в своей папке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Построение графиков и диаграмм в электронных таблицах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 2554
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пацких Лидия Курбановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пацких Лидия Курбановна
    Пацких Лидия Курбановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 112169
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции