Конспект
урока: Простое предложение. Полные и неполные предложения
Цель урока:
Дать представление
о неполных предложениях, их сфере употребления.
Формировать умения:
- различать полные
и неполные предложения;
Синонимически
заменять неполные предложения полными;
Правильно ставить
знаки препинания в неполных предложениях и СП, в составе которых неполные;
Воспитывать
гражданско-патриотические и нравственные качества учащихся на уроке через
пословицы
№
|
Этап
урока
|
Ход
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Орг. момент
|
Добрый день, ребята. Рада Вас видеть. Сегодня мы работаем
в группах. В каждой группе есть свой спикер и таймкипер, которые будут
помогать вести урок.
|
Приветствие, проверка присутствующих.
|
Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают
информацию о том, что будут делать на уроке.
|
1 мин
|
2
|
Мозговой штурм
|
Чтобы настроить себя работать в темпе, предлагаю провести
мозговой штурм «Лестницу ассоциации». Для создания лестницы предлагаю вам
слово ОСЕНЬ. Ваша задача в течение 20 секунд записать 3 слова ассоциаций,
которые возникают у вас когда вы слышите слово осень. как только я вас
останавливаю, вы подчеркиваете 3 слово и уже к нему пишите еще 3 слова
ассоциации. Приготовились
20 сек, 20 сек, 20 сек. А теперь используя главное слово и
3 подчеркнутых составьте и запишите одно предложение Время 1 мин.
Прочтите друг другу предложения, выберите одно и озвучьте
на класс. (Спикер оцениваете, если в тетради записаны 9 слов и 1 предложение
ставите 2 б)
|
|
|
1 мин
1 мин
2 мин
|
3
|
Дискуссия
|
-Сложно ли было составлять предложения?
- Для чего нам надо учиться правильно составлять и
использовать предложения речи?
|
|
|
2 мин
|
4
|
Проверка домашнего задания
|
Прежде чем мы приступим к изучению нового материала,
проверим домашнее задание. Необходимо было переписать предложения, расставить
знаки препинания.
В каких случаях в предложениях ставится тире?
А когда не ставится? Вывод. (Спикеры сразу проверяем
выполнение д/з в тетрадях ребят и ставим баллы)
|
|
|
2 мин
|
5
|
Постановка учебных проблем
Объявление новой темы
|
Предлагаю Вам прочитать шуточное стихотворение Овсея
Овсеевича Дриз — еврейского советского поэта,
писавшего на языке идиш. Язык И́диш (— дословно: «еврейский») — еврейский язык германской группы.
Если будет желание узнать побольше о данном языке можно заглянуть на сайт https://ru.wikipedia.org/wiki.
Сверкает яркий луг росой.
Карась-боками гладкими.
Мудрец- умом,
Лицо- красой,
А трус – босыми пятками. (Читают ученики)
- Какова основная мысль стихотворения? Найдите главные члены
предложения? Сколько предложений? Чем 1 предложение отличается от остальных 4
предложений? (пропущены сказуемые). В каких предложениях пропущены главные
или второстепенные члены?. Как называются такие предложения? (неполные).
Значит, сегодня тема нашего урока неполные предложения.
Какова будет цель нашего урока? (познакомиться с неполными предложениями,
узнать чем они отличаются от полных, научиться правильно расставлять знаки
препинания в неполных предложениях. Определить роль неполных предложений в
разных стилях).
Мария Николаевна, Лёша дома?
-Он уехал к бабушке.
-
Когда?
-
Вчера.
-
А когда он
вернется?
Завтра вечером
|
|
Запись темы урока в тетради.
|
4 мин
|
7
|
Введение нового материала
|
Работа с теоретическим материалом. Запишите в тетради для
опорных схем, используя алгоритм, информацию о неполных предложениях.
Еще, ребята, вы должны знать, что в русском языке есть
предложения, которые называются Эллиптическими (от греческого слова эллипсис,
что обозначает «опущение», «недостаток». В них пропущено сказуемое, но
сохранено слово, зависящее от него, причем конпекст для понимания таких
преложений не нужен. Это могут быть предложения со значением движения,
перемещения: Я – к Таврическому саду (К.И. Чуковский). По поводу данных
преложений в русском языке идут споры. Одни считают эллиптические предложения
разновидностью неполных, другие – особым типом предложений, который примыкает
к неполным, сходен с ними.) (Проверка по слайду)
|
|
Записи в тетрадях, ответы на вопросы учителя, знакомство с
новым материалом
|
6 мин
|
8
|
Закрепление нового материала
|
Запись под диктовку.
- Запишите предложения. Подчеркните ГО. Полные или
неполные предложения.
Печаль растворяется в радости, а радость
– в печали. (оцениваем группу)
Слово принадлежит веку, а мысли – векам.
Набирайся ума в учении, а храбрости – в
сражении.
Работящий приносит пользу всем, ленивый –
никому.
-Почему неполные предложения используются в афоризмах,
пословицах, поговорках, как вы думаете?
|
Контролирующая роль, помощь учащимся при возникновении
затруднений
|
Выполнение заданий в тетрадях. Проверка по образцу.
|
5 мин
|
9
|
|
Практические задания.
Превратите полные предложения в неполные. Что для этого
нужно? (Во 2 части каждого предложения необходимо убрать повторяющееся
сказуемое, вместо него поставить тире. В этом случае получится неполное
предложение).
Она поднялась и пошла к выходу; он пошел за ней.(А.П.
Чехов). (оцениваем группу)
Люблю небо, траву, лошадей, а больше всего люблю море.
(Борис Лавренев).
Вот этот сок нужен липе, тот нужен ландышу, тот нужен
сосне, а тот нужен папоротнику или дикой малине. (Ал. Куприн).
Локотки ее делались все острее, пальцы делались тоньше.
(К. Федин)
|
|
Самостоятельное выполнение заданий на оценку.
|
5 мин
2мин
|
10
|
Рефлексия
|
Творческое задание.
Составить диалог, используя полные и неполные предложения.
1группа. Астана. 2 группа Байтерек. 3 группа Юрта. 4 группа. Осень
|
|
|
2 мин
4 мин
|
11
|
Подведение итогов и домашнее з.
|
Д/З упр. 241 или составить небольшой текст на тему «Мой
любимый город, Павлодар», используя полные и неполные предложения
|
Запись домашнего задания на доске
|
Запись домашнего задания в дневниках
|
2 мин
|
12
|
Выставление оценок
|
Оценивание результатов работы учащихся на уроке
|
|
Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке
|
2 мин
|
13
|
Итоги
|
2 звезды одно пожелание.
|
|
|
1 мин
|
1
группа
|
Мозговой
штурм
(Записал 9 слов составил предложение 2
б, записал слова, не составил предложение 1б)
|
Проверка
д/з
Переписал без ошибок, правильно
расставил знаки препинания -3б,допустил 1-2 ошибки при списывании и
расстановке знаков препинания –2б, допустил 3-4 ошибки -1б.
|
Письмо
под диктовку
Записал без
ошибок, правильно определил ГО -3б,
допустил при
письме 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Конструирование
предложений
Записал без ошибок, правильно расставил
знаки препинания 3б, допустил 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Итого
баллов
11 баллов
–оценка5,
8-10 баллов-
оценка4
5-7 баллов оценка
3
Ниже 5баллов -2
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
группа
|
Мозговой
штурм
(Записал 9 слов составил предложение 2
б, записал слова, не составил предложение 1б)
|
Проверка
д/з
Переписал без ошибок, правильно
расставил знаки препинания -3б,допустил 1-2 ошибки при списывании и
расстановке знаков препинания –2б, допустил 3-4 ошибки -1б.
|
Письмо
под диктовку
Записал без
ошибок, правильно определил ГО -3б,
допустил при
письме 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Конструирование
предложений
Записал без ошибок, правильно расставил
знаки препинания 3б, допустил 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Итого
баллов
11 баллов
–оценка5,
8-10 баллов-
оценка4
5-7 баллов оценка
3
Ниже 5баллов -2
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
группа
|
Мозговой
штурм
(Записал 9 слов составил предложение 2
б, записал слова, не составил предложение 1б)
|
Проверка
д/з
Переписал без ошибок, правильно
расставил знаки препинания -3б,допустил 1-2 ошибки при списывании и
расстановке знаков препинания –2б, допустил 3-4 ошибки -1б.
|
Письмо
под диктовку
Записал без
ошибок, правильно определил ГО -3б,
допустил при
письме 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Конструирование
предложений
Записал без ошибок, правильно расставил
знаки препинания 3б, допустил 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Итого
баллов
11 баллов
–оценка5,
8-10 баллов-
оценка4
5-7 баллов оценка
3
Ниже 5баллов -2
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 группа
|
Мозговой
штурм
(Записал 9 слов составил предложение 2
б, записал слова, не составил предложение 1б)
|
Проверка
д/з
Переписал без ошибок, правильно расставил
знаки препинания -3б,допустил 1-2 ошибки при списывании и расстановке знаков
препинания –2б, допустил 3-4 ошибки -1б.
|
Письмо
под диктовку
Записал без
ошибок, правильно определил ГО -3б,
допустил при
письме 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Конструирование
предложений
Записал без ошибок, правильно расставил
знаки препинания 3б, допустил 1-2 ошибки -2б, допустил 3-4 ошибки 1б
|
Итого
баллов
11 баллов
–оценка5,
8-10 баллов-
оценка4
5-7 баллов оценка
3
Ниже 5баллов -2
|
оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Мозговой штурм «Лестница
ассоциаций».
ОСЕНЬ
……….
……….
_______
…………….
…………….
________
……………..
……………
_________
2.
Прочитать шуточное стихотворение
Сверкает
яркий луг росой.
Карась-боками
гладкими.
Мудрец-
умом,
Лицо-
красой,
А
трус – босыми пятками. https://ru.wikipedia.org/wiki.
-
Какова основная мысль стихотворения? Найдите главные члены предложения? Сколько
предложений? Чем 1 предложение отличается от остальных 4 предложений? В каких
предложениях пропущены главные или второстепенные члены?. Как называются такие
предложения?
3. Работа с теоретическим материалом в учебнике
страница Запишите в тетради для опорных схем, используя алгоритм, информацию
о неполных предложениях.
·
Какие предложения называются
неполными?
·
Как можно восстановить
пропущенный член неполного предложения?
·
Где употребляются чаще всего неполные
предложения?
·
Какой знак препинания
ставится на месте пропущенного члена в неполных предложениях?
4.
Превратите полные предложения в неполные. Что для этого нужно?
Она
поднялась и пошла к выходу; он пошел за ней.
Люблю
небо, траву, лошадей, а больше всего люблю море.
Вот
этот сок нужен липе, тот нужен ландышу, тот нужен сосне, а тот нужен
папоротнику или дикой малине.
Локотки
ее делались все острее, пальцы делались тоньше.
5. Творческое
задание.
Составить диалог,
используя полные и неполные предложения.
1группа. Астана.
2 группа Байтерек.
3 группа Юрта.
4 группа. Осень
Д/З
упр. 241 или составить небольшой текст на тему «Мой любимый город, Павлодар»,
используя полные и неполные предложения