Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Имя прилагательное как часть речи"

Конспект урока по теме "Прилагательное"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г.Валуйки Белгородской области

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку 
«Имя прилагательное» (5 класс)




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Учитель:

                                                                                    Короткова  Ирина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Валуйки 2013г.


Цели урока:

1.     Повторить изученный материал об имени прилагательном.

2.     Расширить имеющиеся знания.

3.     Показать роль прилагательного в речи.

Оборудование урока:

Карточки, натюрморты и букеты цветов  кисти известных художников, декоративные цветы на столах учащихся, маршрутные листы,

                                                                     Ход урока

 

I.                   Орг.момент. Настрой на восприятие.

Сегодня у нас  необычный  урок. Мы   отправимся в путешествие. Оно  будет  трудным, но очень  интересным .

 Сегодня на уроке мы поговорим об одной из частей речи русского языка, а о какой – угадайте!


Художника этого знает весь свет,

Раскрасит художник всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какое? Какая? Какие?

     2.Сообщение целей урока

Во  время  путешествия  мы сделаем  несколько остановок, на которых вам будут  предложены задания.  На каждой остановке вы при помощи «Листа достижений»  будете оценивать свою работу.

-Сег. мы вспомним морфологические признаки имени прилагательного и проследим за особенностями употребления прилагательных в речи.

  

  3.Первая остановка- теоретическая

                                                     Имя прилагательное

Вопросы

Грамматическое значение

Морфологические признаки

 

 

 

 

Заполним таблицу.
(Учащиеся рассказывают три части правила у доски на оценку):

а) что такое имя прилагательное;

б) морфологические признаки;

в) синтаксическая роль.

 

4.Вторая остановка – любознательная

      

    В алфавите все буквы дружили с Именем Существительным. Оно было доброе и очень трудолюбивое. Оно постоянно что-нибудь сочиняло или мастерило. И нужен был ему помощник, который пояснял бы все предметы, придуманные Существительным, и во всём бы ему подчинялся. Буква И взялась помочь. Она собрала все буквы алфавита, и стали они думать, как назвать помощника. — Ну, раз он будет прилагаться к Имени Существительному, то и назовём его — Имя Прилагательное. Так и появилось Имя Прилагательное и стало стоять в том же роде, числе и падеже, что и Имя Существительное.

-Поставьте прилагательные в нужном роде, числе и падеже:

 

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,

с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром,  к (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной, средь (стройные) берез, в (лунное) сиянии, в (пахучая) хвое, (клейкий) листочка, в (дальний) дорогу.

 

5.Третья остановка – речевая

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

6.Четвертая остановка – отдыхай-ка (бросок мяча - слово)
- Придумайте определение к словам: осень, аллея, парк, воздух, земля, трава, небо.

 

7.Пятая остановка – художественная

    Сравнение текстов

1. Феи  и другие  приглашенные съехались во дворец, где для  гостей  был  накрыт  стол.

Перед феями поставили  приборы и по ящичку  из золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота.

2. Феи  и другие  приглашенные съехались в королевский дворец, где для  почетных гостей  был  накрыт праздничный  стол.

Перед феями поставили великолепные  обеденные  приборы и по ящичку  из литого  золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами.

— Для чего нам нужно имя прилагательное? (Имена прилагательные  придают речи  точность, меткость, особую выразительность, образность, яркость, передают настроение. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира)




8 Остановка –финальная

  Подведение итогов урока

 

Вот и подошел к концу ______________________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _______________. Ребята  нашего класса были ________________________. Они давали_____________________________ответы. На уроке мы узнали много _____________ и _____________________, надеемся, что станем еще более ____________________.  Надеемся, что по окончании урока настроение у всех будет ________________________________________________

9.Задание на дом

10 Итог урока. Рефлексия «Осеннее дерево»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Остановка №1

                                                     Имя прилагательное

Вопросы

Грамматическое значение

Морфологические признаки

 

 

 

 

 

 

 

Остановка №1

                                                     Имя прилагательное

Вопросы

Грамматическое значение

Морфологические признаки

 

 

 

 

 

 

 

Остановка №1

                                                     Имя прилагательное

Вопросы

Грамматическое значение

Морфологические признаки

 

 

 

 

 

 

 

Остановка №1

                                                     Имя прилагательное

Вопросы

Грамматическое значение

Морфологические признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

Остановка №1

                                                     Имя прилагательное

Вопросы

Грамматическое значение

Морфологические признаки

 

 

 

 

 

 

                                                     

                                                     Лист достижений

Остановка1

Остановка 2

Остановка 3

Остановка4

Остановка5

Остановка 6

 

 

 

 

 

 

  Оценка за урок_________                                          

                                               

                                              

                                                       Лист достижений

Остановка1

Остановка 2

Остановка 3

Остановка4

Остановка5

Остановка 6

 

 

 

 

 

 

     Оценка за урок_________                                          

                                            

                                             

                                                        Лист достижений

Остановка1

Остановка 2

Остановка 3

Остановка4

Остановка5

Остановка 6

 

 

 

 

 

 

  Оценка за урок_________                                          

 

                                                 

                                                         

                                                          Лист достижений

Остановка1

Остановка 2

Остановка 3

Остановка4

Остановка5

Остановка 6

 

 

 

 

 

 

  Оценка за урок_________                                          

 

                                             

                                                 

                                                            Лист достижений

Остановка1

Остановка 2

Остановка 3

Остановка4

Остановка5

Остановка 6

 

 

 

 

 

 

  Оценка за урок_________                                          

 

 

 

Остановка2

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,

с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром,  к (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной, средь (стройные) берез, в (лунное) сиянии, в (пахучая) хвое, (клейкий) листочка, в (дальний) дорогу.

 

 

Остановка2

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,

с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром,  к (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной, средь (стройные) берез, в (лунное) сиянии, в (пахучая) хвое, (клейкий) листочка, в (дальний) дорогу.

 

Остановка2

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,

с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром,  к (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной, средь (стройные) берез, в (лунное) сиянии, в (пахучая) хвое, (клейкий) листочка, в (дальний) дорогу.

 

 

Остановка2

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,

с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром,  к (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной, средь (стройные) берез, в (лунное) сиянии, в (пахучая) хвое, (клейкий) листочка, в (дальний) дорогу.

 

 

Остановка2

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха,

с (весёлые) товарищами, (холодный)  ветром,  к (спокойное) морю, за (стройный) тополем, после (жаркое) лета, у (высокое) дерева, над (цветочная) поляной, средь (стройные) берез, в (лунное) сиянии, в (пахучая) хвое, (клейкий) листочка, в (дальний) дорогу.

 

 

 

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

 

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

 

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

 

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

 

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

 

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

Остановка 3

-Придумайте как можно больше прилагательных

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Качество характера: добрый,...

 

Остановка5

1. Феи  и другие  приглашенные съехались во дворец, где для  гостей  был  накрыт  стол.

Перед феями поставили  приборы и по ящичку  из золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота.

2. Феи  и другие  приглашенные съехались в королевский дворец, где для  почетных гостей  был  накрыт праздничный  стол.

Перед феями поставили великолепные  обеденные  приборы и по ящичку  из литого  золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами.

 

 

Остановка5

1. Феи  и другие  приглашенные съехались во дворец, где для  гостей  был  накрыт  стол.

Перед феями поставили  приборы и по ящичку  из золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота.

2. Феи  и другие  приглашенные съехались в королевский дворец, где для  почетных гостей  был  накрыт праздничный  стол.

Перед феями поставили великолепные  обеденные  приборы и по ящичку  из литого  золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами.

 

 

Остановка5

1. Феи  и другие  приглашенные съехались во дворец, где для  гостей  был  накрыт  стол.

Перед феями поставили  приборы и по ящичку  из золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота.

2. Феи  и другие  приглашенные съехались в королевский дворец, где для  почетных гостей  был  накрыт праздничный  стол.

Перед феями поставили великолепные  обеденные  приборы и по ящичку  из литого  золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами.

 

 

Остановка5

1. Феи  и другие  приглашенные съехались во дворец, где для  гостей  был  накрыт  стол.

Перед феями поставили  приборы и по ящичку  из золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота.

2. Феи  и другие  приглашенные съехались в королевский дворец, где для  почетных гостей  был  накрыт праздничный  стол.

Перед феями поставили великолепные  обеденные  приборы и по ящичку  из литого  золота. В каждом ящичке лежали ложка,  вилка и ножик – тоже из золота самой тонкой работы, усыпанные алмазами и рубинами.

 

 

 

 

 

 

Вот и подошел к концу ______________________                     

 урок русского языка. Мы повторили все, что знали                                                                

об имени прилагательном.

Благодаря этим словам наша речь становится _______

Ребята  нашего класса были ________________________.

Они давали_____________________________ответы.                     

На уроке мы узнали много _____________ и _________

надеемся, что станем еще более ____________________. 

Надеемся, что по окончании урока настроение у всех

будет _____________________

 

 

Вот и подошел к концу ______________________

 урок русского языка. Мы повторили все, что знали

об имени прилагательном.

Благодаря этим словам наша речь становится _______

Ребята  нашего класса были ________________________.

Они давали_____________________________ответы.

На уроке мы узнали много _____________ и _________

надеемся, что станем еще более ____________________. 

Надеемся, что по окончании урока настроение у всех

будет _____________________

 

 

Вот и подошел к концу ______________________                     

 урок русского языка. Мы повторили все, что знали

об имени прилагательном.

Благодаря этим словам наша речь становится _______

Ребята  нашего класса были ________________________.

Они давали_____________________________ответы.                     

На уроке мы узнали много _____________ и _________

надеемся, что станем еще более ____________________. 

Надеемся, что по окончании урока настроение у всех

будет _____________________

 

 

Вот и подошел к концу ______________________                     

 урок русского языка. Мы повторили все, что знали

об имени прилагательном.

Благодаря этим словам наша речь становится _______

Ребята  нашего класса были ________________________.

Они давали_____________________________ответы.                     

На уроке мы узнали много _____________ и _________

надеемся, что станем еще более ____________________. 

Надеемся, что по окончании урока настроение у всех

будет _____________________

 

 

Вот и подошел к концу ______________________                     

 урок русского языка. Мы повторили все, что знали

об имени прилагательном.

Благодаря этим словам наша речь становится _______

Ребята  нашего класса были ________________________.

Они давали_____________________________ответы.                     

На уроке мы узнали много _____________ и _________

надеемся, что станем еще более ____________________. 

Надеемся, что по окончании урока настроение у всех

будет _____________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Имя прилагательное как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
