Урок в 5 классе по теме «Проценты. Решение
задач»
Цель:
·
отработка навыков по
решению задач на проценты;
·
формирование рационального
способа нахождения 10 %, 20 %, 25 %, 50 %, 75 %;
·
проверка знаний учащихся
по теме.
План урока:
1.
Тема, цель.
2.
Исторические сведения.
3.
Математический диктант.
4.
Решение задач по
вариантам.
5.
Расшифровка пословицы.
6.
Решение задачи.
7. Итог урока, домашнее задание.
Ход урока:
1.
Тема, цель.
2.
Процент – от лат. pro cento
(за сотню). Понятие из древнего Вавилона. Вначале понималось как прибыль или
убыток на каждые 100 рублей (в торговых или денежных сделках).
В настоящее время 1 % – одна сотая доля целого,
принимаемого за единицу. Это частный вид десятичных дробей.
Доклад ученика о возникновении знака
«%».
Вопрос к классу: «Какую часть от целого в десятичной и
обычной дроби составляют 10 %, 20 %, 25 %, 50 %, 75 %?».
3. Математический диктант (два
варианта):
1) Заштрихуйте часть фигуры
а) 50 %; б) 20 % | а) 25 %; б) 10 %.
2) Данную часть выразите в виде
обыкновенной дроби.
3) Найдите:
а) 50 % от 6 м; в) 25 % от 32
кг; а) 25 % от 12 руб.; в) 50 % от 4 т.
б) 20 % от 35 дм; г) 10 % от 48
ц. б) 10 % от 23 м; г) 20 % от 45 га.
4) Определите, какой процент
площади всей фигуры заштриховано:
а)
а)
б) б)
в) в)
5)
Известна
площадь заштрихованной части фигуры. Определите площадь всей фигуры (см.
задание №4).
а) 5м2; б) 90
га; в) 150 га. | а) 10 га; б) 80 м2; в) 75 га.
4. Решение задач по вариантам.
Разделить класс на три варианта.
В1. Для паяльных работ используют сплав, который
содержит 30 % меди, 25 % цинка, 45 % серебра. Сколько потребуется серебра,
чтобы изготовить 8 т сплава? (3,6 т).
В2. При размоле пшеницы получается 80 % муки, 2 %
манной крупы, 18 % кормовых отходов. Сколько пшеницы нужно взять, чтобы
получить 16 т муки? (20 т).
В3. Организм человека состоит из воды, белков,
жиров, углеводов, золы и других веществ. Определить, на сколько процентов
человек состоит из воды, если при массе человека в 50 кг содержится 30 кг воды.
(60 %).
5. Расшифровка пословицы «Что посеешь
в юности, то пожнешь в зрелости».
в
|
е
|
ё
|
ж
|
з
|
и
|
л
|
н
|
о
|
0,2
|
1,8
|
15,2
|
16
|
1
|
9,1
|
12
|
15
|
2
|
п
|
р
|
с
|
т
|
ч
|
ш
|
ь
|
ю
|
|
20
|
80
|
240
|
36
|
4
|
500
|
20
%
|
64
%
|
|
1)
Найти число, если его 75 %
равны 3.
2)
Найти число, если его 50 %
равны 18.
3)
Найти 10 % от 20.
4)
Найти число, если его 10 %
равны 2.
5)
Найти 10 % от 20.
6)
Найти число, если его 25 %
равны 60.
7)
Найти 3 % от 60.
8)
Найти 3 % от 60.
9)
Найти число, если его 1%
равен 5.
10)
Перевести в проценты .
11)
Найти 1 %
от 20.
12)
Перевести
в % .
13)
Найти 15 % от 100.
14)
Найти 10 % от 20.
15)
Найти число, если его 25 %
равны 60.
16)
Найти число, если его 50 %
равны 18.
17)
Найти 50 % от 18,2.
18)
Найти число, если его 50 %
равны 18.
19)
Найти 10 % от 20.
20)
Найти число, если его 10 %
равны 2.
21)
Найти 10 % от 20.
22)
Найти 20 % от 80.
23)
Найти 15 % от 100.
24)
Найти 10 % от 152.
25)
Найти число, если его 1 %
равен 5.
26)
Перевести в проценты .
27)
Найти 1 % от 20.
28)
Найти 25 % от 4.
29)
Найти число, если его 20 %
равны 16.
30)
Найти 3 % от 60.
31)
Найти 75 % от 16.
32)
Найти 30 % от 20.
33)
Найти число, если его 25 %
равны 60.
34)
Найти число, если его 50 %
равны 18.
35)
Найти 50 % от 18,2.
6. Решение задачи.
Нина прочитала 30 % книги. Если она прочитает
еще 50 страниц, то это составит 55 % книги. Сколько страниц в книге? (200
страниц).
7. Итог урока. Оценки.
Домашнее задание:
1)
Найти 15 % от значения
выражения:
2)
Сравните
два числа, если одно из них составляет 30,5 % от 180, а 7 % другого равны 3,969.