Тема:
преобразование выражений, содержащих квадратные корни.
Цели урока:
- Формирование
у учащихся знаний о разложении выражений, содержащих квадратные корни на
множители с использованием формулы разности квадратов.
- Развитие
умений использовать формулу квадратов при разложении выражений содержащих
квадратные корни.
- Воспитывать
собранность, умение самостоятельно действовать, интерес к предмету.
Тип
урока: Урок изучения новых знаний и способов действий.
Методы
урока: объяснительно-иллюстративный.
Оборудование
урока: интерактивная доска, проектор, компьютер.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Проверка
готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и
цели урока
Девиз
урока:Без дисциплины нет побед
2.
Проверка домашнего задания собираю тетради.
3.
Устно раскрыть скобки
- (х-2)(х+2)
- (4а-3)(4а+3)
- (2-)(2+)
- (7-ху)
(7+ху)
- (а+7) (а-7)
4.
Вместо точек напишите такое выражение, чтобы получилось верное равенство
- (…-5)(…+5)=а-25
- (а-…)(а+…)=а2-в
Учитель: мы с вами рассматривали тождественные преобразования выражений,
содержащих квадратные корни, к ним относятся: преобразование – произведения,
дроби, степени, умножение и деление, все эти выражения содержали корень. Также
вносили множитель под знак корня и выносили множитель из-под знака корня.
Сегодня на уроке
мы рассмотрим преобразование выражений, содержащих корни – разложение на
множители, вынесение общего множителя за скобку, сокращение дробей.
Представьте
выражение в виде квадратного корня так, чтобы выполнялось равенство : в=()2
Работа по цепочке
с комментированием: 7, 10, а, с, у, х, 197.
Учитель: Применим это представление к разности выражений: в2-7;
Вопрос:
В какой степени у нас первое выражение? (Во второй)
Вопрос: Можно ли второе выражение представить тоже в квадрате? (Можно)
Учитель: Пожалуйста, представьте: (в2-()2) Что у нас получилось? (Разность
квадратов), что мы можем сделать? (Разложить на
множители, применив формулу разности квадратов в2-()2=(в-)( в+), разность
квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений на их
сумму).
5.
Учитель: Ребята, вынесите пожалуйста за скобки общий множитель а2+а
(у
нас есть сумма выражений а2 и а, общий множитель а вынесем за
скобку. В скобках останется, а+1).
Учитель:
Давайте применим это к арифметическому квадратному корню: 5+ (ученики комментируют 5+= ()2+ =(+1)).
6.
Решить №460 стр.137, затем в парах выполнить взаимопроверку. (лягушка)
7/
Учитель: Сократите дробь (Учащиеся сокращают
с комментированием)
Применим такой
способ для выражений, содержащих арифметический квадратный корень. Решим №461
на месте с комментированием.
8.
Решить № 461 (а, б, в, г) у доски с комментированием.
9.
Работа по карточкам (ребята выбирают
уровень сложности – 1 из трех вариантов, работа сразу проверяется):
Карточка №1 (уровень А)
|
Упростите выражение:
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
|
Карточка № 2 (уровень В)
|
Упростите выражение:
1) ;
2) ;
Освободитесь от
иррациональности в знаменателе дроби:
3) ;
4) .
|
|
|
Карточка №3 (уровень С)
|
Упростите выражение:
1) , где x > 0;
2) , где .
Освободитесь от
иррациональности в знаменателе дроби:
3) ;
Докажите, что
при всех допустимых значениях переменных значение выражения
4) .
|
10. Домашнее задание: № (Учебник Ю. Н. Макарычев, АЛГЕБРА 8 класс изд.
Мнемозина 2008 дифференцированные задания по карточкам.11. Подведение итогов урока:
выставление оценок.
Рефлексия : на
карточке с напечатанными целями урока отметить достижения (чему научился? )
Спасибо за урок.
Используемая
литература:
- Учебник:
Алгебра 8 класс авторы Ю.Н.Макарычев и др.
2.
(Учебник Ю. Н. Макарычев, АЛГЕБРА 8 класс изд. Мнемозина
2008