Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Предлог как часть речи"

Конспект урока по теме "Предлог как часть речи"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Тема: Предлог как часть речи

Цель: Знать характерные признаки предлога как служебной части речи, роль предлога в речи.

Познакомиться с разрядами предлогов по значению.

Знать грамматические признаки предлога.

Уметь распознавать предлог среди других частей речи по его функциональному значению

Задачи:

- Формировать умения  определять роль предлога в предложении, его значение.

- Закреплять умения находить предлоги в тексте и характеризовать их.

- Развивать речевую компетентность по составлению связного текста, навыки грамотного письма морфемного разбора.

Оборудование: Учебник, толковый словарь И.С.Ожегова, презентация, видео -урок «Предлог»(«Инфоурок»),ноутбук, карточки с заданиями, кластер «Части речи», листы самооценки, задания на карточках.

Тип урока: усвоение новых знаний

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Эмоциональный настрой

Заполнение оценочного листа (настроение в начале урока, подготовка к работе на уроке)

Оценочный лист

Ф.И. ____________________________

Отметка учителя


Моя отметка по каждому критерию от «2» до «5»


Настроение в начале урока

Домашнее задание

Морфемный разбор, работа с кластером «Части речи»

Работа с теоретическим материалом

Работа с текстом, ответы на вопросы учителя

Выполнение заданий по выбору

Отметка за урок

Настроение в конце урока


hello_html_m4b710da6.gif


hello_html_202bc91b.gif









hello_html_m4b710da6.gif

hello_html_202bc91b.gif


  1. Проверка д.з.

Читают пословицы о народных праздниках, объясняют значение одной из них.

Синтаксический разбор. ( оценочный лист)

Потерпели беды – узнали праздник победы.

Первый сноп – первый осенний праздник.

Рукам работа – душе праздник.

  1. Актуализация опорных знаний

Вопрос к классу: Какой раздел науки о языке мы с вами изучаем? (морфология, части речи) Давайте их вспомним?

Работа по восстановлению кластера «Части речи» (2 человека у доски, остальные проверяют)

  1. Объявление темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Дома вы не зря должны были найти пословицы о праздниках?

- Скажите, а какие народные праздники вам известны? (Пасха, Рождество, Троица, Масленица)

Об одном из них мы поговорим, а о каком, узнаете, когда правильно разберете слова по составу и используете указанные морфемы для нового слова.

Морфемный разбор у доски

МАСЛЕНОК - корень

МОРОЖЕНЫЙ – суффикс

УЛИЦА - суффикс

СИНЕГЛАЗКА - окончание

МАСЛЕНИЦА

(Лист самооценки)

- Что ж отличный предлог вспомнить о Масленице, тем более что на этой неделе мы ее празднуем. А поможет нам в этом часть речи, а какая выясним, после лингвистического эксперимента. (слайд)

Читают текст.

.. пятницу, 17 февраля, .. Феодосийской санаторной школе-интернате состоялся концерт, посвященный празднованию Масленицы.
Преподаватели и воспитанники школы подготовили .. присутствующих яркие вокальные и танцевальные номера. Чтобы ребята смогли побольше узнать … празднике, .. сцене актового зала был установлен экран, .. котором появлялась информация … традициях народных масленичных гуляний. Не обошлось и .. угощений. … завершении, г..стей и учас..ников концерта нак..рмили вкусными блинами.

- Все ли вы поняли из этого текста. Если бы вы хотели побывать на этом концерте, точно знали, куда приходить? Чего не хватает в тексте? Какой части речи?

- Вы догадались о чем пойдет речь на уроке? (называют тему урока, записывают в тетрадь)

- Как вы считаете, важно ли изучать предлог?

- А что вы знаете о предлоге?

- Какие цели и задачи вы бы перед собой сегодня поставили?

  1. Работа над темой урока

Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим значение слова предлог (с. 501)

- Какое из определений нам подходит?

- А теперь давайте посмотрим в учебник на стр. 140 и сравним определения.

Используя материал учебника с. 140, 141 , заполнить пробелы в тексте:

Заполнить текст правила:

Предлог - это ____________ часть речи, которая выражает__________________________ в словосочетании и предложении. Предлоги служат для________________ между словами и словосочетаниями.

Предлоги не изменяются и не являются_____________________, однако входят_____________________________________________________.

По значению делятся на предлоги ________, ________, ________, _________, ______________,______________.


Заполнить текст правила:

Предлог - это служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, местоимения, числительного от других слов в словосочетании и предложении. Предлоги служат для связи между словами и словосочетаниями.

Предлоги не изменяются и не являются самостоятельными членами предложения, однако входят в состав членов предложения со словами самостоятельных частей речи.

По значению делятся на предлоги: пространственные, временные, причинные,

целевые, образа действия, дополнительные (объектные).

Проверка

Просмотр видеоурока «Инфоурок» 3.15 мин, после просмотра дополняют текст правила:

Пространственные

Временные

Образа действия

Причинные

Целевые

Дополнительные (объектные)

Проверка, лист самооценки

Думаю, что теперь можно смело выполнять задание с предлогами.

Работа по восстановлению текста (в парах) в тетради

.. пятницу, 17 февраля, .. Феодосийской санаторной школе-интернате состоялся концерт, посвященный празднованию Масленицы.
Преподаватели и воспитанники школы подготовили .. присутствующих яркие вокальные и танцевальные номера. Чтобы ребята смогли побольше узнать … празднике, .. сцене актового зала был установлен экран, .. котором появлялась информация … традициях народных масленичных гуляний. Не обошлось и .. угощений. … завершении, г..стей и учас..ников концерта нак..рмили вкусными блинами.

Слова для справок: (В, в, без, на, о, без, на, в, для)
Взаимопроверка:


В пятницу, 17 февраля, в Феодосийской санаторной школе-интернате состоялся концерт, посвященный празднованию Масленицы.
Преподаватели и воспитанники школы подготовили для присутствующих яркие вокальные и танцевальные номера. Чтобы ребята смогли побольше узнать о празднике, на сцене актового зала был установлен экран, на котором появлялась информация о традициях народных масленичных гуляний. Не обошлось и без угощений. В завершении, г
остей и участников концерта накормили вкусными блинами.
- Скажите, какова тема текста? (Сообщение о состоявшемся концерте)

- Какой тип речи? (повествование)

- А стиль?(публицистический)

- Объясните постановку запятой в первом предложении после слова концерт, и правописания слов с пропусками букв.

Работа по вариантам по определению значений предлогов, их синтаксической роли:

  1. Вариант В (временной) пятницу, 17 февраля, в (простанственный) Феодосийской санаторной школе-интернате состоялся концерт, посвященный празднованию Масленицы.
    Рубрика «Советы помощника» с. 141


  1. Вариант Чтобы ребята смогли побольше узнать о (дополнительный)празднике, на (пространственный)сцене актового зала был установлен экран, на(пространственный) котором появлялась информация о традициях народных масленичных гуляний.

Проверка, лист самооценки

Аутомануальный комплекс (массаж)
Разогреть ладони энергичным потиранием. Указательными пальцами осуществлять вкручивающие движения по часовой и против часовой стрелке – 6-8 раз в каждую сторону.
• Точка на лбу между бровями.
• По краям крыльев носа.
• В среднюю линию между нижней губой и верхним краем подбородка.
• В височной ямке (парные).
• В области козелка (парные).
• Чуть выше роста волос под основанием черепа.
Выполнение заданий по выбору учащихся

  1. Задание на «3»:

Запишите, расставляя знаки препинания, укажите предлоги, подчеркните их с теми членами предложения, к которым они относятся:

Каждая хозяйка имевшая свой рецепт приготовления блинов держала его в секрете от соседей. Обычно из гречневой или пшеничной муки пекли блины, большие и толстые, тонкие и легкие, во всю сковородку и с чайное блюдце.

  1. Задание на «4», «5»

Выпишите в тетрадь предлоги со словами, от которых они зависят, укажите значение пяти из них.

Масленица была своеобразным русским карнавалом, праздновавшимся шумно, весело, широко. В народе называли её “весёлой”, “обжорной”, “разорительницей”. Древний смысл этого праздника заключался в том, чтобы сегодняшним изобилием призвать ещё больший достаток в будущем. Повсюду в эти дни появлялись шатры, торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напитки из воды, мёда и пряностей), калёные орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю, отведать различных сладостей. Любили наши предки в масленичные дни катание на санях, народные гуляния, представления. (По Н. П. Матвеевой. Свидетели истории народа.)

  1. Задание на «5»

Творческая работа. Составить мини-сочинение (6 предложений) по теме «Масленичное гулянье» с опорой на картину Владислава Нагорного «Ярмарка на масляной неделе», используя предлоги.

(В, на, из, за, под, через, у .)

Проверка, лист самооценки

  1. Подведение итога урока:

Вот и вспомнили мы с вами о Масленице, которая не только предстала перед нами прекрасным праздником, но и помогла разобраться с темой урока.

Прием «Продолжи фразу»:

1. Сегодня я узнал…

2.  Было интересно…

3.  Было трудно…

4.  Я выполнял задания…

5.  Я понял, что…

6.  Теперь я могу…

7.  Я почувствовал, что…

8.  Я приобрел…

9.  Я научился…

10.  У меня получилось …

11.  Я смог…

12.  Я попробую…

13.  Меня удивило…

7. Оценивание знаний учащихся

Работа с листами самооценки (настроение, отметка за урок)

8. Домашнее задание:

Все : с. 140 учить правила:

упр. 255 (на «3»)

упр. 256 (на «4»)

Как в моей семье празднуют Масленицу (сочинение-миниатюра на тему или составление отдельных предложений , указать значение предлогов (на «5»)

5



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку