Конспект
урока по теме: «Префиксы и предлоги. Сопоставление по значению и способу
написания».
Цель:
углубить знания учащихся о приставке как значимой части основы слова; обучать
различать созвучные префиксы и предлоги на слух и на письме, правильно их
писать; развивать связную речь учащихся, умение правильно отвечать на вопросы;
воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний
1.
Каллиграфическая минутка
Р
Р Рр Ра ир бр рш
бумага
зонтик подруга
Делает,
как мокрое горит.
-
Как вы понимаете это выражение?
-
Составьте с ним предложение.
2.
Словарная работа
Игра»Собери
составы"
ха
че рем эта кри ни Би спа си рек ди тор
(Черемуха,
колодец, спасибо, директор)
194
все уроки украинского языка. 3 класс строение слова 195
3.
Работа над стихом
День
День,
как Песенка веселая,
Обходил
города и села.
Каждый
двор и каждый дом
Светом
исполнил своим.
В
каждые глаза заглянул
И
спросить не забыл:
"Что
сегодня ты сделал,
Не
напрасно ли день прожил?»
В.
Струтинский
-
Выпишите слова, которые отвечают на вопрос что делал?. (Об ходил, исполнил,
заглянул, сделал, прожил)
-
Обозначьте в них префиксы.
-
Что такое префикс?
-
Как префикс пишут со словами?
—
Для чего нужен префикс?
-
Мы знаем, что с помощью префиксов образуются новые
слова.
Префиксы со словами пишут вместе. Но в нашем языке есть слова,
так
называемые служебные, которые очень похожи на префиксы. Их называют при
именованиях. Приведите примеры предлогов.
-
Как вы думаете, для чего в нашем языке нужны предлоги?
III.
Сообщение темы и цели урока
—
Сегодня на уроке мы будем учиться различать префиксы
и
предлоги, а также правильно их писать.
IV.
Восприятие и осознание нового материала
1.
Сравнение префиксов и предлогов
1)
спишите словосочетание, подчеркните слова с префиксом и
предлоги,
которые пишут отдельно.
Исследуйте,
почему префикс пишем вместе, а предлоги —
отдельно.
Без
стыда-бесстыжий;
На
письме-написан;
отбежали
от старта;
дочитать
до конца;
снежит
за окном;
написать
на доске.
2)
Сравнительная характеристика.
Префикс:
f
часть слова.
f
пишем вместе.
f
нужен для образования новых слов.
f
нельзя вставить слово между префиксом и корнем.
Предлог:
f
отдельное слово.
f
пишем отдельно.
f
необходим для связи слов в предложении.
f
можно вставить слово между предлогом и словом.
3)
Сравните два предложения. Что вы заметили?
f
За дерево спрятался зайчишка.
f
За высокое дерево спрятался зайчишка.
—
Как надо отличать предлог от однозвучного пре фикса?
2.
Коллективная работа
-
Раскройте скобки.
(На)рисую
(на) бумаге.
(До)бежать
(до)дерева.
(В)ходить
(в)реку.
(Под)копать
(под)кустом.
Физкультминутка
V.
Обобщение и систематизация знаний
1.
Работа над стихом
-
Спишите стихотворение.
Обручальных
колец
У
Тимоша из ручек
Сбежал
обручальных колец.
Закатился
со двора
За
высокую гору.
Г.
Химич
-
Объясните правописание выделенных слов. Какие части они содержат?
Как
это доказать?
2.
Коллективная работа (у доски)
-
Раскройте скобки. Объясните орфограму.
f
(с)труда радость, (с) (без)делля грусть.
f
(При) работе быстро время проходит.
f
мужа Нет (без) кости и злости, а (при) поводки (без) правды.
f
Чтобы (по) рейках (про) ехать, надо (по) шпалам (о) идти.
f
(о) вовка (о) молва, а он-в доме.
196
все уроки украинского языка. 3 класс строение слова 197
3.
Самостоятельная работа
1
вариант
Коля
(за)шел (за)товарищем.
Ребята
(от)толкнулись (от)берега.
2
вариант
Лодка
(на)бросился (на)мель.
Рыбаки
уже далеко (от)плыли (от)берега.
4.
Работа в группах
(С)мерзлые,
(в)снег, (в)гайках, (за)белела, (на)ветках, (у)пал, (за)выс,
(на)полоханих,
(на)землю, (с)гадую, (на)зиму, (в)берлоге, (до)весны,
(у)
смеется, (в)лаштувавсь.
1-я
группа. Выпишите слова с предлогами.
2-я
группа. Выпишите слова с приставками.
5.
Творческое задание
-
Составьте словосочетания с однозвучными префиксами и при именниках (на, ОТ,
под, С, по).
-
Запишите образованные словосочетания в тетрадь, подчеркните при именниках,
выделите префиксы.
6.
Упражнение»незаконченное предложение"
F
префикс-это часть основы слова, которую пишут со словом...
(разом).
F
префикс-это часть основы слова, стоящего перед... (ко ренем).
f
между предлогом и словом можно поставить... (другое слово
вопрос).
f
предлоги со словом пишут... (отдельно).
VI.
Итог урока
-
Что понравилось на уроке?
-
Что показалось сложным?
-
Чему вы научились сегодня на уроке?
-
Вспомните, что называется префиксом.
-
Как префикс пишут со словами?
-
Как пишут предлоги?
-
Как проверить, что это предлог, а не префикс?
¼
Материалы действующих учебников, рекомендованные для обработки
на
уроке и дома
Учебник
1 — с. 93-95.
Учебник
2-с. 78-79