Лулчева Светлана Владимировна
Предлог.
Урок русского языка.
Программа «Перспектива»
2 класс
МБОУ «СОШ п. Эгвекинот»
2014 год
Предмет: русский язык, урок «открытия» новых
знаний
Тема: Предлог.
Продолжительность: 1 урок 45 минут
Класс: 2 Б класс
Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ,
технология здоровосбережения (двигательная физкультминутка ,своевременная смена
видов деятельности)
Цели:
1.Образовательные:
-формирование
представлений о предлоге как слове;
-показать
необходимость использования предлогов для связи слов в предложении и
словосочетании;
-познакомить
с правилом написания предлогов с другими словами;
-повторить
изученные орфограммы, части речи
2.
Развивающие:
-развивать
умение использовать предлоги при составлении словосочетаний и редактировании
текста;
-развивать
логическое мышление, воображение, восприятие ,речь;
-развивать
орфографическую зоркость;
3.Воспитательные:
-воспитывать
положительную мотивацию к изучению предмета;
-воспитывать
умение слушать других;
В
процессе обучения формирую следующие блоки УУД
1.Познавательная:
уточнить представления учащихся о способах обозначения предлогов на письме
2.Коммуникативная:формирование
умения работать в парах, воспитание доброжелательного отношения друг к другу,
умение слушать друг друга.
3.Регулятивная:
формирование умения ставить перед собой цель и её реализовывать: определять
предлог и правильно писать.
4.Личностная:предупредить
нарушение осанки, работа над каллиграфией, вера в успех
Оборудование
урока: мультимедийный проектор, плакат предлоги, таблица с кроссвордом,
таблица «Лишнее слово», электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой,
Т.В.Бабушкиной, картинки с изображением сказочных героев, учебник и рабочая
тетрадь на печатной основе.
Методы:
словесные, наглядные, частично-поисковые
Формы: фронтальная,
индивидуальная, парная
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинается
урок.
Он
пойдёт, ребята, впрок.
Чтобы
правильно писать
Нужно
грамотными стать.
2.Актуализация знаний.
Словарно – орфографическая работа.
-
Откройте пожалуйста тетради ,запишите число и классная работа.
Сегодня
к нам на урок придёт много гостей. Вот уже спешит первый гость .Кто это? ( Это-
Мурзилка.) Правильно. Он живёт в одноимённом детском журнале. В журнале много
замечательных рассказов, сказок, стихов. А так же в нём печатают загадки,
ребусы, кроссворды. Мурзилка предлагает нам разгадать кроссворд. Здесь
словарные слова. Если вы правильно разгадаете ребус, по вертикали получится
ключевое слово.
1.Что
было на ногах у сказочного героя, который помог своему хозяину спастись от
людоеда и жениться на принцессе? ( Сапоги.)
2.В
кого превратил Василису Прекрасную Кощей Бессмертный? ( В лягушку.)
3.
Куда положила гостинец для бабушки мама Красной Шапочки? ( В корзинку.)
4.
У кого была лубяная избушка? ( У зайца.)
5..Чем
отравилась царевна в сказке А.С.Пушкина? (Яблоком.)
6.
Кто угощал журавля кашей? (Лисица.)
-
Какое ключевое слово получилось? ( Сказки.)
Сегодня
мы с вами будем путешествовать вместе с героями сказок. К нам будут приходить
с заданиями герои сказок .Мы будем помогать им.
2. Самоопределение к деятельности.
Вот
уже к нам спешит первые герои. Из какой сказки? ( Приключения Чипполино.)
Кто
автор сказки? (Д.Родари)
-
Помогите Чипполино выполнить задание .синьора Помидора.
Игра
«Найди лишнее слово» по таблице.
В
каждой группе слов найти лишнее слово и объяснить почему.
-
Какие части речи мы уже знаем?
-
Что обозначают имена существительные?
-
Что обозначают имена прилагательные?
-
Что обозначают глаголы?
А
к нам ещё один герой спешит. Кто это? ( Волк)
Из
какой сказки?
-Запишите
предложение.
По лесной тропинке бежит волк.
-Какие
орфограммы встретились в этом предложении?
-
Определите знакомые части речи?
-
На какие вопросы отвечают имена существительные?
-На
какие вопросы отвечают имена прилагательные?
-На
какие вопросы отвечают глаголы?
-
У какого слова вы не определили часть речи? ( По)
Проблема.
Может кто-нибудь знает что это за часть речи? ( Это предлог)
-
Сформулируйте самостоятельно тему урока. ( Предлог.)
Сегодня
мы познакомимся с предлогами и узнаем, зачем они нужны в нашей речи.
3. Работа по теме урока.
а) работа с таблицей
«Предлоги»
В
русском языке предлогов много. Волк принёс таблицу «Предлоги».(Дети читают
хором предлоги.)
-
Для чего нужны предлоги в речи? Прочитать предложение о волка без предлога. (Ответы
детей.)
б) работа с электронным приложением к учебнику(мультимедийный
экран)
.дети
слушают объяснение Ивана Ивановича Самоварова.
в) работа по учебнику
В
гости спешит девочка. Кто это? (Мальвина.)
Упр.155 стр. 111
-
Прочитайте словосочетания. Легко ли понять их смысл?
-
Что нужно сделать, чтобы смысл стал понятным? ( Дополнить предлогами.)
-
Какой предлог вставите в первое словосочетание.? ( За)
-
Запишите словосочетания, вставляя подходящие по смыслу предлоги.
-
Обведите слова которые вы вставили
-
Сделайте вывод. Как пишутся предлоги с другими словами? ( Предлоги пишутся
отдельно)
4. Физкультминутка.
На
помощь Мальвине пришёл проказник Буратино. Он просит выполнить его любимую
физминутку. ( Дети выполняют упражнения по стихотворение « Буратино
потянулся…»)
5.Продолжение работы по теме урока.
Упр. 156 стр. 111 ( По заданию. Устное
составление предложений. Запись1 предложения в тетрадь) Рыжий кот лежит под
столом.
-
Какой предлог встретился в предложении? Обведите.
-
Какие орфограммы встретились? Подчеркните.
-
Найдите имена существительные, Что они обозначают?
-Найдите
имена прилагательные. Что они обозначают?
-Найдите
глаголы. Что они обозначают?
-
А что обозначают предлоги? ( Ничего)
-
Для чего служат предлоги? ( Они связывают слова в предложении и
словосочетании.)
г)
выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 184 стр.51 Работа в парах.
-
Какой сказочный герой прилетел? ( Баба-яга)
-
Баба- яга есть во многих сказках. Помогите Алёнушке спасти братца.
(Самостоятельная
запись предлогов .Проверка.)
-Где
находится зайка? (За ёлкой.)
-
А ёжик? (Под ёлкой)
-Где
растут грибы? ( На пеньке.)
-
Где летит Баба-яга? ( Над лесом.)
-Почему
все спрятались от Бабы-яги?
Упр. 183 стр.51 Игра «Отгадай»
Вставьте
пропущенные предлоги и отгадайте сказку.( Самостоятельная работа. Проверка.)
6. Рефлексия.
-
О какой части речи говорим весь урок? ( О предлоге.)
На
доске иллюстрации из сказок. Одни ученик придумывает предложение. Дети говоря какой
предлог в предложении.
-
.Какая из сказок сказка северных народов? ( Лиса и ворон)
7.Итог урока
-Какой
часть речи нас познакомили герои сказок?
-Для
чего используют предлоги?
-Как
пишутся предлоги?
Оцените
свою работу на уроке жестами: Отлично. Хорошо.
8. Домашнее задание. Выставление оценок.
Стр.112
Упр.157