Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме: "Правописание глаголов"

Конспект урока по теме: "Правописание глаголов"

Скачать материал

Программа «Начальная школа XXI века»

Русский язык. 4 класс

Тема: Правописание глаголов

Тип: повторение

Цель:создать условия для формирования умения  писать мягкий знак после шипящих в глаголах; отрабатывать навык правописания мягкого знака на конце  слова  после шипящих в именах существительных,  именах прилагательных краткой формы.

Планируемые результаты образования:

1.     Предметные: научатся находить и правильно писать в словах орфограмму – букву ь в глаголах после шипящих, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм

2.     Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

        Познавательные: общеучебные -  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, принимать и сохранять учебную задачу; выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; повторение  правил написания мягкого знака после шипящих в глаголах, написания -ТЬСЯ, -ТСЯ;

            Регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать,     сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму; коррекция –вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; контроль и самоконтроль –различать способ и результат действия; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге, учебном процессе.

     Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества –реализовывать  в процессе групповой работы правила совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать выводы; владеть монологической  и диалогической формами речи; соблюдать нормы речевого этикета.

3.     Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; развивают умение  аргументировать свою точку зрения; контролируют и оценивают выполненную работу; расширяют учебно-познавательные интересы; стремятся к улучшению результатов учебных действий; понимают и осознают необходимость выполнения школьных требований.

Ход урока

Эмоциональный настрой

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга  любит, чувствует и слышит.

                                I.            Самоопределение к деятельности

 

 

Если действовать не

будешь, ни к чему ума

палата                

 Шота Руставели

                                                                   *  грузинский государственный деятель и поэт XII века

- Как вы это понимаете?

- Сегодня я предлагаю организовать работу в группе. Ваше мнение?

- На уроке мы будем придерживаться   следующего плана, правило «4 П»:

П З (повторяем знания)

П П ( проба пера)

П С (публикация  статьи)

П И (подводим итоги)

 

Мотивационный.

                            II.            Актуализация знаний. П З (повторяем знания)

- Повторение – мать учения

 Распределите слова на две группы.

Помним

Ждёт

Берегут

Верим

Сражаются

Одолеем

Победит

Надеюсь

 

Лицо

1 лицо

3 лицо

Помним

Ждёт

Верим

Берегут

Одолеем

Сражаются

Надеюсь

Победит

 

 

 

Число

Мн. число

Ед. число

Помним

Ждёт

Сражаются

Надеюсь

Одолеем

Победит

Берегут

 

Верим

 

 

Вид

Несоверш.

Совершенный

Помним

Победит

Верим

Одолеем

Ждёт

 

Надеюсь

 

Берегут

 

Сражаются

 

 

Спряжение

2 спряжение

1 спряжение

Помним

Сражаются

Верим

Одолеем

Победит

Ждёт

 

Надеюсь

 

Берегут

 

Время

Настоящее

Будущее

Помним

Победит

Верим

Одолеем

Ждёт

 

Надеюсь

 

Берегут

 

Сражаются

 

 

- Молодцы. Сколько вы уже знаете о глаголе.

- Зачем в школе так подробно изучают тему «глагол»? ( Чтобы правильно писать.)

- Сформулируйте тему урока. (слайд)

- Каким вы хотите видеть сегодня урок? (Интересным, …)

-Чтобы урок был интересным и насыщенным, определим задачи:

- Продолжите фразу. (слайд)

Повторить…

Учиться…

Развивать…

С теоретической подготовкой всё в порядке, переходим к практической части.

- Ребята, глагол называют самой живой частью речи, как вы думаете почему? Можно сказать, что глагол это особая часть речи! Знаменитая своей сложностью. Обычно о знаменитых людях сообщают по телевидению, пишут в газетах.

- Ребята, а сегодня я предлагаю вам побыть в роли журналистов и создать газету о глаголе. О его достоинствах.

 

                         III.            Постановка учебной задачи. П П ( проба пера)

Знакомство с технологической картой.

- В газете журналисты работают каждый в своём тематическом отделе, и вам предлагаю работать по отделам. Прежде чем мы начнем работу я хотела бы вас познакомить с технологической картой (планом вашей работы). Результатом вашей работы  будет статья для газеты, она будет оформляться на карте. Инструкция в карте записана. Особо ваше внимание я хотела бы заострить, на последних трех этапах вашей работы - это самооценка группы и каждого участника отдельно (ее вы будете выполнять в конце вашей работы), по пятибалльной шкале. Оценку группе вы выбираете совместно, а вот оценку себе каждый выбирает самостоятельно, перед этим вписав своё имя.

Определите заранее, кто будет выступать от группы, и хорошо его подготовьте. Есть ко мне вопросы? Если будут возникать затруднения, просигнализируйте мне поднятием руки.

                        IV.            Решение проектных задач.

1.     Распределение заданий по группам.

- Вам предлагаю отдел новостей

- Ваша группа попробует себя в отделе писем

- Вам достался отдел «мнение эксперта»

_ у вас бет отдел летописи

- Ваш отдел – творческий

- А я поработаю с отделом «грамотей»

 

2. Работа групп. (Время работы 10 мин.)

 

1.Отдел новостей. (Приём словарная карта)

 

globus-kniga-vetvi-lavra Новости

1)

 

 

 

 

 

 

Действуя по плану, выполните задания:

Эвакуировать

 

1) Определите значение этого слова. _______________________

_______________________________________________________

2) Выпишите  предложение с этим словом из текста. _______________________________________________________

 

3) Превратите  глагол  в  существительное. _____________________

4) Приведите  синонимы к слову. ____________________________

5) Составь своё предложение со словом эвакуировать.

_______________________________________________________

 

900 дней и ночей

Фашисты намеревались быстро овладеть Ленинградом. Но встретили упорное сопротивление со стороны воинов, оборонявших город. Им помогали, чем могли, сами ленинградцы.

Вокруг города возводились оборонительные укрепления. Продолжали работать заводы и фабрики, которые выпускали танки, артиллерийские орудия, снаряды. Многие предприятия эвакуировали на Урал.

Несмотря на мужество и героизм защитников Ленинграда, фашистам удалось блокировать город с суши.

Почти три года – 900 дней и ночей (с сентября 1941 до января 1944 года) сдерживал Ленинград бешеный натиск врага.

 

2)

Как вы оцениваете работу группы?                  1 2 3 4 5

3)

Как вы оцениваете свой вклад  в урок?

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

                                               1 2 3 4 5

4)

Подготовьте  устное выступление.

 

2.Отдел писем. Прием «толстые» и «тонкие» вопросы.

Картинки по запросу письмо солдату    Отдел писем

 

Девочка в отдел редакции отдала письмо дедушки с фронта, которое со временем потёрлось. Она обратилась в отдел писем для его восстановления.

1)

Вставьте в текст пропущенные глаголы:

 

Добрый день!

Здравствуйте, дорогие мои Тася, Валя, Веня и Нина. _________ вам низкий поклон и свой горячий сердечный поцелуй. Во-первых сообщаю вам, что _________ от вас письмо, за которое сердечно благодарю. Я живу, Тася, по-старому. Только очень соскучился об вас с ребятами. Тася, вы __________, что делать с козой и картофелем. Мой вам совет, козу держи. Сена можно __________. В отношении картошки, конечно, нужно принять все меры к тому, чтобы картошку и овощи _____________. Это большая ценность.

Тася, я вам 3 октября послал шесть фотокарточек. О получении сообщи. Только очень плохие. Но какие есть.

Вот всё пока, Тася. До свидания. Остаюсь горячо любящий вас. Крепко, крепко __________ вас.

Миша

5.10.42г.

____________ от меня привет папаше, мамаше.

2)

Ответьте на вопросы:

1.     Кому адресовано письмо? __________________________

2.     Как зовут автора письма? __________________________

3.     Как вы считаете, почему автор беспокоится о сохранности урожая? _______________________________

__________________________________________________

4.     Объясните, почему автор письма находится не с семьёй, а пишет им письма? _________________________________

_________________________________________________

3)

Как вы оцениваете работу группы?                  1 2 3 4 5

4)

Как вы оцениваете свой вклад  в урок?

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

                                               1 2 3 4 5

5)

Подготовь устное выступление.

 

3.Отдел «Мнение эксперта». Работа с кластером.

 

star_PNG1598 Мнение эксперта

1)

Дополните таблицу, она поможет вам в дальнейшей работе:

 

2)

Напишите окончания в глаголе, подготовьтесь объяснить правило написания:

Пусть  леч…т любовь людские сердца!

Мир нужен всем на планете Земля!

 

3)

Как вы оцениваете работу группы?                  1 2 3 4 5

4)

Как вы оцениваете свой вклад  в урок?

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

                                               1 2 3 4 5

5)

Подготовьте  устное выступление.

 

4.Отдел «Летопись». Работа с таблицей.

SkhsbOBy_Ns Летопись

1)

1.     Прочитайте текст.

Осенью  1944  года  вся  территория  нашей  Родины  была  освобождена  от  фашистских  захватчиков. Советское  командование  считало,  что  надо  помочь  другим  народом  освободиться  от  фашистов.

     С  решением  этой,  как  и  многих  других  задач,  Советская  Армия  успешно  справилась.

    Помощь  приняли  Польша, Румыния,  Болгария   и  ряд  других  стран.   

   Слышав  призывную  речь  диктора  по   радио,  даже  дети  стремились  внести  посильный  вклад  в победу над захватчиками.

    Беречь  мир  сегодня  это  уверенность  в  том,  что  завтра  будет  солнце  в  мирном  небе.

2.     Распредели выделенные слова в таблицу.

2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

Как вы оцениваете работу группы?                  1 2 3 4 5

4)

Как вы оцениваете свой вклад  в урок?

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

                                               1 2 3 4 5

5)

Подготовь устное выступление.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Творческий отдел

emblem_fakel_100_auto_5_80  Творческий отдел

1)

 

2)

 

 

 

 

 

 

 

3)

Выберите заголовок для газеты или придумайте свой.

 

Распредели слова в два столбика, устно обоснуйте свой выбор.

 

(Не)навидеть,  ( не)хочу,   (не)годовать,   ( не)плакать,     ( не)воевать

_______________                     _______________

_______________                     _______________

_______________                     _______________

_______________                     _______________

С одним из глаголов  составьте лозунг на тему «Война и мир»

 

 

________________________________________________________

 

4)

Как вы оцениваете работу группы?                  1 2 3 4 5

5)

Как вы оцениваете свой вклад  в урок?

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

_______________________1 2 3 4 5

                                               1 2 3 4 5

6)

Подготовьте  устное  выступление.

 

 

 

 

 

 

-    Лучший отдых – это смена вида деятельности. Я предлагаю сделать несколько упражнений.

 

Физминутка

Раз подняться, потянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три посмеяться, покачаться,

На четыре покружиться,

Пять - всем дружно наклониться,

Шесть – предлагаю всем садиться,

Семь - опять начать трудиться. (слайд)

 

- Какую орфограмму правописания глаголов мы повторили, выполняя физкультминутку?

 

3.     Отчёты групп (Какое правило правописания глаголов повторяли)

-  Итак, уважаемые журналисты, мы переходим к следующему пункту плана нашей работы ПС(публикация статьи) представьте ваши статьи в газету.

 

- Ребята, а с каким событием связаны, все задания которые выполняла ваша группа? (70 лет со дня Победы советских войск над фашизмом.  Мы должны помнить своих героев. Нельзя забывать тех, кто отдал жизнь за наше счастье.)

 

 

6.Отдел «Грамотей»(Если успеем)

Иногда в газетах печатают курьёзные, смешные случаи. Вот, послушайте:

 

Два школьника шли на игру «Зарница» и разговаривали между собой:

- В этом году в стрельбе по мишеням я обязательно победю…., нет побежу….

- Эх, ты, ещё не  знаешь, как сказать, а хочешь победить.

 

- Ребята, а как нужно было сказать правильно.

(победа будет моей, )

- Да, некоторые глаголы не употребляются в форме 1 лица единственного числа и поэтому называются недостаточными глаголами, а стали они такими по закону благозвучия. Ведь, слова победю или побежу звучат не очень красиво.

 

                           V.            Молодцы. (обращаясь к плану) ПИ Пришло время подвести итоги.

 

Слайд

Повторять…

Учиться…

Развивать…

 

- Какую из этих задач каждый из вас решил на уроке?

 

Слайд со значением салютиков.

У вас на столах есть три цвета, на сколько вы удовлетворены своей работой на уроке, выберите нужный цвет.…

Красный - Радость!

Зелёный – Уверенность!

Синий – Сомнение!

 

Салют Победы над Москвой,

И замирает дух столетья,

И ничего прекрасней нет!

Залп! И рассыпался букет

На тысячи соцветий.

Пусть стрелки на часах замрут!

Над нашей Родиной – салют!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Правописание глаголов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
