Урок геометрии по теме: "Прямоугольник" в 8-м класс
Цели:
1. Обучающие
·
Повторить определение, свойства, признаки четырёхугольников:
параллелограмма, трапеции.
·
Изучить определение, свойства прямоугольника, учить формулировать
и доказывать их и применять на практических задачах;
·
Учить анализировать условие задачи, вести по результатам анализа
построение, проводить исследование.
2. Развивающие
·
Развивать умение планировать собственную деятельность,
преодолевать трудности интеллектуального труда;
·
Формировать навыки обобщения и систематизации знаний по теме.
3. Воспитывающие
·
Формировать потребность к самоконтролю; навыки партнёрской
деятельности в группе, в коллективе; навыков самостоятельного обучения;
·
Развивать чувства долга и ответственности за результаты
собственной деятельности;
·
Создать условия для реализации учебных потребностей каждого
ученика в классе.
Тип
урока: комбинированный.
Форма
урока: Урок-практикум в лаборатории.
Подготовительная
работа: раздаточный материал для работы в 1 отделе (приложение 1), в 4 отделе (приложение 4), презентация
для урока (приложение 3), листки
виртуальной оплаты труда (приложение 2).
План
урока:
- Организация начала
урока.
- Работа в
Аналитическом отделе. Повторение опорных знаний (разбиение на три группы:
1-я - решает задания на применение свойств параллелограмма, 2-я – тест,
3-я – фронтальный опрос).
- Работа в
Теоретическом отделе (изучение нового).
- Работа в
Практическом отделе (решение задач на закрепление изученного).
- Отдел Контроля
(заполнение пропусков в карточках)
- Подведение итогов
и результатов урока.
Ход урока
1.
Организация начала урока
слайд 1 Сегодняшний урок я хочу начать с
притчи.
«Однажды к старцу пришел его послушник и спросил:
- Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза, как у тебя,
часто не замечаю того, что замечаешь ты?
Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в
руках древнюю рукопись на незнакомом для послушника языке. Развернув ее, он
сказал:
- Что видишь?
Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:
- Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец
сказал:
- На самом деле перед тобой – записка греческого купца, - а знаю и
вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я толком
ничего не знаю, выучил этот язык.
- Я желаю вам не бояться признаваться себе в том, что вы чего-то
не знаете и желаю, чтобы вы восполняли свои знания постоянно и с успехом!
Мы сегодня продолжаем изучение темы:
«Четырехугольники». Вы уже знакомы с параллелограммом, трапецией.
Сегодня на уроке мы с вами будем работать в лаборатории, состоящей
из четырех отделов:
- отдел
– аналитический слайд 2
- отдел
- теоретический
- отдел
- практический
- отдел
– отдел контроля
Перед вами лежит табель (слайд 3) по начислению
виртуальной зарплаты. После работы в отделе, вы получаете единицу виртуальной
зарплаты.
- правильно
выполненное задание – 2 (3) балла (слайд 4)
- ошибки
при выполнении задания – 1 (2) балла
- невыполнение
задания – 0 баллов.
Итак, приступаем к работе. И первый отдел – Аналитический. (слайд
5) Вы разбиты на группы. Для каждой группы своё задание. 1 и 2 группы
выполняют письменное задание на карточках жёлтого цвета (приложение
1),
можете приступать, а все остальные работают устно. Прошу обратить внимание на
экран. (слайд 6)
2.
Повторение опорных знаний. Устная работа
Ответить на вопросы:
- На
рисунке изображены фигуры, составленные из отрезков АВ, ВС, CD, DE, ЕА.
Укажите, номера фигур, являющихся:
а) многоугольниками;
б) выпуклыми многоугольниками. Обоснуйте ответ.

- Найдите величину углов параллелограмма, если: (слайд
7)
а) один из них равен 128º;
б) один из них больше другого на 50º; (слайд 8)
(слайд 9)
в) один из них меньше другого в 4 раза;
- Найдите неизвестные углы равнобокой трапеции АВСD, если:
а)
C=67°; (слайд
10)
- Какими свойствами обладает параллелограмм?
- Дайте определение трапеции.
6.Дан четырёхугольник АВСD, его диагонали пересекаются в точке О. Является ли
четырёхугольник параллелограммом, если: (слайд 13)

1)
АО = 6 см, ВО = 4 см, СО = 4 см, DО = 5 см.
2) (слайд 14)

Сейчас каждая группа оценит свою работу и выставит себе зарплату в
табель.
- правильно
выполненное задание – 3 балла (слайд 15)
- ошибки
при выполнении задания – 2 балла
- невыполнение
задания – 0 баллов.
3. II отдел – Теоретический.
(слайд
16)
- Разгадаем ребус. (слайд 17) Какое слово у
вас получилось? О какой фигуре пойдёт речь на уроке? Правильно о
прямоугольнике. (слайд18)
- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Сделайте
чертёж прямоугольника тетради, такой как у меня на доске.
- Давайте
будем разбираться с данной фигурой. Каково взаимное расположение
противоположных сторон прямоугольника? Верно, они попарно
параллельны.
- А
мы уже встречались с фигурой, у которой противоположные стороны попарно
параллельны, как называется такая фигура? Правильно параллелограмм!
- Какой
мы можем сделать вывод о прямоугольнике? Как можно назвать прямоугольник?
Да. Прямоугольник это параллелограмм.
- А
что его отличает от параллелограмма? У него все углы прямые,
т. е. равны. А у параллелограмма только противоположные углы равны.
- Мы
с вами дали определение прямоугольника, давайте попробуем его
сформулировать: прямоугольником называется параллелограмм, у
которого все углы прямые. Так как прямоугольник -
параллелограмм, то какими свойствами параллелограмма он обладает?
Противоположные стороны равны, а диагонали точкой пересечения
делятся пополам.
У прямоугольника, есть особое свойство, его диагонали
равны. (слайд19)
И мы с вами сейчас это докажем. Обратимся к рисунку, который
изображён на доске и в ваших тетрадях. Постройте диагонали прямоугольника на
ваших чертежах.
Дано:
ABCD – прямоугольник.
Доказать:
AC = BD
Доказательство:

Рассмотрим прямоугольные треугольники ACD и DBA
АD – общий катет,
АВ и СD равные катеты, треугольники равны по двум катетам.
Следовательно, гипотенузы треугольников равны, т. Е. АС = ВD, что и требовалось
доказать.
Сформулируйте обратное утверждение, которое является признаком
прямоугольника и его доказательство. (слайд 20)
Если в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм –
прямоугольник. Докажем его. Работать у доски будет
_____
Дано: АВСD – параллелограмм, АС = ВD.
Доказать: АВСD – прямоугольник.

Доказательство:
треугольник DАВ равен треугольнику АDС по трём сторонам:
АВ = DС, АD – общая, ВD = АС по условию, следовательно
А=
D, т к в параллелограмме
противоположные углы равны, то
А=
С и
В =
D. Таким образом
А =
С =
В =
D. Параллелограмм –
выпуклый четырёхугольник,
В +
D +
А +
С= 360°. Следовательно
А
=
С =
В =
D = 90°. АВСD –
прямоугольник.
Оцените свою работу и выставьте зарплату в табель (слайд
21)
- самостоятельное
доказательство не вызовет затруднений – 3 балла
- самостоятельное
доказательство вызовет затруднения– 2 балла
- не
смогу доказать самостоятельно - 0 баллов.
4. III отдел
– практический
(слайд 22)
- Перейдём
к работе в практическом отделе. Решим задачу 1. (слайд 23)
Биссектриса одного из углов прямоугольника делит сторону
прямоугольника пополам. Найдите периметр прямоугольника, если его меньшая
сторона равна 10 см.

1
=
2 (АО-биссектриса)
2
=
3 и МNO – равнобедренный
треугольник,
MN=NO=10 см, NO=OP по условию, OP= 10 см.
РMNPQ = 2·(MN+NP)=2·(10+20)=60 см.
Ответ: 60 см.
Задача 2. (слайд 24)
Бетонная плита с прямолинейными краями должна иметь форму
прямоугольника. Как при помощи шпагата проверить правильность формы плиты.
Решение: у правильной плиты должна
быть форма прямоугольника, а это значит, противолежащие стороны и диагонали
равны. Это можно проверить с помощью шпагата.
Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга и выставьте
зарплату в табель. (слайд 25)
- аккуратное
выполнение задания – 2 балла
- неаккуратное
выполнение задания – 1 балла
5. IV
отдел контроля.
(слайд26)
- Заполните пропуски на карточках синего цвета (приложение
4), лежащих на ваших столах.
Карточка.
- Прямоугольником
называется _____, у которого все углы _____.
- Свойство
прямоугольника: _____ прямоугольника равны.
- Признак
прямоугольника: если в параллелограмме диагонали _____, то этот
параллелограмм – _____.
- Сверьтесь с правильными ответами. (слайд 27)
- Прямоугольником
называется ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, у которого все углы ПРЯМЫЕ.
- Свойство
прямоугольника: ДИАГОНАЛИ прямоугольника равны.
- Признак
прямоугольника: если в параллелограмме диагонали РАВНЫ, то этот
параллелограмм – ПРЯМОУГОЛЬНИК.
- Оплатите свою работу (слайд
28)
Сегодня мы узнали новое определение прямоугольника, его свойство и
признак. Дома повторите их еще раз.
6.
Подведение итогов и результатов урока.
Мы знаем, что диагонали параллелограмма точкой пересечения длятся
пополам. Применим это свойство для получения оценки за урок. Посчитайте
итоговое количество набранных баллов и разделите на 2.
(слайд 30)
Если вы набрали [4,5; 5] баллов, ваша оценка «5»
Если вы набрали [3,5; 4] баллов, ваша оценка «4»
Если вы набрали [2,5; 3] баллов, ваша оценка «3»
(слайд 31)