Урок русского языка в 4 классе по теме:
«Предложение. Повторение знаний о предложении».
Предмет: русский язык.
Класс: 4.
Тема: «Предложение. Повторение знаний о
предложении».
УМК: «Перспектива»
Цель урока: повторить и обобщить существенные признаки
предложения; продолжить наблюдение над ролью предложения в речи.
Задачи урока:
образовательные – совершенствовать знания о предложении;
развивающие – способствовать развитию речи; развитию речи, памяти, внимания
учащихся;
воспитательные – воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: урок применения предметных умений.
Планируемые предметные результаты:
-Выделять предложения из потока устной и письменной речи, оформлять их
границы, устранять ошибки в нарушении границ предложения.
-Различать виды предложений по цели (повествовательные, вопросительные,
побудительные) и интонации (восклицательные, невосклицательные), находить такие
предложения в тексте; развивать умения определять грамматическую основу и
второстепенные члены предложения.
-Строить разные по цели и интонации предложения.
Личностные результаты
• Положительная мотивация к учебной деятельности;
• Адекватная самооценка;
• Осознание ответственности за общее дело;
• Проявление уважительного отношения к мнению другого человека;
• Понимание взаимосвязи между целью деятельности и её
результатом;
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- Осознавать и принимать учебную задачу.
- Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий.
- Планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно, в том
числе во внутренней речи) действия для решения задачи.
- Различать способ и результат действия; контролировать процесс и
результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения
действий, вносить нужные коррективы.
Познавательные УУД:
• анализировать, сравнивать;
• сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• слушать и понимать речь других;
• учиться работать в группе и в паре.
Межпредметные связи: русский язык, литературное
чтение.
Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер, карточки.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Приветствует обучающихся, проверяет
их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою
готовность к уроку.
Покажите мне своё настроение на начало
урока. Улыбнулись друг другу.
2. Развитие
речи.
Скороговорки.
Флот
плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
Все
бобры для своих бобрят добры.
3. Сообщение
темы и задач урока.
– Над какой темой мы работали на протяжении нескольких
уроков?
– Прочитайте девиз нашего сегодняшнего урока и определите,
какова будет тема урока, и какие задачи будут стоять сегодня перед нами?
На доске:
Не ленись, не зевай,
А по теме «Предложение»
Всё, что знаешь, вспоминай!
– Что мы должны сегодня вспомнить на уроке?
– Сформулируйте задачи урока, используя опорные слова:
Вспомнить, Закрепить, Узнать.
4. Минутка
чистописания.
Начнём мы наш урок с минутки чистописания.
Составьте из каждой группы кружков слова. Составьте предложение из этих слов и запишите
его.
– Какое предложение у нас получилось?
Тетрадь – зеркало ученика.
– А как вы его понимаете? Какой смысл в этом предложении? (Ответы
детей)
(Пока учащиеся высказывают своё мнение,1 ученик выходит к доске и
записывает, предложение которое получилось, затем проверяем написанное на
доске)
– А сейчас запишите это предложение в тетрадь, красиво, аккуратно
и без ошибок.
5. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о предложении? (Мы знаем, как находить и строить
предложения. Какие бывают предложения по цели и интонации, умеем разбирать
предложение по составу.)
На экране появляется схема:
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- Итак, цель урока ясна, начинаем работать!
- Проверим, как вы умеете находить и строить предложения!
1) - Являются ли предложениями данные записи?
(Демонстрация предложений на экране.)
Одуванчики весна лисой.
Лисы в норах.
Высокая ель.
Скоро наступит весна!
2) - Проанализируйте записи и запишите в тетрадь только предложения.
Проверка после выполнения. Выясняется, что среди данных записей только
одно предложение:
Ученики доказывают, почему другие записи не являются предложениями.
- Измените,
другие записи так, чтобы они являлись предложениями.
(работа выполняется устно)
- Ребята, из чего состоит предложение?
(Из
слов, которые связаны между собой по смыслу.)
- Что выражает предложение? (
Законченную мысль.)
- Итак, мы
с вами вспомнили один из самых главных признаков предложения (вывешивается вывод на доске):
6. Работа по
закреплению пройденного материала. Упражнения:
1) Перед вами предложения. Вам нужно разобраться, какие они
по цели высказывания. Одни пары будут выписывать повествовательные предложения,
другие - побудительные предложения, третьи – вопросительные предложения.
(Предложения записаны на экране)
Проверяем:
Повествовательные:
Уж небо осенью дышало.
Расцвела под моим окном душистая сирень.
Побудительные:
Любите родную природу.
Берегите наши леса.
Вопросительные:
С чего начинается Родина?
Что же ты, соловушка, песен не поешь?
- Мы повторили еще одну категорию предложения:
- Какие здесь предложения по интонации?
(Невосклицательные)
- Попробуйте сделать предложение «Берегите наши леса» восклицательным.
- Какой знак препинания теперь будет стоять в конце
предложения? (Восклицательный)
- Запишите это предложение.
Берегите наши леса!
-Найдите здесь все знакомые орфограммы.
-Еще одна категория предложения:
2) На слайде:
Работа в парах.
Одна пара работает у доски (один ученик пишет распространенные предложения,
другой - нераспространенные).
- Проверяем.
- Почему вы так
распределили предложения? Докажите, что вы правы.
- Назовите признаки
распространенного и нераспространенного предложения.
- Мы вспомнили, что
предложения бывают распространенные и нераспространенные.
3)
Игра «Поймай основу!»
- Суть игры заключается в том, что я вам будет
называть предложения, а вы должны записывать только его основу - подлежащее и
сказуемое.
- Давайте
проверим, все ли были внимательны в игре?
(дети читают по
очереди, на экране появляется основа предложения):
-Таким образом, мы
закрепили, что в каждом предложении обязательно есть грамматическая основа -
подлежащее и сказуемое.
- Ребята, вам
понравилась игра?
7. Физминутка
Тренажер
для глаз
Дыхательные
упражнения
8. Работа по учебнику «Русский язык»
- А сейчас мы откроем
учебник на стр. ___, найдем упражнение №__ и вспомним, что в предложении иногда
бывают … (однородные члены предложения).
- Сейчас вам нужно
будет пофантазировать и найти, какие однородные члены предложения здесь
пропущены. Начинайте сочинять.
Ромашки, маки,
васильки пестреют на лугу.
Ребята на перемене играют, разговаривают, кушают.
Наташа и Маша
не любят ссориться.
Подружки Инна и Римма вяжут и шьют.
- Прочитаем ваши
предложения.
- Подчеркните главные
члены предложений. Какие здесь однородные члены? - Докажите. Какие
вы знаете признаки однородных членов предложений?
9.
Игра «Волшебный стул»
— На несколько
секунд каждый из вас может стать диктором телевидения.
(Дети садятся
на «волшебный стул» и произносят новость дня — составляют
предложение и называют главные и второстепенные члены предложения).
10. Итог урока.
- Сегодня мы хорошо
поработали. Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.
Слова в предложении должны быть связаны между собой по смыслу.
Предложения по цели высказывания
бывают:
повествовательные
побудительные
вопросительные
Предложения по интонации
бывают:
восклицательные или
невосклицательные
Предложения бывают:
распространённые и нераспространённые
Грамматическая основа - подлежащее, сказуемое.
11. Рефлексия
-
Что вы можете сказать о своей работе на уроке?
-
Всё ли было легко?
- Над чем ещё нужно поработать?
12. Инструктаж
домашнего задания.
Спиши. Найдите начало и конец
предложения. Расставь знаки препинания. Подчеркни главные члены предложения.
Тайны.
Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растёт красавица липа она стоит
вся в цветах летают мохнатые пчёлы они весело жужжат добрая липа дарит им
сладкий сок берегите природу леса