04.10.2018 г.
Урок 16
5 класс
Тема. Повторение по теме «Древний Египет».
Тип урока:
повторительно-обобщающий.
Методическая
цель: проектирование урока с учетом требований нового Стандарта
образования (ФГОС ООО).
Цели урока:
Для учителя (научить):
· Конкретизация
представлений о знаниях и школе в Древнем Египте;
· Развитие
навыков смыслового чтения: извлечение информация прочитанного, ее
интерпретация; анализ, сравнение, выделение существенного из текста учебника и
исторических источников;
· Подведение
учащихся к выводу о совпадении ценностей образования у различных стран и
народов.
Для учащихся (учиться):
· Формулировать
понятие образование;
· Сравнивать
представление об образовании в культуре прошлого и современности;
· Развивать
монологическую речь, участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;
· Представлять
результаты индивидуальной и групповой деятельности.
Планируемые
результаты урока:
Личностные:
осознать ценность и значимость получения образования на примере
Древнего Египта;
научиться понимать, что получение образования – это большой труд;
помочь учащимся осознать необходимость изучения различных школьных
предметов;
воспитывать уважение к чужой культуре.
Метапредметные:
формировать логическое и историческое мышление учащихся;
формировать умение сравнивать различные явления;
научить переносить имеющийся опыт (знания из других предметных областей) в
новые ситуации; показать возможность использовать полученные знания для решения
практических задач.
Предметные:
уяснить смысл понятий: «иероглифы», «папирус»,
на примере знаний, которые давались в школе, рассказать о развитии науки;
раскрыть особенности и сложность египетской письменности, историю ее
дешифровки;
познакомить с особенностями египетского счета и системы мер.
Формы
организации деятельности на уроке: адресная,
фронтальная, групповая.
Оборудование:
учебник, раб. тетр.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Сообщение
целей и задач урока.
Сегодня
у нас повторительно-обобщающий урок по теме “Древний Египет”. На протяжении
нескольких занятий мы рассматривали историю этой страны, знакомились с образом
жизни и культурой египтян. Сегодня мы вспомним основные события древней истории
Египта.
А
проходить наш урок будет в форме игры по командам.
2.
Повторение ранее изученного материала.
Конкурсы
(Cлайд 2)
1.
Историческая разминка.
2.
Историческая математика.
3.
Интервью сквозь тысячелетия.
4.
Сложные вопросы.
5.
Рассказ по картине.
6. Кроссворд.
Конкурс “Историческая разминка”
(слайды 3–18)
Вопросы
для первой команды:
1.
Река, протекающая в Египте. (Нил)
2.
Царь, совершивший около 1500 г. до н.э. завоевательные походы в Азию.
(Тутмос III)
3.
Умирающий и воскресающий бог. (Осирис)
4.
Фантастическое существо с туловищем льва и головой человека. (Сфинкс)
5.
Материал для письма в Древнем Египте. (Папирус)
Вопросы
для второй команды:
1.
Столица объединённого Египта. (Мемфис)
2.
Французский учёный, первым прочитавший древнеегипетскую надпись. (Шампольон)
3.
“Царь богов”, главный бог. (Ра)
4.
Древнеегипетский царь (общее название). (Фараон)
5.
Приспособление для подачи воды на высокие поля. (Шадуф)
Вопросы
для третьей команды:
1.
Столица Египта во втором тысячелетии до н.э. (Фивы)?
2.
Фараон, в честь которого построена самая высокая пирамида. (Хеопс)
3.
Богиня, жена Осириса. (Исида)
4.
Тело умершего, обработанное особым образом. (Мумия)
5.
Значки, используемые египтянами при написании слов. (Иероглифы)
За
каждый правильный ответ команда получает один балл.
Конкурс “Историческая математика”
(слайды 19–20)
По
одному представителю от каждой команды решают хронологические задачи у доски:
1.
Сколько лет назад произошло объединение Египта?
2.
Сколько лет пирамиде Хеопса?
3.
Сколько лет прошло со времени походов Тутмоса III?
За
правильно решённую задачу команда получает 2 балла.
Конкурс “Интервью сквозь тысячелетия”
(слайды 21–25)
В то
время, как представители команд решают хронологические задачи, их товарищи
участвуют в конкурсе “Интервью сквозь тысячелетия”. Задания в
данном конкурсе построены в форме ответов учащихся от первого лица. Это -
своеобразная ролевая игра (по одному человеку от команды).
Роли:
1.
Вельможа.
2.
Крестьянин.
3.
Раб.
Представим,
что изобретена машина времени. Мы – журналисты, работающие в редакции
исторического журнала. У нас есть возможность отправиться в Египет и взять
интервью у Вельможи, Крестьянина, Раба.
Вопросы
для Вельможи:
1.
Вы – знатный богатый человек. Как вы получили такое богатство?
2.
Какую службу надо сослужить для фараона, чтобы стать таким же богатым, как вы?
3.
Какую добычу захватывают знатные египтяне во время военных походов?
4.
Вы часто бываете во дворце фараона. Как вы и другие вельможи ведёте себя при
появлении фараона?
5.
Почему вельможи трепещут перед фараоном?
6.
Вы – богатый человек. У вас большая усадьба, много слуг? Для чего нужны вам
стражники и надсмотрщики?
Вопросы
для Крестьянина:
1.
Какие сельскохозяйственные работы выполняют крестьяне в Египте?
2.
Какие орудия труда используются?
3.
Говорят, что Египет – “дар Нила”, но, чтобы выжить, египтянам приходилось
бороться с неблагоприятными условиями. Как они боролись с ними?
4.
Какие повинности несли крестьяне в пользу государства?
5.
Как происходил сбор налогов в Египте?
Вопросы
для Раба:
1.
Как вы стали рабом?
2.
Каким ещё образом люди становятся рабами?
3.
Почему рабов-пленников называют “живыми убитыми”?
4.
Как ваш хозяин относится к рабам?
5.
Каким образом рабы высказывают своё недовольство?
Конкурс
оценивается из расчёта 5 баллов.
Примечание. В
сильном классе задавать вопросы игрокам может не учитель, а учащиеся из
соперничающих команд. При этом оцениваются и ответы, и вопросы.
Конкурс “Сложные вопросы”
(слайды 26–29)
Вопросы
для первой команды:
1. В
одной из древнеегипетских повестей рассказывается следующее: “Однажды
крестьянин, нагрузив ослов продуктами, отправился в город. Но когда он проезжал
по земле богатого чиновника, тот загородил крестьянину путь, избил его, отнял
ослов и продукты. И пришёл этот крестьянин к фараону с жалобой”. Как поступил
фараон? Почему?
2. В
чём достоинства и недостатки наёмной армии?
3.
Какие ремёсла существовали в Древнем Египте?
Вопросы
для второй команды:
1.
Египетский военачальник рассказывал о походе в чужую страну: “Войско вернулось
благополучно, разорив соседнюю страну, вырубив её сады и виноградники, зажёгши
огонь во всех её селениях, перебив в ней много десятков тысяч людей, захватив в
ней множество пленных. Царь хвалил меня за это чрезвычайно”. Кто получал выгоды
от завоевательных войн Египетского царства?
2. С
какой целью египтяне помещали в гробницу умершего вещи, которыми он пользовался
при жизни?
3.
Какие науки развивались в Древнем Египте?
Вопросы
для третьей команды:
1. В
документе сказано: “Подняли люди мятеж против царской власти. Столица разрушена
в один час. Царь захвачен бедными людьми. Начальники страны спасаются бегством.
Уничтожены списки, по которым собирали налоги”. О каком событии идёт речь? Чем
оно закончилось и почему?
2.
Чем древнеегипетская школа похожа на современную, а чем отличается от неё?
3.
Как были вооружены египетские воины?
За
каждый правильный ответ команда получает три балла.
Конкурс “Рассказ по картине”
(слайды 30–33)
Учитель
показывает учащимся иллюстрации, дети отвечают на вопросы по данным
изображениям. За каждый правильный ответ команда получает три балла.
Первой
команде даётся иллюстрация “Пирамида”.
Вопрос:
Что вы знаете о строительстве пирамиды Хеопса?
Второй
команде даётся иллюстрация “Суд Осириса”.
Вопрос: Как,
по мнению египтян, проходил суд Осириса?
Третьей
команде даётся иллюстрация “Стела фараона”.
Вопрос: Расскажите
о борьбе Северного и Южного царств.
Примечание. Учитель
может предложить и другие иллюстрации (например, изображения Сфинкса, храма Амона-Ра,
статуй вельможи и его жены и пр.)
Конкурс “Кроссворд”
(слайды 34–42)
Смотреть Приложение.
3.
Подведение итогов.
Учитель
объявляет результаты игры по командам, отмечает работу отдельных учеников,
выставляет оценки. При этом на экране может происходить автоматическая смена
иллюстраций, связанных с культурой Древнего Египта. (Cлайд
43)
Заключительное
слово учителя:
Мы
изучили историю Древнего Египта – одного из первых государств в мире. На
примере этой страны мы рассмотрели возникновение рабовладельческого строя,
познакомились с культурой Древнего Египта. На этом наше путешествие по Древнему
Востоку не заканчивается. Мы отправимся в другие земли, и следующее на пути –
Древнее Двуречье.
4.
Домашнее задание. (Cлайд 44)
Прочитать
параграф № 13.