ОТКРЫТЫЙ
УРОК
В 6
КЛАССЕ
“
Путешествие по городам Германии”
Провела
учитель немецкого языка
Васькина Мария Ивановна
Новое Мамангино
2015
|
Тема: Die Reise durch
die BRD.
Цели
и задачи урока:
Образовательные:
1. Умение
воспринимать, понимать немецкую речь и давать полный ответ на поставленный
вопрос по-немецки;
2. Повторить
употребление грамматической формы времени Perfekt.
3. Обобщить и
углубить знания учащихся о Германии в области страноведения.
Развивающие:
1. Развитие
памяти, внимания, наблюдательности.
2. Развитие
коммуникативных умений и навыков.
Воспитательные:
1. Расширение
кругозора учащихся, воспитание у них чувства уважения к традициям и культуре
народа изучаемого языка.
Оборудование:
1. Слайдоскоп
с видами городов.
2. Флаг и
герб Германии, географическая карта Германии.
3. Книги с
иллюстрациями.
Дополнительная литература:
Rosa-Maria Dallapiaza, Eduard von Jan,
Beate Bluggel, Anja Schumann. Deutsch als Fremdsprache. Kursbuch und
Arbeitsbuch. Max Hueber Verlag, 1998.
Ход урока
I. Организационный
момент.
1.
приветствие;
Guten Tag, lieber Schuler! Ich bin sehr
zufrieden Sie zu sehen.
2. рапорт дежурного.
Wer hat heute Klassendienst? Der wievelte
ist heute? Wer
fehlt heute?
II. Сообщение темы и целей урока.
Wir haben viel Interessantes uber BRD
erfahren. In der ganzen Welt lernen viele Menschen Deutsch. Die deutsche
Sprache ist eine Sprache der Kultur und der Wissenschaft. Wir kennen die
deutschen Dichter Goethe und Schiller. Deutsch war die Muttersprache von
Alexander une Willhelm Grimm, Albert Einstein.
III. Речевая зарядка.
Wir wisseen, dass die Brd aus viele
Bundeslander besteht. Nennen Sie bitte diese Bundeslander. Die Karte hilft Sie das machen.
( Учащиеся
называют земли, используя карту Германии).
Das sind: Berlin, Potsdam, Sachsen-Anhalt,
Sachsen, Bayern, Baden-Wurtenberg, Hessen usw.
Antworten meine Fragen.
1. Wovon ist Bayern
beruhmt?
Bayern ist von
Oktoberfest beruhmt.
2. Wovon ist
Baden-Wurttenberg beruhmt?
Baden-Wurttenberg
ist von Mercedes Benz Autos beruhmt.
3. Wovon ist Sachsen
beruhmt?
Sachsen istvont
Dresdener Galerie beruhmt.
4. Wovon ist
Niedersachsen beruhmt?
Niedersachsen ist
von Bremer Musikanten beruhmt.
5. Wovon ist
Schleswig-Holstein beruhmt?
Schleswig-Holstain
ist von deen Seehafen beruhmt.
IV. Контроль домашнего задания.
Jetzt wir wissen etwas Interessantes uber
die Bundelander der BRD.
Jeder Bundesland hat seine schonste und
wichtigste Stadte. Errinern wir uns daran.
Wir haben Moglichkeit diese schone Stadte
sehen und betrachten die Sehenwurdigkeiten.
Schuler1: Berlin
ist die alte und neue Haupstadt Deutschlands, einer der schonste Stadt der BRD
und ein europaisches Kulturzentrum. Berlin liegt an der Spree. Das Berliner
Wahrzeichen ist das Brandenburger Tor. Das gibt es die beruhmteste Universitat
– Humbold-Universitat.
Schuler 2. Koln
ist das Geburtsort des bekannten Schriftstellers Heinrich Boll und beruhmt fur
seinen gotischen Dom und den Karneval.
Schuler 3. Weimar ist die
Mutterstadt der deutschen Dichter Johann Wolfgang Goethe und Friedrich
Schiller.
Schuler 4. Dresden
ist im Volksmund “Elbflorenz” genannt. Porzenllanmanufaktur Meissen ist
weltbekannt.
Schuler 5. Munchen ist
Deutschlands heimliche Haupstadt. Sie ist mit Oktoberfest and dem Deutschen
Museum weltbekannt.
V. Повторение и закрепление
грамматического материала.
Von kurzem wir haben das neue Thema
gelernt. Das war Perfekt. Was ist das? Wie ist er ausgebildet?
Schuler 6. Perfekt
berichtet man uber Vergangenes (vor funf Minuten, vor einer Woche, letztes
Jahr…). Perfekt ist mit Hilfe –haben und sein und das Partizip Perfekt
ausgebildet.
Wie bildet man die Verben im Partizip
Perfekt.
Schuler 7.Das Partizip
Perfekt bildet man bei den regelmassigen Verben mit der Vorsilbe “ge-” und der
Endung “-t” oder “-et”.
Machen Sie Das Partizip Perfekt:
suchen – gesucht
spielen - gespielt
machen –
gemacht lernen – gelernt
VI. Работа с текстом.
Jeder hat den Text. Sie mussen diesen
Text lesen und das Perfekt finden.
Text:
Hallo Ihr Lieben!
Unsere Weltreise hat gut begonnen. Im
Frankfurt sind wir mit Verspatung abgeflogen. Der Flug war ganz schon lang,
aber wir haben gleich nette Leute kennen gelernt. Bangkok ist traumhaft schon!
Wir haben schon eine Satdtrundfahrt gemacht, die Tempel angesehen und eine
Vorstellung mit thailandischen Tanzen besucht – ganz toll! Jetzt geht’s gleich
weiter nach Tokio. Arbeitet nicht zu viel!
Liebe Grusse
Inka und Ralf
Nennen Sie bitte das Perfekt.
hat begonnen; sind abgeflogen;
haben kennen gelernt; haben gemacht; haben angesehen; haben besucht
Machen Sie bitte mit diesen Verben ihre
eigentliche Satze.
Die Stunde ist begonnen.
Wir sind nach Moskow abgeflogen.
Ich habe neue Freunde kennen gelernt.
Sie hat ihre Arbeit gut gemacht.
Wir haben das neue Film angesehen.
Er hat das deutsche Museum besucht.
VII. Подведение итогов урока.
Was haben wir an der Stunde gemacht?
Wir haben uns an deutsche Bundeslander und
deutsche Stadte errinert. Wir haben den Text gelesen und das Perfekt im Text gefunden.
Wir haben die Satze ausgebildet.
VIII. Домашнее задание:
Письменно
составить предложения с выписанными словами в Перфектном времени.
Самоанализ
Урок
проведен в 6а классе 20 апреля 2006 года.
Тема «Путешествие
по городам Германии».
Целями и задачами
данного урока было:
1. Умение
воспринимать, понимать немецкую речь и давать полный ответ на поставленный
вопрос по-немецки;
2. Повторить
употребление грамматической формы времени Perfekt.
3. Обобщить и
углубить знания учащихся о Германии в области страноведения.
4. Развитие
памяти, внимания, наблюдательности.
5. Развитие
коммуникативных умений и навыков.
6. Расширение
кругозора учащихся, воспитание у них чувства уважения к традициям и культуре
народа изучаемого языка.
Данный урок явился
повторительно-обобщающим уроком по теме «Города Германии».
Группа учащихся
имеют хорошую мотивацию к обучению немецкого языка как второго иностранного
языка.
Проверка устного
домашнего задания была проведена в форме устного контроля. Учащиеся
постарались устно в форме монологического высказывания рассказать о красивых
городах Германии и их достопримечательностях.
Для повторения
грамматического материала – использование перфектного времени был предложен
рассказ в форме письма, в котором учащиеся должны были найти форму Перфекта,
предварительно вспомнив его образование.
Для работы на
уроке были использованы следующие методы и приемы: беседа, работа с текстом.
Ход урока был
оптимальным, что позволило заинтересовать и актуализировать деятельность
учащихся.
Использование в
процессе работы наглядных пособий (карты, фото с достопримечательностями
городов) было оправдано и служило реализации урока.
К сожалению,
демонстрация слайдов была отменена в связи с неисправностью аппаратуры.
Урок цели достиг,
поставленные задачи выполнены.