Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноануйская
основная общеобразовательная школа»
Солонешенского
района Алтайского края
Конспект урока по информатике
в 9 классе
« Принципы работы с БД»
подготовила
учитель математики и
информатики
Булгакова Ольга Алексеевна
с.Солонешное
2015
Цели урока:
образовательная познакомить учащихся с этапами создания баз данных и способами
манипулирования данными;
развивающая: развивать
логическое мышление при изучении материала;
воспитательная: формировать внимательность на уроке.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: эвристическая беседа, репродуктивный метод.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2.Повторение темы «Электронные таблицы».
Вопросы:
1. Чем отличается электронные таблицы от текстового редактора?
(Электронная
таблица предназначена для работы с числовыми данными, связанными с процедурами
вычисления.)
2. Какие возможности заложены в электронной таблице? (Возможностей у
электронной таблице много: вычисление данных с помощью арифметических
выражений, сравнение числовых и символьных данных, наглядное представление
данных с помощью диаграмм, автоматический расчет данных по предварительно
подготовленной форме и т.д).
3. Перечислите основные элементы электронной таблицы. (Электронная
таблица состоит из текстового меню; графического меню; рабочего поля; области
задач; строки формул; использующейся для ввода или изменений значений или
формул в ячейках).
4. Назовите объекты управлений электронной таблицы. (Объекты
управленья в электронной таблице являются: текст, число и формулы).
5. Какие действия можно осуществлять над данными объектами? (Числовые
данные используется в качестве аргументов, либо параметров математических
формул. Текст используется для оформления таблицы, заголовков, а также в
качестве символьных переменных рассматриваемых в качестве параметров в
логических выражений).
6. Чем график отличается от
диаграммы? (График тоже вид
диаграммы, только отражает функциональную зависимость переменных в виде кривой
или ломаной линии).
3. Изучение нового материала.
База данных (БД) – это упорядоченная совокупность данных о конкретном объекте,
хранящаяся во внешней памяти компьютера, и организованная по определенным способом.
Обращение к БД и управление БД
осуществляется с помощью Системы Управления Базой Данных (СУБД). СУБД создает на экране компьютера
определенную среду для работы пользователя (интерфейс), и имеет определенные
режимы работы и систему команд. Именно на основе СУБД создаются и функционируют
информационно-поисковые системы( WWW).
Классификация баз данных:
·
Иерархические (в виде дерева),
·
Сетевые,
·
Реляционные.
Иерархические.
Существует строгая подчиненность элементов: один главный, остальные
подчиненные. Например, система каталогов на диске.
Сетевая БД более гибкая: нет явно выраженного главного
элемента и существует возможность установления горизонтальных связей. Например,
организация информации в Интернете (WWW).
Наиболее распространенными являются реляционные БД.
Реляционной (от английского “ relation” -
отношение) называется БД, которая содержит информацию, организованную в виде
прямоугольной таблицы.
СУБД включают следующие элементы:
1.
Интерфейс –
среда пользователя для работы при помощи меню.
2.
Интерпретатор
– алгоритмический язык программирования.
3.
Компилятор –
преобразователь программ в автономные исполняемее файлы.
4.
Утилиты –
средства программирования рутинных операций.
Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейших операции с
данными:
· Добавлять в таблицу одну или
несколько записей;
· Удалять из таблицы одну или
несколько записей;
· Обновлять значения некоторых полей
в одной или нескольких записях;
· Находить одну или несколько
записей, удовлетворяющих заданному условию.
Каждая строка таблицы содержит информацию об одном конкретном
объекте БД, а каждый столбец – конкретную характеристику этого объекта. Строки
такой таблицы называются записями,
столбцы – полями.
Каждая запись должна отличаться от другой
значением хотя бы одного поля, которое называется ключом.
Ключевое поле – это поле или группа полей,
которые однозначно определяют запись.
Каждое поле имеет свой
формат и тип. Реальные БД состоят, как правило, из нескольких таблиц, связанных
между собой каким-нибудь полем и, при запросе к такой БД можно использовать
информацию из разных таблиц.
3.Закрепление изученного материала. Работа
за компьютерами
Работа по
практикуму задание 5.1 на страницах 187-189 практикума.
4.Итог урока. Рефлексия.
Ребята высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я
узнал…
Было
интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
5. Домашнее
задание:
Читать стр.172-179
из Практикума 8-9 класс.
Список использованной литературы:
1.
Шелепаева
А.Х. Поурочные планы по информатике. 8-9 классы, - Москва: «Вако», 2006.
2.
Пышная
Е.А. Информатика 5-11 классы: материалы к урокам, внеклассные мероприятия. -
Волгоград: «Учитель», 2009.
3.
Информатика
и ИКТ. Практикум 8-9 класс/Под ред. Н. В. Макаровой. -СПб.: Питер, 2010.