ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Причастие как
часть речи.
1.
ФИО ( полностью) Кузнецова Людмила Владимировна
2.
Место работы Тамбовская область Рассказовский район Саюкинский филиал МБОУ
Платоновской СОШ
3.
Должность учитель русского языка и литературы
4.
Предмет русский язык
5.
Класс 7
6.
Тема и номер урока в теме Причастие как часть речи . Урок №1
7.
Базовый учебник М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова: «Русский язык. 7 класс». -
М., «Просвещение», 2011 г.
8. Цель урока: формирование
представлений о причастии как части речи
9.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать
умение находить причастие и определять его грамматические, морфологические и
синтаксические признаки;
- научить
отличать причастие от остальных частей речи;
Развивающие:
- развивать
речь учащихся, обогащать их словарный запас;
- развивать память, внимание, логическое мышление
Воспитательные:
- воспитывать
интерес к изучению русского языка через использование ЭОР.
10.Тип урока: урок изучения нового материала.
11.Формы работы с
учащимися: фронтальная,
индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое
оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет,
проекционная аппаратура.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный этап
урока
|
|
Организация внимания и порядка в классе,
взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности
класса к уроку
|
Подгоовка к уроку
|
1 мин.
|
2.
|
Актуализация опорных знаний
|
1.Тест
1.Интерактивная
таблица: «Признаки
причастия» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5c4c00e-a30e-4b7d-91ce-a29fe0c851eb/%5BIS-TA_05-11_08%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf
|
1.Организация фронтальной
проверки и опорных знаний по теме «Морфологические признаки глагола и
прилагательного» на основе статичного теста
2.Создание проблемной ситуации, побуждение к формулированию проблемы
(Организация работы с картинкой, на которой изображена распускающаяся роза.)
- На картинке изображен цветок.
Опишите его признаки. С
помощью какой части речи вы это сделали?
- Приведите
предмет в действие. Запишите глаголы, обозначающие эти действия
- На доске записаны слова:
-распустившийся
- благоухающий
- цветущий
- Ответить на вопрос, что у них
общего с глаголами и прилагательными, поможет интерактивная таблица.
|
1.Выполнение теста: ответы на поставленные
вопросы (Из 4 приведенных ответов выбрать один)
2.Восприятие
информации. Работа с изображением на картинке).
- Описали розу при
помощи прилагательных:
- Подобрали
глаголы:
- Распустился
- Благоухает
- Цветет
Учащиеся отвечают:
- общие признаки с
прилагательным
( отвечают на
вопрос: какой?, обозначают признак, изменяются по родам. числам и
падежам);
- общее с глаголом:
-образованы от этих
глаголов,
-имеют вид и время.
|
8 мин.
|
3.
|
Погружение в новый материал.
Постановка темы и цели
урока
|
|
1.Постановка
проблемного вопроса (Эти слова являются причастиями. Почему?)
2.
Побуждение к выдвижению гипотезы
(Какова роль
причастий, частота их употребления)
|
1.Учащиеся формулируют тему урока и
записывают в тетрадь
2.(Они причастны к прилагательному и глаголу).
3.Восприятие информации, поиск ответов на проблемные
вопросы
|
2 мин.
|
4
|
Объяснение
нового материала
|
2.Интерактивное
определение "Причастие"http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d1d8927-5b5a-4895-aec6-7b6b36602308/%5BRUS7_132%5D_%5BTD_190%5D.htm
3. Практический модуль http://85.142.23.53/packages/internet-school/F1E0EFC6-A679-7E4B-C12A-9B4CB3C0441D/0.0.0.0/teleschool.russian.07.015-017.p2.oms
4. Статичный ЭОР содержит высказывания о причастии и его
роли в системе языка.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10c9f379-6d13-4a27-8ae4-0a874d217b5f/%5BRUS7_132%5D_%5BTD_191%5D.htm
|
1.Постановка лингвистической задачи
2.Организация практической
работы по лингвистическому наблюдению и анализу на основе работы с ЭОР
3. Работа с
текстами , написанными на доске (организация фронтальной работы). Сравнить 2
текста. ( в первом тексте причастий нет, а во втором тексте употреблены
причастия). Объяснить роль причастий во 2-ом тексте
4.Организация
работы со статичным ресурсом
5. Организация работы по решению проблемной задачи( из предложения
выписать словосочетания с причастием. Определить главное и зависимое слово,
синтаксическую роль.
Объяснение знаков
препинания в предложении с причастиями.
|
1.Наблюдение и лингвистический анализ текста, на
основе интерактивного ЭОРа
2.Выполнение заданий на основе ЭОР
3. Нахождение
лингвистических аргументов подтверждения гипотезы на основе работы с текстами,
написанными на доске. ( Вывод: причастия помогают сделать речь живее,
ярче)
Доказательства
первоначальной гипотезы в устной беседе (Причастия помогают обрисовать картину,
создать впечатление красивой, образной, яркой осени)
4.Доказательства
вторичной гипотезы в устной беседе ( в повседневной речи причастия
употребляются редко)
5. Работа в
тетради. Учащиеся выписали:
-Опавшая листва
-Подгоняемые
ветром
( сделали вывод
причастия в словосочетании
могут быть и
главным, и зависимым словом; в предложении является определением)
- Запись
предложений и расстановка знаков препинания.
|
17мин.
|
5
|
Первичное осмысление и закрепление нового материала
|
|
1. Организация
работы по заполняют карточки-информатора,).
Причастие
– это………………………часть речи, которая совмещает в себе признаки…………….(время,
вид, возвратность) и признаки……………..(изменяется по родам, числам и падежам). Причастия в
предложении обычно бывают …………………………………и отвечают на вопросы:
…………………………………………………
|
1.
Заполняют карточку-
информатор. (обобщают полученные теоретические знания)
|
2мин.
|
6
|
Обобщение и систематизация знаний
|
5. Интерактивный
тест включает 4 задания,
обучающая цель которых: 1) закрепить полученные знания о причастии; 2)
научиться отличать причастия от прилагательных, дать понятие о причастии как
особой форме глагола; 3) научиться видеть в тексте причастия;
Причастий http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2ecc72b6-8eca-44ae-ba70-cbe41a1ad3ee/index_listing.html
6.Иллюстрированный интерактивный текст-задание. Демонстрирует
значения причастий предложений в художественной литературе http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f048b709-c7c1-463b-9343-e114827fa13c/%5BRUS7_132%5D_%5BIM_194%5D.swf
|
1.Организация
индивидуальной работы с интерактивным тестом
2. Организация
фронтальной работы на основе интерактивного ЭОР
|
1.Выполнение
интерактивного теста
2. Восприятие
визуальной информации, аналитическое обобщение нового материала,
подтверждение гипотезы во фронтальной беседе
|
8 мин.
4 мин.
|
7
|
Подведение итогов
работы
|
|
1.Создание условий для итоговой рефлексии.
2.Оценивание результатов работы учащихся
3.Формулировка творческого домашнего задания по теме
урока
Написать сочинение-миниатюру на тему «Поздняя осень»,
используя причастия.
|
1.Осуществление рефлексивной самооценки.
2.Восприятие информации.
3.Фиксация
домашнего задания в дневники.
|
3 мин.
|