Развитие устной речи на основе изучения
предметов и явлений окружающей действительности. Класс: 3.
Тема: «Птицы».
Цель:
уточнение и расширение
представлений детей о птицах, их поведении.
Задачи:
-формировать умение согласовывать слова в
предложении;
отработка навыка рассказа-описания;
-способствовать коррекции зрительной памяти на основе
упражнений в запоминании;
-воспитывать базовые эмоции личности,
ценностные отношения.
Оборудование: картинки-изображения
птиц (воробей,ворона), конвертики для аппликации,
карточки со словами пословицы)), презентация урока, фонограммы «Голоса птиц»,
“Танец птиц”.
Ход урока
I Организационный момент.
Здравствуйте.
Меня зовут Раиса Доржиевна. Сегодня я проведу у вас урок развития речи. Сядет
тот, кто назовёт своё имя.
Давайте
подарим друг другу улыбки. Вы должны собрать как можно больше таких смайликов,
чтобы в классе у нас стало светло и радостно от ваших улыбок.
Кто
хочет, чтобы быстрее пришла весна? Зима не хочет уступать место ей. Мы должны
помочь весне, выполнив задания.
II Речевая зарядка.
На
уроке будем много говорить и рассказывать, поэтому потренируем свой голос.
Ра-ра-ра
- начинается игра
Ры-ры-ры
- у мальчиков шары
Ру-ру-ру
- продолжаем мы игру
Ри-ри-ри
- на ветках снегири. (слайд 2)
III Проверка пройденного.
А
теперь мы проверим насколько хорошо вы знаете домашних и диких животных.
Поиграем в игру “Будь внимательным”. Я называю домашних животных, вы хлопаете в
ладоши, а когда назову диких животных, вы топаете ножкой. Приготовились:
кролик, собака, лошадь, волк, кошка, медведь.
Молодцы!
(раздаю смайлики)
IV Введение в тему.
- Какой сегодня день недели? Какой месяц?
Какое время года?
Весной всё вокруг просыпается, оживает,
радуется. Рады весне все!
Игра “Четвёртый лишний” Кого вы видите на картинке.
(кошка,воробей, лошадь, собака). Кто лишний? А остальных животных как мы
назовём одним словом? (домашние животные);
Кого вы видите на картинке? (лиса, белка,
кролик, ворона).
Кто лишний? Как мы их назовём? (птицы) Каких
ещё птиц вы знаете. Назовите.
Отгадав загадку, вы узнаете о каких птицах
мы будем говорить?
Загадки.
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй,
не робей! Кто это?
(Воробей)
Кто на дереве сидит
И "Кар! Кар! Кар! Кар!" кричит?
(Ворона)
(на доске вывешиваются картинки воробья и
вороны)
III Новая тема.
Сегодня на уроке мы будем говорить о птицах. Птицы наши друзья.
Они помогают человеку - очищают леса и сады от насекомых и вредителей. Птиц
надо охранять. Летом беречь их гнезда, осенью и зимой подкармливать
раздавленными семенами подсолнечника, арбуза, тыквы, крошками белого хлеба.
Ребята, устраивайте для птиц столовые! (слайды)
А теперь побываем в весеннем лесу и
послушаем голос воробья. Воробей весело чирикает, словно хочет выговорить
радость прихода весны. (фонограмма «Голоса птиц).
Основные части тела птицы.
-Кто это? (ворона)
Из каких основных частей состоит птица?
Голова, грудь, шея, туловище, крылья,
лапы,хвост, перья-оперенье.
IV Закрепление.
Выполнение аппликация птицы.
Дети самостоятельно собирают части тела
птицы.
Дети разучивают приговорку:
Птичка, птичка
Научи меня летать,
Ни высоко, ни далёко
Чтобы солнышко видать.
Выставка работ. Оценивание.
Физкультминутка.
Птички в гнёздышке сидят
(присесть)
И на
улицу глядят.
Погулять
они хотят
(подняться
на носочки)
И
тихонько все летят.
(помахать
руками)
Составление рассказа.
Как выглядит ворона? (крупная, клюв, голова,
крылья, хвост и лапы чёрные)
Где селятся вороны? (возле жилья человека)
Почему?
Вороны всеядные.
Работа с пословицей.
На доске слова. Из слов составить пословицу.
Молодой воробей учится у старого.
Итог урока.
Какую тему мы изучали на уроке?
Что нового вы сегодня узнали?
Оценка деятельности учащихся.