Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме : "Приспособленность живых организмов"

Конспект урока по теме : "Приспособленность живых организмов"

Скачать материал

Тема урока: «Приспособленность организмов к среде обитания»

Учебная дисциплина: Биология

Ключевые слова: естественный отбор, приспособленность к среде обитания


Цель урока: сформировать знания учащихся об особенностях адаптации организмов к различным условиям существования как результат действия естественного отбора; уметь выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания и относительный характер приспособлений; продолжить формировать умение анализировать и делать выводы.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Углубить и расширить знания о многообразии и относительности приспособленности организмов к среде обитания - сформировать знания о механизмах возникновения приспособленности как закономерного результата эволюции;
  • Продолжить работу по формированию биологических терминов.

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения использовать знания теоретических закономерностей для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;
  • Научить учащихся выявлять приспособления к среде обитания у различных биологических объектов (на конкретных примерах);
  • Развитие самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения.

Воспитательные:

  • Воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное; осмыслить и применить полученную информацию.
  • Формирование умения работать в группе, где возникает общее решение.
  • Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Дидактические материалы: компьютерная презентация, раздаточный материал с заданиями для работы в группе, видеоматериал.

Ход урока

Наш урок мне бы хотелось начать словами Василия Александровича Сухомлинского – гениального воспитателя и учителя:

«Очень трудно заставить себя говорить, труднее заставить себя молчать, ещё труднее заставить себя думать, но самое трудное – это заставить себя чувствовать».(слайд 2)

 Вот и мы сегодня будем говорить, молчать и думать для того, чтобы попробовать понять и почувствовать всю красоту и удивительное многообразие окружающей нас природы.

Мы продолжаем рассматривать вопросы эволюций органического мира.

Прежде, чем мы перейдем к рассмотрению новой темы, давайте обратимся к «Корзинке понятий» и вспомним некоторые термины:(слайд3)

Эволюция

Изменчивость

Движущие силы эволюции

 

Борьба за существование

Естественный отбор

Искусственный отбор

Вид

Популяция

Изучение нового материала

На слайде демонстрируются разные виды зайцев(слайд4)

-Почему зайцы оказались  такие разные, хотя предок у них был один?

Ответ обучающихся:

С расселением по территории Земли и с изменением условий окружающей среды у зайцев вырабатывались приспособления к конкретным условиям обитания-

Та, что же сегодня будет темой нашего урока?

Ответ обучающихся:

-Приспособленность живых организмов.

Совершенно верно темой нашего урока будет: «Приспособленность живых организмов»(запись в рабочих листах)

3. Изучение нового материала.

  Проблемные вопросы:

- Что такое приспособленность?

- В чем она проявляется?

Приспособленность (или адаптация)- это совокупность тех особенностей строения, физиологии и поведения, которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях среды. (слайд №5)

Преподаватель: С появлением эволюционной теории Ч. Дарвина адаптацию организмов стали рассматривать как результат действия естественного отбора в определенных условиях внешней среды.

Все живые организмы оптимально приспособлены к своим условиям обитания. Приспособленность повышает шансы организмов на выживание и оставление потомства.(слайд6)Эволюционный процесс в любой популяции протекает в 2 этапа:

  1. Сначала возникает генетическое разнообразие, проявляющееся в фенотипических признаках;
  2. сохраняются те признаки и свойства, которые обеспечивают особям приспособленность к конкретным условиям среды.

Приспособления затрагивают внешние и внутренние признаки и свойства организмов, особенности размножения и поведения, а это приводит к различным формам приспособленности организмов к окружающей среде.

-Как вы думаете, что нам с вами необходимо будет узнать на уроке?

Ответ обучающихся

-Выяснить какие формы приспособленности существуют в природе.

-Преподаватель:

Нам необходимо узнать с вами какие формы приспособленности живых организмов к среде обитания существуют в природе? Это  и будет целью нашего урока.(слайд)

(Записывают цель урока в рабочих листах)

Эпиграф к уроку:(слайд7)

«Чтобы выжить, надо быстро измениться».
Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»

А подходит ли он к нашему уроку? Вы должны будете ответить в конце урока. Ребята, сегодня вы в роли исследователей прекрасного мира под названием живая природа. Вам предстоит сделать  открытия  в области адаптаций организмов.

.

Далее обучающимся предлагается по ходу урока заполнять кластер «Виды адаптаций».

Работа в парах

Задание: используя учебник и дополнительную информацию, выяснить, в чем заключаются данные адаптации,  привести примеры приспособлений у разных животных .

Проверка выполненного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приспособленность организмов
Формы приспособленности,Покровительственная окраска,Форма тела,физиологические,поведенческие,мимикрия,предостерегающая
Характерные черты приспособленности
Менее заметные на фоне окр. среды Яркая запоминающаяся окраска Подражание более защищённому орг-му или предметам Изменение поведения для выживания Присп-ть процессов жизн-ти к условиям среды Связаны с особ-ми строения тела
Примеры
Обтекаемая форма дельфина до 40 км /ч
На Крайнем Севере многие окрашены в белый цвет (медведь, куропатка Божья коровка, оса Неядовитые змеи похожи на ядовитых Опоссум притворяется мёртвым Накапливание жира верблюдом
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопрос: Как вы думаете, какова роль маскировки?

Великие мастера маскировки своим успехом во многом обязаны способности замереть в момент, когда им грозит нападение или они сами готовятся схватить добычу. Среди животных особенно разнообразны те, кто, так или иначе, подражает цветкам. Например: цветочные богомолы, настолько уподобляются тем или иным частям растения, что обманутые сходством другие насекомые опускаются прямо на них и попадают в объятия хищника.

Демонстрируется видеофильм «10 животных - невидимок», по ходу которого обучающиеся записывают примеры животных, способных маскироваться.

Помимо маскировки, существуют и другие адаптации в животном мире. Так, эффективность предостерегающей окраски явилась причиной очень интересного явления – подражания, или мимикрии.(слайд с видами мимикрии)

Покровительственная окраска - такой вид окраски, при которой животные становятся незаметными на фоне окружающей среды. В природе распространены 3 вида покровительственной окраски: (слайд с примерами покровительственной окраски)

А) Криптическая окраска – это окраска, характерная для организмов, обитающих в определенной природной зоне и делающая их незаметными на фоне среды. Например: в пустыне – это желтая окраска, в лесу – зеленая.

б) Окраска, скрадывающая противотень – основана на оптическом эффекте – спина темная, а брюшная часть светлая у рыб, земноводных, рептилий, оленей, зайцев. Велика роль окраски в сезонно меняющихся условиях (белая окраска животных зимой в средних и высоких широтах делает их незаметными на снегу, как это бывает у песца, зайца, горностая, белой куропатки).

В) Расчленяющая окраска – окраска многих животных представляет собой сочетание контрастных по цвету пятен и полос, которые не соответствуют форме животного, но по тону и рисунку сливаются с окружающим фоном.

Предостерегающая окраска – очень яркая, характерна для ядовитых и жалящих форм, часто наблюдается в сочетание красного, белого, желтого, черного цветов.

Подобно стоп-сигналам, эти рисунки и сочетания цветов должны легко распознаваться животными. Они означают «Опасно!» Таковы древолазы, обитатели Центральной и Южной Америки. Их кожные железы вырабатывают мощные парализующие яды, так что хищник, попробовавший закусить такой лягушкой и оставшийся в живых, ассоциирует пережитые неприятные минуты с её яркой расцветкой и в дальнейшем старательно избегает ей подобных.

 «Поведенческие адаптации животных». видеофрагмент

https://www.youtube.com/watch?v=2dg2a2lG8Ms&feature=emb_logo

Мы рассматривали различные адаптации в животном мире, но и у растений существует множество приспособлений. Которые у них сформировались в процессе эволюции. (домашнее задание привести примеры приспособленности на примере растений)

Относительный характер адаптации

Примеры:

  • заяц-беляк, незаметный на снегу в лесу, становится видным на фоне стволов, выбежав на опушку леса; выпал снег, а заяц ещё не сменил окраску меха;
  • зеленая окраска кузнечика спасает его от птиц, только когда они находятся на зеленых частях растения, на другом фоне они становятся заметны и не защищены.

Возвращение к эпиграфу и заданию в начале урока: подходит ли эпиграф к теме нашего урока? Согласны ли вы с этим высказыванием?

Вы, скорее всего, подозревали, что в природе можно встретить самых невероятных животных, и сегодня мы поделимся с вами топом из 10 самых странных и невообразимых примеров того, на что способны представители мира животных.

Топ 10 необычных и интересных адаптаций (сообщения студентов)

Закрепление знаний

 

2. Соотнесите приведенные примеры приспособлений с их характером:

а) окраска шерсти белого медведя;

б) окраска жирафа;

в) окраска шмеля;

г) форма тела палочника;

д) окраска божьей коровки;

е) черные и оранжевые пятна гусениц;

ж) строение цветка орхидеи;

з) внешнее сходство некоторых мух с осами;

и) слияние камбалы с фоном морского дна;

к) чередование светлых и темных полос на теле тигра;

л) некоторые виды неядовитых змей похожи на ядовитых;

м) гусеница по форме напоминает сучок дерева или помет птиц;

н) заяц периодически линяет, меняя цвет шерсти в зависимости от времени года.

 

Покровительственная окраска

Маскировка

Мимикрия

Угрожающая окраска

 

 

 

 

 

3. Соотнесите приведенные примеры приспособлений с типами адаптаций:

а) форма тела дельфина и палочника;

б) высокое содержание миоглобина в мышцах ныряющих животных;

в) расчленяющая окраска зебр;

г) способность к восприятию предметов при слабом освещении у ночных хищников;

д) способность существовать в горячих источниках или, наоборот, в условиях вечной мерзлоты;

е) покровительственная окраска донных рыб;

ж) яйцо малой кукушки в гнезде малой камышовки;

з) способность змей к термолокации;

и) поза покоя в случае опасности у опоссума;

к) ориентирование летучих мышей и дельфинов в пространстве с помощью эхолокации;

л) устрашающая поза австралийской бородатой ящерицы;

м) способность птиц и млекопитающих регулировать потери воды с поверхности дыхательных путей;

н) способность самцов непарного шелкопряда улавливать запах ароматической железы самки с расстояния 3 км.

 

Морфологические адаптации

Физиологические и биохимические адаптации

 

 

 

 

 

Возвращение к эпиграфу и заданию в начале урока: подходит ли эпиграф к теме нашего урока? Согласны ли вы с этим высказыванием?

Вопрос: Какие бы выводы по уроку вы могли предложить?

Выводы: Сегодня на уроке мы познакомились с адаптацией различных живых организмов к среде обитания. Выяснили, что у всех особей в ходе эволюции формируется генетически закреплённые свойства, обеспечивающие наилучшую приспособленность организмов к среде обитания. Но, как и всё в этом мире, любая приспособленность относительна.

Еще Ч.Дарвин подчеркивал, что все приспособления, сколько бы совершенными они не были, носят относительный характер, т.е. полезны лишь в типичной среде обитания. Естественный отбор формирует приспособление к конкретным условиям существования, а не ко всем возможным условиям среды. В нетипичных условиях они могут оказаться бесполезными или вредными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме : "Приспособленность живых организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

    «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

    Тема

    § 9. Возникновение адаптаций в результате естественного отбора

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии "Борьба за существование и естественный отбор" 9 класс
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Борьба за существование и естественный отбор
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.03.2021
  • 4103
  • 594
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Статья "Реализация национальных, региональных и этнокультурных особенностей в МБОУ «Лицей №19» в процессе деятельности обучающихся и при изучении краеведческого биологического материала. Из опыта работы"
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Раздел 1. Уровни оганизации живой природы
  • 09.03.2021
  • 127
  • 0
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2021 481
    • DOCX 92.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руденко Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руденко Вера Сергеевна
    Руденко Вера Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 102807
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе