Урок
по алгебре и началам анализа
Тема:
"Производная функции"
Преподаватель
С.Б. Баранова,
ГАПОУ
ПО «Пензенский многопрофильный колледж»,
отделение
КХ и УЗР
Девиз
урока: Скажи
мне, и я забуду
покажи
мне ,и я запомню
Дай
действовать самому
И
я научусь.
Конфуций
Цели урока:
•
Обучающие: систематизировать знания и
умения по теме «Производная»: формулы и правила дифференцирования,
геометрический и физический смысл производной, вычисление площади криволинейной
трапеции
•
Развивающие: развивать творческую и мыслительную
деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы, формировать умения
чётко и ясно излагать свои мысли.
•
Воспитательные: воспитывать умение работать с
имеющейся информацией, слушать товарищей, точно, однозначно и лаконично
формулировать свои ответы.
- Оборудование: раздаточный материал с тестовыми
заданиями,
компьютерная презентация (PowerPoint).
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Ход урока:
1) Организационный
момент (1 мин)
a) Объявление
девиза урока
б)
Постановка целей и задач урока
На
экране появляется слайд: «Производная функции».
Сегодня мы проводим повторительно – обобщающий урок по
теме «Производная функции».
В ходе урока нам предстоит выяснить:
·
Насколько хорошо вы научились
дифференцировать функции
·
Вычислять значение
производной в точке
·
Находить те значения
аргумента, при которых производная функции равна нулю
·
Применять производную в
геометрическом и физическом смысле
Преподаватель сообщает тему урока, цель и поясняет, что во время
урока будет использоваться раздаточный материал, который лежит на партах.
(открыть тетради записать число и тему урока)
2) Повторение (5
мин)
Начинаем работу с повторения теории.
Преподаватель приглашает к доске ученика написать таблицу
производных элементарных функций (записана на доске –заполнен левый столбец)
Функция y=f (x)
|
Производная y′= f′(x)
|
C
|
0
|
x, гдеЄR
|
x-1
|
ax
|
ax lnx
|
ex
|
ex
|
log x
|
|
lnx
|
|
sinx
|
cosx
|
cosx
|
- sinx
|
tg x
|
|
ctgx
|
-
|
Фронтальная работа с группой
(5 мин.)
Вопросы к остальным
учащимся:
1.Дайте определение
производной функции.
2.Повторим правила
вычисления производных. Сформулируйте правило дифференцирования суммы,
произведения, частного.
3.Каков физический
смысл производной? ( Производная от функции f (х) в точке хо численно
равна скорости изменения функции f (х) в момент х = хо
)
4.Каков
геометрический смысл производной? (Производная от функции f (х) в
точке хо равна угловому коэффициенту касательной,
проведенной к графику функции f (х) в точке с абсциссой хо)
Преподаватель: Первое
систематическое изучение производной появилось в работах Лейбница и Ньютона.
Чтобы исследовать и выражать законы физики, Ньютону приходилось заниматься и
математикой. Он, решая задачи на проведение касательных к кривым, вычисляя
площади криволинейных фигур, создает общий метод решения таких задач.
Метод флюксий, т.е.
производных. В книге Ньютона
«МЕТОД
ФЛЮКСИЙ» (1670-1671) были заложены основы математического анализа. Сам термин «производная» впервые встречается
у француза Луи Арбогаста в 1800 году в его книге «Вычисление производных».
3) Практическая
часть (сопровождается презентацией) (12 мин)
а)Установите
соответствие между функцией и графиком её производной. (5 мин.)
(На экран проецируем графики функций и
формулы, задающие функции)
а) б) в)
При выполнении домашнего задания к этому
уроку вам необходимо было повторить способы нахождения производных. Сейчас каждый из вас выполнит задания, аналогичные домашнему
заданию.
a.
Все учащиеся выполняют работу на карточках с
устными упражнениями по нахождению производных по основным формулам.
(карточка «устные упражнения»).(7 мин)
b.
Проверка устных упражнений: Правильные ответы
записаны и проецируются на экран. Проверяют самостоятельно, отмечая «+» верные
ответы, карточки сдают.(2 мин.)
4) Тестовая работа
(письменно) с выбором верного ответа (7 мин)
(используется раздаточный материал)
ТЕСТ
Производная.
1 вариант.
А1.Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А2. Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А3. Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А4. Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А5. Найти производную
функции.
1) 2) 3)
ТЕСТ
Производная.
2 вариант.
А1.Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А2. Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А3. Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А4. Найти производную
функции .
1) 2) 3)
А5. Найти производную
функции.
1) 2) 3)
Подведение итогов.
5) Работа у доски (заранее на доске выполнены чертежи) (15 мин)
Устно: 1. Какое значение принимает производная функций в точке
А?
y
y=f(x) а) f’ (x) > 0
б) f’ (x) < 0
в) f’ (x) = 0
А •
0 1 x
Устно: 2.Какое
значение принимает производная функции в точке В?
y a)
f’ (x) = 0
б) f’ (x) < 0
в) f’
(x) > 0
B •
0
x
1 y=f(x)
Преподаватель: « Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон».
Построенная Ньютоном модель механического движения остается самым
важным и простым источником механического анализа, изучающую производную и её
свойства.
Расскажите алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений
функции на отрезке.
Алгоритм
нахождения наименьшего и наибольшего значений
непрерывной функции у = f( x) на отрезке: [ а; b
]
1)
Найти производную
f
'(х).
2)
Найти критические
точки функции, лежащие внутри отрезка [ а; b ]
3)
Вычислить значения
функции у = f( x) в
точках, отобранных на втором шаге, и в точках а и b и
выбрать среди этих значений наименьшее ( это будет унаим) и
наибольшее ( это будет унаиб).
|
Письменно (у доски работает учащийся):
1) Найти наименьшее
и наибольшее значения непрерывной функции у = f(
x) на отрезке: [ а; b
]
№235(а) стр. 309
f(x)=18х+8x-3x, [1;3]
2) Определите угловую
скорость вращения тела в момент времени t=20с, если угол поворота изменяется по закону (t) =0,1t-0,5t+0,2
№255(а) стр. 310
3)Написать
уравнение касательной к графику функции у = tgх в точке с абсциссой х=.
5) Индивидуальная работа (тест с
последующей взаимопроверкой в парах во время фронтальной работы)
1. Если k – угловой коэффициент
касательной к графику функции у = f(x) в точке ( хо;
f (хо) ) и - угол
между касательной и осью Ох, то геометрический смысл производной состоит в том
, что
А) k = f ′ (x)
Б) k = f ′ (хо;)
В) k =
Г) tg = f (х;)
2. угол между
касательной к графику функции у = cos x в точке ( 0; 1 ) и осью Ох равен:
А) ;
Б)
В)
Г) 0.
3. Если у = kx + b и k = tg, то - это угол:
А) между прямой у = kx + b и осью Ох;
Б) между прямой у = kx + b и осью Оу;
В) между осями Ох и Оу;
Г) между прямой у = kx + b и прямой у = kx .
4. Угловой коэффициент касательной к графику функции f(x)
= lnx в точке с абсциссой хо
= 2 равен
А) 1;
Б) 2;
В)
Г) .
5. Угол между прямой и осью Ох отсчитывается от положительного
направления оси против часовой стрелки к прямой. Если угловой коэффициент касательной
k < 0, то угол между касательной
и осью Ох :
А) прямой;
Б) развернутый;
В) острый;
Г) тупой.
6. Если графики функций у = k1 x + b1 и у = k2 x + b2 параллельны, то
А) k1 = k2 ;
Б) k1 > k2 ;
В) b1 = b2
Г) k1 < k2
; ( Ответы к тесту: Б Г А В
Г А)
Подведение итогов выполнения теста
6)Историческая
справка о создании теории интегральных и дифференциальных исчислений (4 мин)(сообщение читает обучающийся)
Математика развивалась стремительно, но без понятия производной многие
исследования не имели смысла.
В 1679 году Пьер Ферма находил экстремумы функции, касательные,
наибольшие и наименьшие значения функций. Но в своих записях он использовал
сложнейшую символику Виета, и поэтому эти исследования не привели к созданию
теории интегральных и дифференциальных исчислений.
В 1736 году Исаак Ньютон получил теорию интегральных и дифференциальных
исчислений методом флюксий (производных). Но вся теория была осмыслена с точки
зрения физики. Математики хотели строгих логических обоснований.
Современник Ньютона немецкий математик Лейбниц предложил новый подход к
математическому анализу. К основным законам математического анализа Лейбниц
пришел, решая задачу проведения касательной к произвольной точке кривой. Он
ввёл обозначения дифференциала, интеграла, функции, такие понятия как ордината,
абсцисса, координата.
7) Подведение итогов урока(1 мин)
Преподаватель: Мы обобщили знания по теме «Производная»,
убедились в ее необходимости, т.к. она находит широкое применение при решении
математических, физических и практических задач.
Закончите фразу:
l
«Сегодня на уроке я
повторил …»
l
«Сегодня на уроке я
научился…»
(Выставляются за урок
оценки).
8. Домашняя
контрольная работа (приложение 2 ) раздаётся на карточках
Спасибо за работу на
уроке!
Приложение 2
Вариант 1
_________________________
________________
1. Точка
движется прямолинейно по закону S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S
– путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость
движения точки в момент времени t=1с.
|
|
2. Найти
производную сложной функции
f(x)= (3 – 2х)3
|
|
3. Найти угловой
коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х3 – 2х + 1 в его точке с абсциссой х0 = 1
|
|
Вариант 2
_______________
_______________
________________
1. Точка
движется прямолинейно по закону S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S
– путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость
движения точки в момент времени t= 2с.
|
|
2. Найти
производную сложной функции
f(x)= (4х – 9)7
|
|
3. Найти угловой
коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х2 – 2х + 1 в его точке с абсциссой х0 = 1
|
|
Вариант 3
_______________
_______________
________________
1. Точка
движется прямолинейно по закону S (t)= t5 – t4 + 6 (S – путь в метрах, t
– время в секундах). Вычислить скорость движения точки в момент времени t=2с.
|
|
2. Найти
производную сложной функции
f(x)= (5 + 2х)3
|
|
3. Найти угловой
коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х2 – 5х + 1 в его точке с абсциссой х0 = 2
|
|
Вариант 4
_______________
_______________
________________
1. Точка
движется прямолинейно по закону S (t)= 2t3 – 0,5t2 + 3t (S
– путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость
движения точки в момент времени t=1с.
|
|
2. Найти
производную сложной функции
f(x)= (3х – 7)5
|
|
3. Найти угловой
коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= 3х2 – 7х + 12 в его точке с абсциссой х0 = 1
|
|
Вариант 5
_______________
_______________
________________
1. Точка
движется прямолинейно по закону S (t)= 2t5 – 0,5t4 + 3t (S
– путь в метрах, t – время в секундах). Вычислить скорость
движения точки в момент времени t=1с.
|
|
2. Найти
производную сложной функции
f(x)= (31 – 2х)7
|
|
3. Найти угловой
коэффициент касательной, проведенной к графику функции у= -2х2 + 3х + 5 в его точке с абсциссой х0 =
-1
|
|