Лебяжинская средняя общеобразовательная школа
Урок истории Казахстана
в 5 русском классе
Учитель истории, экономики и права:
Каменова Жанна Маратовна
с. Акку, 10.02.2016 г.
Цели:
1.
Создать условия для усвоения знаний о обычаях,
традициях, праздниках казахского народа. Формирование понятия «Устное народное
творчество»
- Развивать умения и навыки работы с
литературой: учебной, дополнительной; развивать навыки работы с
текстом, уметь правильно выразить мысль, развивать навыки анализа и
систематизации; побуждать учащихся к творчеству.
- Прививать учащимся интерес и уважение к
нравственно-духовной культуре своей страны, своего народа; расширять
знания детей об истории и культуре казахского народа через изучение
праздников, традиций.
- Воспитывать уважение к искусству, к
творческому прошлому казахского народа.
Тип: Комбинированный
Методы: беседа,
рассказ, объяснение, работа с книгой, игра, упражнение, практическая работа.
Оборудование: ИД,
презентация
Ход урока:
- Организационный момент.
- Повторение
домашнего задания
Фронтальная беседа:
- Что такое
архитектура или зо́дчество? — искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения (включая их комплексы), а также сама совокупность зданий и сооружений, создающих
пространственную среду для жизни и деятельности человека.
- Как выглядели жилища людей в древности? Жилище казахского народа - замечательный
памятник материальной культуры. Оно делилось на зимнее и летнее, которые
отличались величиной и конструкцией. В летнее время казахи жили в легких
переносных жилищах, зимой - в постоянных теплых помещениях: "агаш
уй", "жер уй", "каратам", "шошала".
-
Из каких строительных материалов строились жилища в древности?
-
Что такое куйме, юрта? Опишите их. Кочевали кыпчаки в кибитках «кюйме» (жилища из войлока или шкур животных),
установленных на больших четырехколесных повозках и малых – двуколесных арбах.
В больших кибитках ездили старики, дети, женщины, в малых – знатные старики или
женщины (ханы, не способные ездить верхом, пожилые «хатун»). Юрта - разборное жилище, изготовленное
из дерева и войлока. Она состояла из "кереге" - остова (деревянная
решетка), сферического купола - "шацырак", радиально расположенных
жердей "уык".
-
Какие архитектурные памятники появились на земле Казахстана в эпоху
бронзового века, железа, средневековья?
Рассказы об архитектурных памятниках (используя Презентацию)
???
Какова наша главная задача в отношении к памятникам?
Прошло
много веков, даже тысячелетий, а памятники, которые сохранились, не только
украшают своим присутствием нашу землю, но и являются свидетелями прошлого,
рассказывают нам о прошлом. Поэтому, важнейшей задачей является охрана
памятников, чтобы и наши потомки могли любоваться ими.
Важней
шей задачей является также сохранение обычаев и традиций.
Физкультурная минутка
- Изучение нового материала:
&Устное народное творчество казахского народа
Учитель: История
устного народного творчества казахов начинается с древнего тюрского периода.
Схема «Виды устного народного творчества»
1.Сказка
2.Легенда
3.Эпос
4.Лиро-эпические жырау
5.Загадки
6.Пословицы- поговорки
7.Афоризмы
1.Сказка-повествование
о вымышленных событиях с участием фантастических персонажей.
Роль сказки – воспитание. Найдите и прочитайте
вслух, в чем заключается роль сказки.
-Какие народные казахского народа вам
известны?
-Какую сказку вы любите больше всех?
2.Легенды- они
звучат чаще в форме стиха или рассказа. Рассказывается о героических подвигах
героев. Героем может быть батыр, воин, хан.
Найдите и прочитайте, о ком часто говорится в
казахских легендах?(работа с учебником)
3.Эпос-
воспевается героизм батыров. «Кобланды батыр», «Ер Таргын», «Ер Косай»
4. Лиро- эпические жырау– это различные сказания о свободе, гуманности, любви, о жизни народа.
«Козы Корпеш- Баян Сулу», «КызЖибек»,
«Айман-Шолпан»
5. Пословицы- поговорки- жанр фольклора, краткое изречение. Дается наставление, совет.
-Найдите и
прочитайте в тексте, где говорится об отличии пословицы от поговорки.
В пословице мысль высказывается полностью. В
поговорке - предложение неполное. Человек сам догадывается о смысле.
-Какие мы знаем пословицы-поговорки?
6.Загадки-это
вопрос для ума, остроумия.
-Найдите
определение загадки.- Какие загадки вы знаете? (каждый называет по одной)
«Черная корова стоит, а красная корова ее
лижет» (Огонь и казан).
7.Афоризмы-
краткие изречения, точно и глубоко излагающие сложные вопросы, автором
афоризмов являются известные люди.
&Праздник Наурыз. У казахского народа, как и у других этносов, есть свои
обычаи и традиции национальной культуры.
- Традиции
гостеприимства.
- Традиции,
связанные с важнейшими моментами жизни: шилдехана – праздник по случаю
рождения ребёнка, тусау кесу (разрезание пут, обычай, по случаю первых
шагов ребёнка), свадебные обряды
??? – какие обычаи,
традиции казахского народа вам известны?
- какое
смысловое значение имеет обычай тусау кесу?
- расскажите
о свадебных обрядах и традициях.
Самым значительным
праздником считался Наурыз (презентация)
??? – Почему Наурыз
называется «Великий день народа»?
- В какой
день празднуют Праздник Наурыз?
- Какие
обычаи связаны с праздником Наурыз?
- Что желают
друг другу люди?
IY. Закрепление.
1.Я начинаю - вы
заканчивайте.
- Добро совершить никогда (не поздно).
- Человек без друзей- что дерево (без
листьев).
- Скромность украшает (человека).
2. Загадки.
- Утром встал- на две дороги попал ( брюки).
- У одной мыши два хвоста ( ножницы).
3. Сказка«Жадный
бай»- читаем, обсуждаем.
Y.Вывод. Казахский народ в сказаниях, сказках, легендах и в других жанрах
устного народного творчества учит и воспитывает у людей только добрые , лучшие
, положительные качества. В наши
дни "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, труда и
единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в
многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично
трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций
древности.
Рефлексия –
Что нового узнали на уроке? Что вы взяли для себя?
YI.Домашнее
задание.
Параграф 20,
читать, подготовить рассказ о традициях своего народа.