Конспект урока
по английскому языку в 7 классе по теме: «The language of the world.
Travelling.
The Present Perfect Tense”. Класс:
7 «В»
Цель урока:
активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме “The language of the world.
Travelling”.
Задачи урока:
1.
Предметные:
-
Помочь детям самостоятельно сформулировать
правило по теме “The Present Perfect Tense”;
-
Повторить и закрепить формы неправильных
глаголов в настоящем совершённом времени;
-
Формировать умения и навыки устной речи,
диалогической речи, чтения;
·
Продолжить работу над формированием
грамматических навыков по теме “The Present Perfect Tense”;
·
Развивать навыки восприятия на слух
звучащих предложений, навыки аудирования, умения выполнять команды диктора,
воспринимаемые на слух;
·
Познакомить с новыми формами неправильных
глаголов;
2.
Личностные:
-
Повышать мотивацию изучения английского
языка;
-
Формировать способность к самооценке;
3.
Метапредметные:
-
Развивать умение слушать и слышать
собеседника;
-
Воспитывать дисциплинированность,
внимательность, уважение друг к другу;
-
Воспитывать культуру языкового общения;
Тип урока: комбинированный;
УМК: “Rainbow English” О.В.
Афанасьева, И.В. Михеева; (английский язык) - 7 класс, 1 часть;
Формы организации учебной деятельности учащихся:
- фронтальная
работа;
- парная;
- индивидуальная.
Методы:
- сочетание
словесных и наглядных методов;
- метод
устного контроля;
- метод
демонстрации.
Средства обучения:
- компьютер;
- медиапроектор;
- экран;
- учебник
«Rainbow English” О.В. Афанасьева, И.В. Михеева; 7 класс.
Ход урока.
I.
Начальный этап урока
1. Организационный
момент, эмоциональное вхождение в урок.
-
Good morning! Sit down, please! Let’s start our lesson. How are you? (I’m fine!
I’m OK!) Thank you! I see that everybody is fine!
2. Проверка
домашнего задания.
- What was your
homework for today? (Ex. 9, 10 p. 52)
3. Фонетическая
зарядка. Аудирование песни “Charming Billy”
-
And now let’s open your books on page 52. We are going to listen to this song
and sing. First of all let’s read new word: Charming Billy, to seek, a dimple
in her chin, bake a cherry pie, quick, wink. (Ex. 1, p. 52)

II.
Основной этап урока
1.
Определение темы и цели урока.
-
Let’s make a puzzle and you will guess about what we are going to talk today…
Look
at the blackboard and complete the sentences. (слайд
1)

What action are we going to discuss? (The
action in the past.)
Read the rules and complete the
information. (раздаточный материал)(+слайд
2,3,4)

And now have a look at the rule.

2. Работа
по картинкам; активизация навыков устной речи.
-
Look at these pictures and say what has happened:
1)
Nick has opened the window.
2)
Jake and Mike have washed their bikes.
3)
Samantha has washed the dishes.
4)
Bob and Mary have watched the film.
5)
Len has cooked the cake.
6)
Lord has jumped.
7)
Ben has cleaned his teeth.
8)
Lucy has painted the chair.
9)
Tim and Kathy have decorated the New Year’s tree.

3. Активизация
навыков устной речи, составлений высказываний.
- Look at the
pictures. Let’s imagine that you have been to these cities. Say what you have
seen.
1) I have been to
London. I have seen Trafalgar Square.
2) I have been to
London. I have seen Buckingham Palace.
3) I have been to
London. I have seen the Houses of Parliament.



4.
Работа над грамматическим материалом «The Present Perfect Tense”,
образование вопросительной формы.
-
Look
at this table, please. Say how we form questions and short answers in Present
Perfect.

-
Now answer my questions, please…
1)
Have you been to Moscow?
2)
Have you seen Red Square?
3)
Have you travelled this year?
4)
Has your father been to Moscow?
5)
Has your mother been to Moscow?...
5. Активизация
навыков чтения, аудирования; работа по учебнику. Неправильные глаголы.
-
Open your books (p. 55). Let’s read irregular verbs, you know two forms and now
let’s learn the third form.

6.
Активизация навыков диалогической речи,
работа в парах.
-
Complete
the dialogues and act them out.
7.
Работа в группах.
-
Write
questions with these words. Use present perfect.
III.
Заключительный этап урока
1.
Подведение итогов урока. Рефлексия
деятельности.
2.

3.
Объяснение домашнего задания;
Ex.8,10,p.56,
to learn new words from p.55.
4. Оценка
деятельности учащихся.
-
Thank you for your work. Your marks for today are excellent.