Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Правописание слов с суффиксами -ик, -ек"

Конспект урока по теме "Правописание слов с суффиксами -ик, -ек"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет. Русский язык

Класс 2 класс

Программа: Начальная школа XXI века

Тема урока.. Правописание слов с суффиксами -ик, -ек

Планируемые результаты:

  1. личностные: учебно-познавательный интерес к новому знанию и умению использовать его в собственной деятельности;

  2. метапредметные: способность ставить и сохранять учебную задачу, анализировать формы слова, языковые явления (чередование), умение действовать по алгоритму;

  3. предметные: знание правила написания суффиксов -ек-, -ик- и умение применять его по алгоритму

Цель:

Формирование учебно-познавательного интереса к «открытию» правила написания суффиксов -ек-, -ик- и умению использовать его в деятельности по алгоритму.

Задачи:

  1. Формирование умения ставить учебную задачу;

  2. «Открытие» правила написания суффиксов –ик, - ек- и составление алгоритма его применения;

  3. Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.

Тип урока: Открытие новых знаний


Ход урока

Этапы урока.

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы ОУП и методы

Результат

1. Самоопределение к деятельности

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.


Добрый день. Я рада вас видеть.

Прозвенел звонок веселый,

Приглашая на урок.

Ждут вас новые открытья,

Ждут вас новые дела.

Теперь можем тихо присесть. У нас урок русского языка. Вы готовы работать?


настраиваются на урок.






-Да

фронтальная

словесный

Учащиеся готовы к уроку, вспомнили правила для учащихся



2. Каллиграфическая минутка.

Цель: Совершенствование каллиграфического навыка, выявление общих особенностей соединения.


- Откроем тетради, запишем число, «Классная работа».


-На доске вы видите буквосочетания:

ик ек онок енок

-Пропишите их в свою тетрадь.




-Каковы особенности соединения данных строчных букв?


Записывают в тетрадях число и «классная работа»




-учащиеся прописывают предложенные буквосочетания.


- данные буквы в сочетаниях имеют нижнее соединение


фронтальная

наглядный, словесный,

практический


2. Актуализация знаний


Цель: Ценностное отношение к умению воспринимать задание, определять результат деятельности, воспроизведение необходимых и достаточных знаний и умений (правописание суффиксов -онок-, -ёнок-, умение выделять суффиксы) для введения нового знания.



1 Работа по развитию речи

( На экране группы слов, на доске слова на карточках)

На бельчонок ветке маленький сидел

Сидит под лисенок кустом рыженький

Пушистый яйца из цыпленок вылупился


-Составьте и запишите предложения в тетради. Обозначьте орфограмму, изученную на прошлом уроке.




Как вы поняли задание?




Что получите в результате выполнения задания?






- Выполняйте задание





-Какие предложения у вас получились? Сравните с предложениями с составленными на доске.







- В каких словах вы обозначили орфограммы? Объясните, когда пишутся суффиксы -онок-, -ёнок-





- Какое правило, мы изучили на прошлом уроке? Озвучьте его.



- Правильно ли применили это правило те, кто работал у доски?






На экране слова:

- Прочитайте и запишите в тетради слова, применяя правило написания -онок-, -ёнок-, используйте алгоритм. Обозначьте в словах суффиксы.

стри [жонок]

бель[чонок]

цып[лонок]

ли[сонок ]

клю[ч`ик]

сыно[ч`ик]


- Что у вас получилось?






- Ко всем словам, записанным на экране, мы можем применить алгоритм написания суффиксов

-онок-, -ёнок-?


из предложенных слов учащиеся составляют предложения


отдельные ученики выполняют работу на доске









-Мы должны из записанных на доске слов составить предложения.


- Будут записаны предложения, найдена и обозначена орфограмма в суффиксах -онок-, -ёнок-


3 человека работают у доски с карточками



-Читают предложения, сравнивают с составленными на доске.

  • На ветке сидел маленький бельчонок;

  • Под кустом сидит рыженький лисенок;

  • Из яйца вылупился пушистый цыпленок.


- бельчонок. После твердых согласных и ч пишется суффикс -онок-

- лисёнок…

- цыплёнок…


- После мягких согласных…

- После твердых согласных…


(Вася недостаточно подробно объяснил почему пишется суффикс -онок- в слове бельчонок…)






- запись слов в тетради








устно отвечают, объясняют выбор гласной в суффиксе, применяя алгоритм.

- В словах ключик и сыночек у нас не получается.


- Нет. Мы не можем применить этот алгоритм к словам клю[ч`ик], сыно[ч`ик]


фронтальная, индивидуальная




наглядный,

практический


Определение результата деятельности.


Успешность в применении знаний и умений, изученных раннее


3. Постановка учебной задачи.


Цель: Ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, ставить учебную задачу.











- Я правильно поняла, что вы не знаете такого правила, которое помогло бы вам написать эти слова правильно, а данный алгоритм не подходит?


- Значит, какая будет учебная задача?

(фиксирует учебную задачу на доске)



- Откройте учебники, прочитайте тему урока.


-Сегодня мы познакомимся с правописанием суффиксов -ик и -ек, научимся применять это правило при письме различных слов




- Да, правильно






- Научиться писать суффиксы -ек-, -ик-













фронтальная







наглядный, словесный











Умение воспринимать задание, умение видеть способ и результат деятельности.


Воспроизведенное знание правила правописания суффиксов

-онок-, -ёнок- и алгоритма действия.









4 Решение учебной задачи.


Цель: Формирование и развитие

- Обратимся к учебнику на с.115


-Прочитайте слова в левом столбике, затем в - правом.


-Что вы заметили, как произносятся суффиксы в этих словах?


-А как они пишутся?




-Проверить правильность ваших выводов нам поможет рубрика «Обрати внимание» в учебнике на стр.115-116, прочтите ее.


- Как вы считаете, ваши выводы совпадают с тем правилом, которое приведено в рубрике?






- Суффиксы в словах произносятся одинаково


- на примере слов из второго столбика мы видим, что пишутся они по разному.








- Да, совпадают

фронтальная


словесный


Ценностное отношение к учебно-познавательной деятельности, к умению строить алгоритм деятельности.


Ценностное отношение к умению строить алгоритм деятельности.


Умение строить алгоритм деятельности.

5. Первичное закрепление


Цель: Формирование умения выполнять задания по алгоритму

- Ребята, в учебнике, на стр. 116 вам показано как можно применить это правило. Прочитайте предложенный алгоритм.



- Согласно предложенному алгоритму, поупражняемся в написании слов с суффиксами –ик- и -ек-


-На странице 117 ваших учебников нам предлагается выполнить упражнение 1. Прочитайте задание.


- Что вы должны сделать в этом упражнении?




- Выполним это упражнение коллективно, с комментарием.



- Упр.2 выполните в парах, с опорой на данный в учебнике образец записи.


- Какую особенность при написании некоторых слов вы заметили?
















- Мы должны списать слова, объяснить написание суффиксов в них.


учащиеся записывают слова, диктуя их по слогам


работа в парах, с опорой на предложенный образец


- в некоторых словах происходит чередование звуков (к//ч)

фронтальная

работа в парах



наглядный,

практический

умение действовать по алгоритму

7. Итог урока.


Цель: Формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.

- Какую учебную задачу мы решали на сегодняшнем уроке?



Мы ее решили?



Вы теперь знаете от чего зависит написание гласной в суффиксах - ек-, -ик-? Расскажите

- Решая учебную задачу, что еще мы узнали?


- Дома выполните упр. 2 или 3 по выбору в тетради «Пишем грамотно»

-Научиться писать суффиксы -ек-, -ик-



-Да




- Рассказывают правило



- Алгоритм действия

фронтальная


словесный

Знания и умения по теме



­­

Умение анализировать и осмысливать свои достижения





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров368
Номер материала ДA-037900
Получить свидетельство о публикации