Тема урока: «Приспособленность организмов к среде обитания»
Учебная
дисциплина: Биология
Ключевые
слова: естественный
отбор, приспособленность к среде обитания
Цель
урока: сформировать знания
учащихся об особенностях адаптации организмов к различным условиям
существования как результат действия естественного отбора; уметь выявлять черты
приспособленности организмов к среде обитания и относительный характер приспособлений;
продолжить формировать умение анализировать и делать выводы.
Задачи
урока:
Образовательные:
- Углубить
и расширить знания о многообразии и относительности приспособленности
организмов к среде обитания - сформировать знания о механизмах
возникновения приспособленности как закономерного результата эволюции;
- Продолжить
работу по формированию биологических терминов.
Развивающие:
- Продолжить
формирование умения использовать знания теоретических закономерностей для
объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;
- Научить учащихся выявлять
приспособления к среде обитания у различных биологических объектов (на
конкретных примерах);
- Развитие
самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения.
Воспитательные:
- Воспитание
умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное;
осмыслить и применить полученную информацию.
- Формирование умения работать в
группе, где возникает общее решение.
- Уважительно
относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою
точку зрения и аргументировать её.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Дидактические
материалы: компьютерная
презентация, раздаточный материал с заданиями для работы в группе,
видеоматериал.
Ход урока
Наш
урок мне бы хотелось начать словами Василия Александровича Сухомлинского –
гениального воспитателя и учителя:
«Очень
трудно заставить себя говорить, труднее заставить себя молчать, ещё труднее
заставить себя думать, но самое трудное – это заставить себя чувствовать».(слайд 2)
Вот
и мы сегодня будем говорить, молчать и думать для того, чтобы попробовать
понять и почувствовать всю красоту и удивительное многообразие окружающей нас
природы.
Мы продолжаем рассматривать вопросы эволюций органического мира.
Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению новой темы, давайте
обратимся к «Корзинке понятий» и вспомним некоторые термины:(слайд3)
Эволюция
Изменчивость
Движущие силы эволюции
|
Борьба за существование
Естественный отбор
Искусственный отбор
Вид
Популяция
|
Изучение нового материала
На
слайде демонстрируются разные виды зайцев(слайд4)
-Почему
зайцы оказались такие разные, хотя предок у них был один?
Ответ
обучающихся:
С расселением по
территории Земли и с изменением условий окружающей среды у зайцев вырабатывались
приспособления к конкретным условиям обитания-
Та, что же сегодня
будет темой нашего урока?
Ответ
обучающихся:
-Приспособленность
живых организмов.
Совершенно верно
темой нашего урока будет: «Приспособленность живых организмов»(запись в рабочих
листах)
3.
Изучение нового материала.
Проблемные вопросы:
- Что такое приспособленность?
- В чем она проявляется?
Приспособленность (или адаптация)- это совокупность тех
особенностей строения, физиологии и поведения, которые обеспечивают для данного
вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях среды. (слайд
№5)
Преподаватель: С
появлением эволюционной теории Ч. Дарвина адаптацию организмов стали
рассматривать как результат действия естественного отбора в определенных
условиях внешней среды.
Все живые организмы оптимально
приспособлены к своим условиям обитания. Приспособленность повышает шансы
организмов на выживание и оставление потомства.(слайд6)Эволюционный
процесс в любой популяции протекает в 2 этапа:
- Сначала
возникает генетическое разнообразие, проявляющееся в фенотипических
признаках;
- сохраняются
те признаки и свойства, которые обеспечивают особям приспособленность к конкретным
условиям среды.
Приспособления затрагивают
внешние и внутренние признаки и свойства организмов, особенности размножения и
поведения, а это приводит к различным формам приспособленности организмов к
окружающей среде.
-Как вы думаете, что нам с
вами необходимо будет узнать на уроке?
Ответ обучающихся
-Выяснить какие формы
приспособленности существуют в природе.
-Преподаватель:
Нам необходимо узнать с вами
какие формы приспособленности живых организмов к среде обитания существуют в
природе? Это и будет целью нашего урока.(слайд)
(Записывают цель урока в рабочих листах)
Эпиграф к уроку:(слайд7)
«Чтобы выжить, надо быстро измениться».
Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»
А подходит ли он к нашему уроку? Вы должны будете ответить в
конце урока. Ребята, сегодня вы в роли исследователей прекрасного мира под
названием живая природа. Вам предстоит сделать открытия в области адаптаций
организмов.
.
Далее обучающимся предлагается по ходу урока заполнять кластер
«Виды адаптаций».
Работа в парах
Задание: используя учебник и
дополнительную информацию, выяснить, в чем заключаются данные адаптации, привести
примеры приспособлений у разных животных .
Проверка выполненного задания
Вопрос: Как вы думаете, какова роль
маскировки?
Великие мастера маскировки своим успехом во многом обязаны
способности замереть в момент, когда им грозит нападение или они сами готовятся
схватить добычу. Среди животных особенно разнообразны те, кто, так или иначе,
подражает цветкам. Например: цветочные богомолы, настолько уподобляются тем или
иным частям растения, что обманутые сходством другие насекомые опускаются прямо
на них и попадают в объятия хищника.
Демонстрируется видеофильм «10 животных - невидимок», по ходу
которого обучающиеся записывают примеры животных, способных маскироваться.
Помимо маскировки, существуют и другие адаптации в животном мире.
Так, эффективность предостерегающей окраски явилась причиной очень интересного
явления – подражания, или мимикрии.(слайд с видами мимикрии)
Покровительственная окраска - такой вид окраски, при которой
животные становятся незаметными на фоне окружающей среды. В природе
распространены 3 вида покровительственной окраски: (слайд с примерами
покровительственной окраски)
А) Криптическая окраска – это окраска, характерная для
организмов, обитающих в определенной природной зоне и делающая их незаметными
на фоне среды. Например: в пустыне – это желтая окраска, в лесу – зеленая.
б) Окраска, скрадывающая противотень – основана на оптическом
эффекте – спина темная, а брюшная часть светлая у рыб, земноводных, рептилий,
оленей, зайцев. Велика роль окраски в сезонно меняющихся условиях (белая
окраска животных зимой в средних и высоких широтах делает их незаметными на
снегу, как это бывает у песца, зайца, горностая, белой куропатки).
В) Расчленяющая окраска – окраска многих животных
представляет собой сочетание контрастных по цвету пятен и полос, которые не
соответствуют форме животного, но по тону и рисунку сливаются с окружающим
фоном.
Предостерегающая окраска – очень яркая,
характерна для ядовитых и жалящих форм, часто наблюдается в сочетание красного,
белого, желтого, черного цветов.
Подобно стоп-сигналам, эти рисунки и сочетания цветов должны легко
распознаваться животными. Они означают «Опасно!» Таковы древолазы, обитатели
Центральной и Южной Америки. Их кожные железы вырабатывают мощные парализующие
яды, так что хищник, попробовавший закусить такой лягушкой и оставшийся в
живых, ассоциирует пережитые неприятные минуты с её яркой расцветкой и в
дальнейшем старательно избегает ей подобных.
«Поведенческие адаптации животных». видеофрагмент
https://www.youtube.com/watch?v=2dg2a2lG8Ms&feature=emb_logo
Мы рассматривали различные адаптации в животном мире, но и у
растений существует множество приспособлений. Которые у них сформировались в
процессе эволюции. (домашнее задание привести
примеры приспособленности на примере растений)
Относительный характер адаптации
Примеры:
- заяц-беляк, незаметный на снегу в
лесу, становится видным на фоне стволов, выбежав на опушку леса; выпал
снег, а заяц ещё не сменил окраску меха;
- зеленая окраска кузнечика спасает его
от птиц, только когда они находятся на зеленых частях растения, на другом
фоне они становятся заметны и не защищены.
Возвращение к эпиграфу и заданию в начале урока: подходит ли
эпиграф к теме нашего урока? Согласны ли вы с этим высказыванием?
Вы, скорее всего, подозревали, что в природе
можно встретить самых невероятных животных, и сегодня мы поделимся с вами топом
из 10 самых странных и невообразимых примеров того, на что способны представители
мира животных.
Топ 10 необычных и интересных адаптаций (сообщения студентов)
Закрепление знаний
2.
Соотнесите приведенные примеры приспособлений с их характером:
а)
окраска шерсти белого медведя;
б)
окраска жирафа;
в)
окраска шмеля;
г)
форма тела палочника;
д)
окраска божьей коровки;
е)
черные и оранжевые пятна гусениц;
ж)
строение цветка орхидеи;
з)
внешнее сходство некоторых мух с осами;
и)
слияние камбалы с фоном морского дна;
к)
чередование светлых и темных полос на теле тигра;
л)
некоторые виды неядовитых змей похожи на ядовитых;
м)
гусеница по форме напоминает сучок дерева или помет птиц;
н)
заяц периодически линяет, меняя цвет шерсти в зависимости от времени года.
Покровительственная
окраска
|
Маскировка
|
Мимикрия
|
Угрожающая
окраска
|
|
|
|
|
3.
Соотнесите приведенные примеры приспособлений с типами адаптаций:
а)
форма тела дельфина и палочника;
б)
высокое содержание миоглобина в мышцах ныряющих животных;
в)
расчленяющая окраска зебр;
г)
способность к восприятию предметов при слабом освещении у ночных хищников;
д)
способность существовать в горячих источниках или, наоборот, в условиях вечной
мерзлоты;
е)
покровительственная окраска донных рыб;
ж)
яйцо малой кукушки в гнезде малой камышовки;
з)
способность змей к термолокации;
и)
поза покоя в случае опасности у опоссума;
к)
ориентирование летучих мышей и дельфинов в пространстве с помощью эхолокации;
л)
устрашающая поза австралийской бородатой ящерицы;
м)
способность птиц и млекопитающих регулировать потери воды с поверхности
дыхательных путей;
н)
способность самцов непарного шелкопряда улавливать запах ароматической железы
самки с расстояния 3 км.
Морфологические
адаптации
|
Физиологические
и биохимические адаптации
|
|
|
Возвращение к эпиграфу и заданию в начале урока: подходит ли
эпиграф к теме нашего урока? Согласны ли вы с этим высказыванием?
Вопрос: Какие бы выводы по уроку вы
могли предложить?
Выводы: Сегодня на уроке мы
познакомились с адаптацией различных живых организмов к среде обитания.
Выяснили, что у всех особей в ходе эволюции формируется генетически
закреплённые свойства, обеспечивающие наилучшую приспособленность организмов к
среде обитания. Но, как и всё в этом мире, любая приспособленность относительна.
Еще
Ч.Дарвин подчеркивал, что все приспособления, сколько бы совершенными они не
были, носят относительный характер, т.е. полезны лишь в типичной среде
обитания. Естественный отбор формирует приспособление к конкретным условиям
существования, а не ко всем возможным условиям среды. В нетипичных условиях они
могут оказаться бесполезными или вредными.