Природа в опасности.
Охрана природы.
Оборудование: плакаты «Лесовичок», «Задание
лесовичка»; схемы –
опоры по экологическим взаимосвязям;
картина «Загрязнение окружающей среды»;
выставка рисунков «Любимый уголок природы»; картинки – знаки: «не ломать ветки»,
«не рвать цветы», «не
разорять птичьи гнезда»
Цели: Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу и с
какой целью Создана Красная книга.
Воспитать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.
Вводная часть:
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
2. Сообщение темы и целей урока
Игра «Поле чудес»:
- Это слово – имя человечка. Для вас этот гость приготовил
задания, выполнив которые вы имеете право открыть любую букву.
1 задание.
Что такое «окружающая среда»?
2 задание.
Что изучает наука экология?
3 задание.
Приведите примеры экологических связей:
а) живое неживое
б) неживое живое
в) растения животные
г) человек природа
4 задание.
Составь цепи питания из списка живых организмов:
Кузнечик, сокол, растение, скворец
5 задание.
Какое значение имеет для людей экология?
Так кто сегодня у нас в гостях? (Лесовичок) – на доску
помещается изображение человечка Лесовичка.
Основная часть:
1. Необходимость бережного отношения к природе
– беседа.
На урок Лесовичок принес запрещающие знаки и хочет проверить,
как вы их понимаете и выполняете.
«Не ломать ветки»
«Не рвать цветы»
«Не разорять птичьи гнезда»
«Не брать из леса диких животных и их детенышей»
«Не лови насекомых»
2. Запись правил, которые соответствуют данным знакам.
3. Все запомнили правила вежливости? Не будете ли вы похожи
на этого мальчика?
Дикарь в лесу.
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала
Она в лесу том каждый сук
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб
И выругался громко.
Стал гнуть орешину – сломал,
Зажал под мышкой ветви,
Нашел один орех – сорвал,
Сорвал второй и третий…
Отбросил куст и, как медведь
Пошел себе довольный.
А бедной белке и смотреть
На это было больно.
Почему мальчик не понравился белочке?
4. Игра «Выбери правило вежливости» (правила записаны на
карточках)
5. Однажды обходил Лесовичок свои владения (вывешивается
картина «Загрезнение окружающей среды»
Глядь, выскочила из воды рыбка и молвит: «Не отпускай ты меня,
Лесовичок, назад в воду, моченьки нет там жить».
Почему рыбка не хотела оставаться в воде?
Как происходит загрязнение?
Какая опасность угрожает рыбке?
А кому еще угрожает опасность?
Физминутка.
А сейчас Лесовичок приглашает всех нас в лес.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти всртяхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядятс
Покажем – крылья сложили назад
6. Охрана природы – лекция учителя. Красная книга России.
Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?
А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети?
Повторение правил вежливости.
7. Задание Лесовичка
Помоги природе: посади дерево, сделай кормушку, запаси на зиму
корм для птиц.
Завершающая часть:
Итог урока.
О чем вы узнали сегодня на уроке?
Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять
природу.
Вы должны всегда помнить слова замечательного русского
писателя Михаила Михайловича Пришвина : «Охранять природу -
значит охранять Родину».
А теперь подумайте, насколько хорошо вы работали сегодня на занятии и оцените
себя.
Домашнее задание:
Первого уровня:
Найти материал о животных и растениях, которые
находятся под угрозой исчезновения
Второго уровня:
Третьего уровня: