Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по теме "Пожар", 2 класс

Конспект урока по теме "Пожар", 2 класс

Скачать материал

 Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Кузнецова Диана Давыдовна

2. Класс: 2Б         Дата: 05.0.20   Предмет: окружающий мир

3. Тема: Пожар

4. Цель: знакомство с основными правилами пожарной безопасности.

5. Задачи:

- образовательные: формировать умение вызывать пожарных по телефону;

- развивающие: развивать мышление;

- воспитательные: воспитывать уважение к работе пожарным.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): повторяют причины возникновения пожара (Пр);

- метапредметные:

* познавательные (П): формируют умение строить рассуждения в форме связи простых суждений (П);

* регулятивные (Р): формируют   умение принимать и сохранять учебную задачу (Р1);  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р2) ;

* коммуникативные (К): формулируют собственное мнение и позицию (К);

- личностные (Л): формируют способность к оценке своей учебной деятельности (Л).

7. Средства обучения: презентация, учебник, дидактический материал.

Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Давыдовна, и урок русского языка проведу у вас я.

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

Приветствуют.

Ф

 

Актуализация знаний.

-Ребята, на доске висят карточки. Что это? Что нужно сделать?

Повторение изученного

Открытие нового

Применение знаний

Подведение итогов

-Дети, мы продолжаем с вами знакомиться с разделом «Здоровье и безопасность». Давайте вспомним, какие опасности подстерегают неосторожного человека дома. Я буду загадывать загадки, а вы отгадываете и говорите, какую опасность представляет предмет-отгадка?

  • Что опасного во мне

Если супа нет на дне?

Только, если суп горяч

От детей меня ты прячь

  • Остренькая проволочка,

Дырявая головочка,

Остренький зубок-

Береги-ка свой глазок

  • Он целый день звенел в лесу

Густом, от инея белесом.

А ночью, подойдя к костру,

Заснул, в бревно уткнувшись носом

  • Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень

Хлеб, картошку, свёклу, мясо

Рыбу, яблоки, колбасы

  • Без ног бежит,

Без огня горит,

Без зубов, а кусается

- Молодцы, все помните!

-А сейчас ваша задача соединить предметы и опасности, которые они могут принести.

https://sun9-56.userapi.com/c856032/v856032850/1e7158/XFTRNNlhEDA.jpg

-Что мы сейчас с вами делали?

- Каждый человек стремится обустроить свой дом как можно уютнее и удобнее. И в этом ему помогает то, о чем говориться в следующей загадке.

Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех глядит

Он от злобы ест дрова, может час, а может два.

Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь.

- А какой бывает огонь?

- А бывает огонь добрым?

- Когда он бывает добрым? 

- Говорят : «Огонь-друг» 

- Огонь добрый, когда он является символом. 

-Что это за символы? 

 

 

 

 

 

 

 

- А может огонь стать врагом человека?

- В каком случае? 

- Так давайте назовем положительные и отрицательные стороны огня. Выйди открой нам эти стороны огня.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a41c199138664942847833348bbfbf24-l&n=13 http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkeAuHKUCfKt6Fs6pH4NC4g6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyichttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/788379/0eda0948-521b-4a1c-9f47-20c4fa95a4e4/s1200https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/223006/2a0000015b217bad65266200414bc351d140/XXLhttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/367895/7d16d25e-7443-4e3f-b526-2cff1bf52a9a/s1200

-То есть, какая главная отрицательная сторона огня?

- Ребята, кто может определить тему нашего урока?

-Так какую поставим цель сегодняшнего урока? 

 

 

 

- А что такое пожар?

Пожар – это пламя, горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.

-Какие несчастья может принести пожар?

-Какой этап урока мы с вами выполнили?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кастрюля.

 

 

 

-Иголка.

 

 

 

-Топор.

 

 

 

 

-Нож.

 

 

-Электричество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Повторяли изученный материал.

 

 

 

-Огонь.

 

 

-Когда согревает жилище, готовит пищу, освещает комнату.

-Вечный огонь-к нему приходят люди , возлагают цветы в память о погибших героях, сражавшихся за нашу Родину;

Олимпийский огонь, который зажигают при открытии спортивной олимпиады.

-Да.

-В случае пожара.

-Отрицательные: пожар

Положительные: согревает жилище, освещает комнату, готовит пищу.

 

 

 

-Пожары.

-Пожар.

-Познакомиться с причинами пожара, правила пожарной безопасности, научимся соблюдать правила и вызывать пожарных по телефону.

 

-Гибель людей, животных, природных ресурсов. -Повторение изученного.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового

Работа по учебнику с.22 – 25

-Прочитайте рассказ на странице 22 про себя.

-О чем говорится в тексте?

-Что хотел сделать папа, как только увидел пожар в доме?

-По какой причине возник пожар в доме?

 

-А как надо обращаться с газовыми плитами?

 

- Вы уже увидели, что пожарный раздал детям памятку.

-Сейчас вы с ней по работаете в рабочей тетради на странице 15. Найдите первое задание. Прочитай, что нужно сделать. С соседом по парте обсудите, что нужно делать, чтобы не было пожара и вставьте пропущенные слова.

- Прочитай, что у вас получилось?

-Вернемся к учебнику на странице 23. Проверьте верно вы ставили пропущенные слова с соседом.

-Поднимите руки у кого все правильно. Молодцы.

-Кто может сказать своими словами, что нужно делать, чтобы не было пожара?

-Это вам нужно обязательно запомнить.

-Ребята, как вы думаете, данная памятка только для вас или еще и для взрослых?

-Почему?

-Верно, потому что некоторые взрослые тоже не соблюдают правила безопасности.

-А если пожар все таки возник, что нужно делать?

- Давайте прочитаем информацию на странице 24. Прочитай вслух.

- Назовите однокоренное слово к слову «пожар».

- А кто такой пожарный?

-На чем приезжают пожарные? Какого она цвета? 

 

- По какому номеру нужно вызывать пожарных?

- Что обязательно нужно сказать по телефону, когда вызываете пожарных?

- Какими чертами характера должны обладать люди, выбравшие эту профессию?

- Как вы думаете, можно ли пожарных назвать героями?

- Почему?

- Да, ребята, это очень сложная профессия, ведь пожарный рискует своей жизнью ради жизни других людей. Из-за любой шалости, пожарные рискуют самым главным, что у них есть – это жизнь.

Просмотр видеоролика

-Ребята, а сейчас вы посмотрите видеоролик. После просмотра буду задавать вопросы.

-О чем это видео?

-Какова была причина возникновения пожара?

-А кроме этого, что еще может повлиять возникновению пожара?

-Следовательно, скажите полным ответом, что нельзя делать, чтобы пожар не возник?

-Умницы!

Физкульминутка

Пожарные машины

Ритмично шагают на месте.

Спешат на помощь людям.

Руки на поясе, повороты туловища вправо и влево.

Там, где пожар случится,

Ритмично прыгают на обеих ногах.

Расчёт пожарный нужен.

Ритмично шагают на месте.

-Какой этап урока мы с вами выполнили?

 

 

 

- Вызвать пожарных по телефону.

- Без присмотра горящая плита, полотенце.

-Не оставлять без присмотра; выключать, когда уходишь; держать от плиты на расстоянии легковоспламеняющиеся предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На пожарной машине. Красного.

-01.

- Адрес, ФИО.

-Мужество, смелость, готовность отдать свою жизнь, спасая людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Открытие новых знаний.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр

Применение знаний.

Работа на интерактивной доске

-А сейчас ваша задача, соотнести предметы с их названием.

https://cloud.prezentacii.org/18/06/48198/images/screen5.jpg

-Для чего нежен каждый из этих предметов?

Работа в группе

-Сейчас, вы будете работать в группах.

-Кто напомнит правила работы в группе?

-В каждой группе будет по 4 человека.

-Послушайте сказку. 
Спичка-невеличка и большой пожар. Жила-была Спичка, Спичка-невеличка. Она лежала вместе со сво­ими сестричками-близнецами в маленьком домике — спичечном коробке. У всех сестричек были одинаковые коричневые головки, в которых таи­лась волшебная сила. Если потереть головкой о черный бочок домика, то вспыхнет огонек. Они очень гордились этим: ведь огонь нужен людям. Однажды мама пятилетнего Димы ушла и оставила мальчика дома одного. А спички забыла спрятать…

— Пофантазируйте: что могло произойти дальше, чем закон­чилась сказка? 

-Расскажите, что произошло дальше?

-Так какие могут быть последствия?

-Поэтому, что вы будете делать, чтобы пожар не случился?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какой этап урока мы с вами выполнили?

 

 

Все предметы на картинке нужны для того, что помочь человеку потушить пожар. Часть предметов непосредственно предназначены для борьбы с огнем, другая часть является экипировкой пожарного.

Для борьбы с огнем предназначены:

1.      Пожарный рукав. Из него бьет под напором вода

2.      Огнетушитель. Им тушат небольшие пожары.

3.      Ящик с песком, песком можно погасить пламя

4.      Щит с инструментами и ведрами. Используется для разбора пожара, засыпания и заливания его.

5.      Топорик, также нужен что-бы перерубить что-нибудь,например прорубить запертую дверь.

К экипировке пожарных относятся:

Перчатки, пояс, каска или шлем. Эти предметы защищают пожарного от контакта с огнем.

-Применение знаний.

И

 

 

 

Г

 

П

Подведение итогов. Рефлексия.

Познавательная рефлексия

-Ребята, какая сегодня была тема нашего урока?

-Еще раз перечисли какое значение имеет огонь.

-А о каких опасностях мы говорили?

-Чем опасен пожар?

-Какие правила противопожарной безопасности вы узнали на уроке?

-Что нужно делать в случае возникновения пожара?

-Как вызвать пожарных?

- Какую цель на учебном занятии мы ставили?

-Удалось ли достичь цели?

-Ребята, а со всеми  ли опасностями огня, мы с вами познакомились?

-С ними вы познакомитесь на других уроках окружающего мира.

Личностная рефлексия

- Продолжите за мной предложения:

у меня получилось …

я смог…

было интересно…

я затруднялся при …

-Мы выполнили с вами последний этап учебного занятия?

-Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

-Закончить урок мне хочется мудрой пословицей: «Водой пожар тушат, а умом - предотвращают»

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

 

 

 

Л

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0,  1,  2

Студент демонстрирует следующие проективные умения:

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;

0,  1,  2

3) структурировать урок;

0,  1,  2

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке;

0,  1,  2

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию).

0,  1,  2

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ____________ Методист: ___________   Отметка: ____________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Пожар", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
