Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме: "Природные зоны России. Обобщение"

Конспект урока по теме: "Природные зоны России. Обобщение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

Вариант 1

1.                 Дайте определение «природная зона».

 Природная зона  –

 

2.                 Распределите растения по природным зонам:

Ива, береза, морошка, брусника, голубика, зеленый мох, ель, сосна, ель, черника, тюльпан, ковыль, пион. 

Растения Тундры

Растения Леса

Растения Степи

 

 

 

 

Вариант 1

1.           Дайте определение «природная зона».

 Природная зона  –

 

2.           Распределите растения по природным зонам:

Ива, береза, морошка, брусника, голубика, зеленый мох, ель, сосна, ель, черника, тюльпан, ковыль, пион. 

Растения Тундры

Растения Леса

Растения степи

 

 

 

 

Вариант 1

1.           Дайте определение «природная зона».

 Природная зона –

 

2.                 Распределите растения по природным зонам:

Ива, береза, морошка, брусника, голубика, зеленый мох, ель, сосна, ель, черника, тюльпан, ковыль, пион. 

Растения Тундры

Растения Тайги

Растения степи

 

 

 

 

Вариант 2

1.  Дайте определение «природная зона».

 Природная зона –

 

 2. Распределите животных по природным зонам.

Лось, сайгак, ласка, волк, лиса, бурый медведь, заяц-беляк, бобр, северный олень, песец, пеструшка-лемминг.

 

Животные Тундры

Животные Тайги

Животные Степи

 

 

 

 

Вариант 2

1.  Дайте определение «природная зона».

 Природная зона –

 

 2. Распределите животных по природным зонам.

Лось, сайгак, ласка, волк, лиса, бурый медведь, заяц-беляк, бобр, северный олень, песец, пеструшка-лемминг.

 

Животные Тундры

Животные Тайги

Животные Степи

 

 

 

 

Вариант 2

1.  Дайте определение «природная зона».

 Природная зона –

 

 2. Распределите животных по природным зонам.

Лось, сайгак, ласка, волк, лиса, бурый медведь, заяц-беляк, бобр, северный олень, песец, пеструшка-лемминг.

 

Животные Тундры

Животные Тайги

Животные Степи

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Природные зоны России. Обобщение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Природные зоны. Обобщение.docx

Конспект урока  окружающего мира, проведенного в  4 «В» классе

 МБОУ КСОШ № 1

Тема урока: «Природные зоны России. Обобщение»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся о разнообразии природы России.

Задачи:

Образовательные:

1.      обобщить, систематизировать, закрепить и проверить знания учащихся о климатических условиях природных зон России; типичных представителях флоры и фауны природных зон нашей страны и взаимосвязях между ними; особенностях строения и приспособления животных и растений к среде обитания.

Развивающие:

  1. Развитие умения раскрывать природные и экологические взаимосвязи.
  2. Развитие умения работать с картографическим материалом.
  3. Развитие таких приёмов умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ, синтез.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение видеть и понимать уникальность и красоту окружающего мира.
  2. Воспитывать бережное отношение к картографическому материалу, дисциплинированность.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

  • умение осуществлять логические действия;
  • умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные УУД:

  • умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
  • умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
  • умениеобмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные УУД:

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
  • умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;
  • умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
  • умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;
  • умение работать по предложенному учителем плану;
  • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные УУД:

  • выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные:

·      обобщить и систематизировать изученный материал по теме "Природные зоны России".

Метапредметные:

·      совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы;

·      развивать познавательный интерес и творческую активность, речь;

·      создать условия для формирования умения взаимодействовать со сверстниками в группах;

Личностные:

·        формирование интереса и ценностного отношения к природе;

·        формирование положительной мотивации к учению.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа;
  • индивидуальная;
  • парная.

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 4 класс 1 часть, автор Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов;
  • мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку;
  • карта «Природные зоны России», физическая карта Ростовской области.
  •  

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельностьучащихся   

Время

Приложение

I.Организация класса

  Самоопределение к деятельности. Организационный момент

 

Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

 

- Здравствуйте, ребята.

–   Проверьте, как организовано ваше рабочее место, как расположен на парте учебник, тетрадь, пенал.   Сегодня на уроке мы будем активно работать, и в конце урока вы оцените свою работу.

 

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу на уроке.

1 мин.

 

II. Актуализация знаний

 Выяснение сущности понятия «Природная зона»

Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

-  Что такое природная зона?

- Природная зона – это территория  с определенными климатическими условиями, с определенным растительным и животным миром.

- Перечислите, какие природные зоны России  вы знаете.

- Как вы думаете, какая из природных зон является самой суровой? Почему?

- Перечислите основные  зоны России, т.е. природные зоны с ярко выраженными признаками этой зоны.

- Назовите промежуточные зоны, т.е. природные зоны, природные особенности которых содержат признаки двух соседних зон.

- В какой природной зоне живем мы?

- Чем объясняется безлесье степи?

(арктические пустыни,  тундра, лесотундра, тайга, смешенные и широколиственные леса, лесостепь, степь, пустыни и полупустыни).

 

(арктические пустыни – суровые климатические условия)

 

(тундра, тайга, широколиственные леса, степь, пустыни)

 

(лесотундра, лесостепь, полупустыня)

 

 

 

 

 

(степь)

(высокой t, сухость воздуха, недостаток влаги в почве)

 

3 мин.

 

 

 

 

III. Постановка учебной задачи

  Мотивация учебной деятельности учащихся.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по природным зонам  нашей страны.

- Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

В путешествиях многое можно узнать.

И друзьям об этом потом рассказать.

Снова природные зоны приглашают нас -

И опять в экспедицию отправляется класс.

 

1 мин.

 

IV. Обобщение и систематизация знаний

1.  Рассказ с элементами беседы о зоне Арктических пустынь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Разгадывание кроссворда о зоне арктических пустынь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. Рассказ учителя о тундре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Беседа о зоне лесов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Динамическая пауза

5. Рассказ  учителя о зоне степи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рассказ учителя о зоне пустынь

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Сравнение предметов и объектов, умение находить общее и различия; умение группировать классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение вступать в диалог; управление поведением.

 

-  Покажите на карте самую суровую природную зону.

- Как называется эта зона?

- А что вы знаете об этой зоне?

- Зона арктических пустынь – это «страна белой смерти» и «страна льдов, тьмы». Весь год здесь стоит  суровый климат. Зима долгая, ветреная; летом t достигает+100, а зимой  - 400С. снег идет и зимой и летом. Зимой возникают сильные ураганы. Из-за сурового климата  в этой зоне часто встречаются  айсберги, это скопление замерших льдов.

В этой зоне можно увидеть полярную ночь, и полярный день, а так же полярное сияние. Животный мир этой зоны скуден. Там можно встретить белого медведя, тюленей, моржей.

- Как думаете, чем питаются животные этой зоны?

- Как они приспосабливаются к жизни в суровых условиях?

 

-Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд. Если правильно отгадаете кроссворд, то в серых клетках появится слово, и вы узнаете, в какую природную зону мы отправимся.

А чтобы следующую зону  урока узнать,

Кроссворд нам надо разгадать:

1. Короткое название ледяной зоны.

2. Птица с необычным красным клювом.

3. Название острова, на котором расположен заповедник.

4. Арктика – царство снега и …

5. Растения, живущие в толще воды.

6. Рыба, обитающая в северных морях.

Ключевое слово – ТУНДРА.

 

- Следующая зона, о которой, мы поговорим – это зона тундры (показ на карте).

- Что вы знаете об этой зоне?

- Она занимает  северное побережье  России.  Постоянно дуют  сильные ветры. Лето по продолжительности очень короткое и холодное. В этой зоне нет больших деревьев, каких-либо цветов, в этой зоне господствуют мхи и  лишайники.  В этой зоне можно встретить: иву и березу, морошку, бруснику, голубику. На просторах тундры встречаются   волки, песцы, пеструшка – лемминг, белая сова. Символ тундры – северный олень.

- Почему в тундре не растут деревья?

- Какую роль для жителей тундры играет северный олень?

- На чем передвигаются жители тундры? Почему на собачьих и оленьих упряжках можно по тундре передвигаться в течение всего года?

 

-А сейчас поиграем в игру, которая называется  «Слово рассыпалось».

-  Посмотрите на слайд и скажите, какое слово рассыпалось?

-  В какую природную зону мы отправляемся? (показ на карте)

- Что вы можете сказать об этой зоне?

-Зона лесов занимает примерно десять процентов всей суши Земли. Ее растительность немного отличается от других лесов. Деревья, растущие в тайге по размеру намного больше и выше своих собратьев, растущих в лесах других климатических зон. Основной растительностью тайги являются хвойные деревья. Так как в тайге мало света, то здесь отсутствует, или слабо растет подлесок. Почва тут в основном болотистая, а иногда встречаются и непроходимые болота. Так же в тайге можно увидеть зеленый мох, который застилает целые поляны. Растительность тайги очень разнообразна. Всю ее территорию можно поделить на три части. Для северной части характерны ели и сосны, в средней части растут ельники, черничники, а южная ее часть имеет самую разнообразную растительность. Животные тайги: норка, рысь, белка, бурундук,  бурые медведи, волки, лисы, зайцы, бобры, из птиц встречаются тетерева, рябчики, клесты, глухари.

- Что здесь лишнее и почему?

а) сосна, береза, ель, кедр.

б) лиса, заяц, северный олень, волк.

в) лиственница, черника, кедр, ель.

г) глухарь, тетерев, рябчик, дрофа.

 

 

- Следующая зона – зона степи (показ на карте).

- Чем особенна эта зона?

- Степи – это обширные пространства, покрытые травянистой растительностью, хорошо приспособившиеся к условиям засушливого климата. Зона распространяется на самых плодородных почвах – черноземах. Степь - безлесная природная зона. Символом степи считается ковыль.  Преобладают дикорастущие злаки. Эфемеры – растения с быстрым периодом вегетации.

- Это тюльпан, ирисы, пионы.  Копытные животные – лось, сайгак; обилие грызунов – суслики,  хомяки; хищники -  ласка, волк, лиса. Эта зона сильно  видоизменена  человеком.

- Какой компонент природы  пострадал больше других от распашки чернозема?

- Какие животные живут в степи?

- Как они питаются?

- Какие растения растут в степи? Как они приспособились к засушливым условиям?

- Скажите, верно ли  что

1. Степь - это обширные пространства, покрытые травянистой растительностью, хорошо приспособившиеся к условиям засушливого климата(да).

2. Тюльпаны  цветут в степи до поздней осени  (нет).

3. Черноземы - самая плодородная почва России (да).

4. Степь- это обилие крупных животных (нет).

5. Дрофа – это представитель отряда грызунов (нет).

6. Грызуны проводят большую часть своей жизни в норах (да).

7. Степной орел – символ степной зоны (да).

- В какой природной зоне мы побывали? Покажите ее на карте. Каковы особенности этой природной зоны?

 

- Наиболее засушливые зоны земли заняты пустынями. К жизни здесь приспособились немногие организмы, и все же пустынное сообщество  не такое уж бедное. В пустыни растет черный саксаул, солянка, верблюжья колючка, обитают пресмыкающиеся: кобра, варан; копытные животные:  верблюд, сайгак, кулан, джейран.

- Посмотрите на слайд и скажите,  какое растение не растет в пустыне?

- Посмотрите на слайд и скажите, кто не живет в пустыне?

 

 

 

(зона арктических пустынь) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1.арктика 2. тупик 3.Врангеля 4. льда 5. водоросли 6. сайра)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(нарты скользят по влажной траве)

 

25 мин.

Слайд 1-3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22-30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 31-38

V. Первичное закрепление

1. Соотнесение природных зон с их символами.

 

Регулятивные: внесение необходимых дополнений, изменений в свою работу, если она расходится с образцом; осуществление контроля в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные: умение группировать классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Из приведенных на слайде природных зон подберите к каждой символ-животное.

 

 

3 мин.

Слайд 39.

 

2.Самостоятельная работа.

 

 

Познавательные: понимание информации, представленной в виде рисунка.

Регулятивные: умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом

- У вас на столах лежат карточки, возьмите их, сверху справа подпишите  фамилию и имя.

- Сейчас проведем самостоятельную работу по вариантам.  Внимательно читайте задания, на выполнение работы вам отводится 5 минут.

- Я проверю ваши работы, а учитель на следующем уроке озвучит оценки.

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

 6 мин.

 

VI. Итог урока. Рефлексия

 

Регулятивные: оценка результатов работы; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: умение выполнять самооценку.

 - Что такое природная зона?

- Какая из природных зон самая суровая?

- Символом, какой природной зоны является северный олень?

- В какой природной зоне можно встретить тетеревов и глухарей?

- Как они пережидают морозные зимние ночи?

- В какой природной зоне мы живем?

- Какое растение  является символом степи?

- Какую птицу зоны степей мы видим на государственном гербе?

- Какое дерево является государственным символом России?

- Какое животное является символом России?

- Молодцы, понравился ли вам урок?

- Сегодня на уроке очень хорошо работали …   

-Наш урок подошел к концу, спасибо за плодотворную работу. Предлагаю оценить урок и свою работу на уроке.     

      На  доске плакат со словами

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.    

  4. Да, трудно всё-таки учиться!

 

 Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают оценку своей деятельности,  подходят и ставят знак + у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока

 

6 мин.

 

 

 

 

 

Учитель:                        Н.П. Тарахтиева

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Природные зоны России. Обобщение""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Природные зоны.ppt

Скачать материал "Конспект урока по теме: "Природные зоны России. Обобщение""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ледяная зона «Страна льдов и тьмы»
                                    Дайг

    1 слайд

    Ледяная зона

    «Страна льдов и тьмы»
    Дайг

  • Морж

    2 слайд

    Морж

  • Белый медведь

    3 слайд

    Белый медведь

  • а р  к  т   и к  а1.Короткое название ледяной зоны

    4 слайд

    а р к т и к а
    1.Короткое название ледяной зоны

  • а р  к  т  и  к  ат   у  п  и к2.Птица с необычным странным клювом

    5 слайд

    а р к т и к а
    т у п и к
    2.Птица с необычным странным клювом

  • а р  к  т  и  к  ат   у  п  и кВ  р  а  н  г  е л  я3.Название острова, на ко...

    6 слайд

    а р к т и к а
    т у п и к
    В р а н г е л я
    3.Название острова, на котором расположен заповедник

  • а р  к  т  и  к  ат   у  п  и  кВ  р а  н  г  е  л  ял  ь  д  а4. Арктика –эт...

    7 слайд

    а р к т и к а
    т у п и к
    В р а н г е л я
    л ь д а
    4. Арктика –это царство снега и …

  • в  о  д  о  р  о  с  л иа р  к  т  и  к  ат   у  п  и  кВ  р а  н  г  е  л  я...

    8 слайд

    в о д о р о с л и
    а р к т и к а
    т у п и к
    В р а н г е л я
    л ь д а
    5.Растения, живущие в толще воды.

  • с   т  р  е  к  о з  ас   а  й  р  ав  о  д  о  р  о  с  л иА р  к  т  и  к...

    9 слайд

    с т р е к о з а
    с а й р а
    в о д о р о с л и
    А р к т и к а
    т у п и к
    В р а н г е л я
    л ь д а
    6.Рыба, обитающая в северных морях.

  • Зона тундры

    10 слайд

    Зона тундры

  • 11 слайд

  • Карликовая 
иваКарликовая 
береза

    12 слайд

    Карликовая
    ива
    Карликовая
    береза

  • Мох Брусника

    13 слайд

    Мох
    Брусника

  • волкЗаяц-белякПолярный волк

    14 слайд

    волк
    Заяц-беляк
    Полярный волк

  • Олень

    15 слайд

    Олень

  • оленитранспортодеждамасло,
молокожилищеобувь

    16 слайд

    олени
    транспорт
    одежда
    масло,
    молоко
    жилище
    обувь

  • ЙГТААТАЙГА

    17 слайд

    Й
    Г
    Т
    А
    А
    ТАЙГА

  • 18 слайд

  • Бурый медведьБелка

    19 слайд

    Бурый медведь
    Белка

  • 20 слайд

  • Что здесь лишнее?а) сосна, береза, ель, кедр.

б) лиса, заяц, северный олень,...

    21 слайд

    Что здесь лишнее?
    а) сосна, береза, ель, кедр.

    б) лиса, заяц, северный олень, волк.

    в) лиственница, черника, кедр, ель.

    г) глухарь, тетерев, рябчик, дрофа.
    береза
    северный олень
    черника
    дрофа

  • Зона степей

    22 слайд

    Зона степей

  • Степь - это обширные пространства, покрытые травянистой растительностью, хо...

    23 слайд

    Степь - это обширные пространства, покрытые травянистой растительностью, хорошо приспособившейся к условиям засушливого климата.

  • 24 слайд


  • 25 слайд


  • 26 слайд


  • Суслик

    27 слайд

    Суслик

  • Ласка

    28 слайд

    Ласка

  • Скажите верно ли что...-Степь - это обширные пространства, покрытые травянист...

    29 слайд

    Скажите верно ли что...
    -Степь - это обширные пространства, покрытые травянистой растительностью, хорошо приспособившиеся к условиям засушливого климата.
    (Да)
    (Нет)
    -Тюльпаны цветут в степи до поздней осени .
    -Черноземы - самая плодородная зона России .

  • -Степь- это обилие крупных животных.  -Дрофа – это представитель отряда грызу...

    30 слайд

    -Степь- это обилие крупных животных.
    -Дрофа – это представитель отряда грызунов.
    -Грызуны проводят большую часть своей жизни в норах.
    -Степной орел – символ степной зоны

  • Зона пустынь

    31 слайд

    Зона пустынь

  • 32 слайд

  • Черный саксаул

    33 слайд

    Черный саксаул

  • Верблюжья 
колючка

    34 слайд

    Верблюжья
    колючка

  • Джейран

    35 слайд

    Джейран

  • Кулан

    36 слайд

    Кулан

  • Что не растёт в пустыне?Дуб

    37 слайд

    Что не растёт в пустыне?
    Дуб

  • Кто не живёт в пустыне?ДрофаКулан

    38 слайд

    Кто не живёт в пустыне?
    Дрофа
    Кулан

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
