Открытый
урок по русскому языку
в
3 классе.
Тема
урока: Приставка – значимая часть слова.
Цели
урока:
1. Обучающая: получить углубленные знания о приставке
как значимой части слова; развивать умение образовывать новые слова с помощью
приставок.
2. Развивающая: развивать память, умение
выделять главное, проводить анализ, делать выводы, способствовать развитию речи
учащихся.
3. Воспитательная: воспитывать умение совместной
деятельности при работе в парах, прививать любовь к родному языку.
Тип урока: урок
закрепления знаний.
.
Структура
урока:
1.Подготовительный
этап.
2.
Постановка учебной задачи.
3.
Этап закрепления.
4.
Итог.
5.
Рефлексия.
Ход урока:
1.
Подготовительный этап.
1.
Учитель: Отгадайте загадку:
Перед корнем я стою
Слово новое создаю
Если только захочу –
Значение слова изменю.
Слайд 3.
Ученик: Приставка.
2. Аналитический контроль над
лексическим значением слов с приставками.
Учитель вызывает 2 учащихся и
предлагает одному из них:
1)
Разрезать лист
бумаги;
2)
Надрезать;
3)
Вырезать треугольник;
4)
Срезать угол.
Второй ученик записывает на
доске названия тех действий, которые выполняет первый.
Учитель: Что общего у этих
слов?
Ученик: Слова относятся к
одной части речи. Это глаголы. Все они имеют одинаковый корень -рез-. Это
однокоренные слова.
Учитель: Выделите в них
корень. Чем отличаются эти слова? Что их отличает?
Ученик: В них разные
приставки. Эти слова отличаются по смыслу.
Учитель: Выделите и назовите
приставки.
Ученики называют.
Учитель: Перечислите знакомые приставки.
В-, во-, вы-, о-, об-, обо-, на-, над-, надо-, по-, под-, подо-,
пере-, про-, пред-, при-, от-, ото-, до-, за-, с-, со-, рас-, раз-, через-,
без-, из-. Слайд 4.
2. Постановка учебной задачи. Слайд 2.
Учитель: Предположите, о какой
части слова пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Ученик: Речь пойдет о
приставке.
На парте карточка-помощница:
…… - это ……… слова, которая
стоит …… и служит для
……… .
|
Учитель: Что вы уже знаете о
приставках?
Ученик: Приставка – это часть
слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Учитель: Что бы вы хотели
узнать о приставке? Сформулируйте задачу урока.
Ученики:
·
Закрепить
знания о приставках.
·
Будем учиться
образовывать новые слова с помощью приставок.
·
Будем учиться
писать приставку слитно со словом.
·
Узнать, зачем
нужна приставка в русском языке.
3. Этап закрепления.
1)
Учитель:
Образуйте от слов:
Полз, свистел, мыл, нёс, вёз, лез.
|
Слова
с приставками на-, за-, пере-, по-, от-, при-, в-, вы-.
2)
Наблюдение над
изменением лексического значения слов с приставками.
Учитель: Из слов, которые вы
записали, назовите антонимы.
Ученик: вполз – выполз , влез –
вылез.
Учитель: Что сделало эти слова
антонимами?
Ученик: Приставки.
Учитель: Каждая приставка имеет
свое лексическое значение. Посмотрите: вбежать, втереть, вкопать, вкрутить.
Можно ли эти слова назвать однокоренными?
Ученик: Нет. У них разный корень и
разное значение.
Учитель: Что у них общее?
Ученик: Приставка одинаковая.
Учитель: Подумайте, какое значение
придает эта приставка словам?
Ученик: Внедрение чего-либо во
что-то.
Аналогично разобрать значение
приставок до-, от-, и др.
Учитель: Как же понять значение
приставки?
Ученик: Нужно проанализировать
несколько разных по значению слов, которые имеют одну и ту же приставку.
3)
Упражнения в
образовании новых слов с использованием приставок.
·
Работа в
парах.
Вставьте подходящие по смыслу
приставки:
Скоро зима. …мелькают в
воздухе снежинки. Тёплым одеялом …кроет снег землю. Метели …метут лесные
тропы.
Слайд 5.
|
Текст написан на доске.
Фронтальная проверка.
Учитель: Какая пара не испытывала
затруднений в работе? Кто иногда ошибался? Кому нужна помощь?
·
Работа с
разноуровневыми карточками.
Уровень 1.
Подберите и запишите
однокоренные антонимы к словам:
Вышел - …, налил - …, отплыть - …, внес
- … .
|
Уровень 2.
Образуйте от данных слов однокоренные
слова, обозначающие начало действия и выделите приставки:
Кричать - …, кипеть - …, дрожать - …,
говорить - … .
|
Уровень 2.
С
какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже
закончилось? Приставки выделите:
Читал
- …, строил - …, шил - …, смотрел - … .
|
Уровень 3.
Как сказать одним словом?
-Соединить с помощью клея два листа бумаги.
-Соединить два куска ткани с помощью иголки и нитки.
- Соединить с помощью веревки.
|
Выборочный диктант. Слайд 6.
4. Итог Слайд 7.
5. Рефлексия Слайд 8.
Я
сегодня на уроке:
-
Узнал…
- Научился…
-
Могу…