Учебное
занятие по русскому языку в 7 классе на тему:
"Частицы.
Разряды частиц. Формообразующие частицы"
Цели:
- дать представление о частице
как части речи, показать отличие частиц от других служебных и
самостоятельных частей речи;
- познакомить с разрядами
частиц;
- показать роль формообразующих
частиц;
- развивать устную
монологическую речь;
- воспитывать чувство патриотизма,
любви к родной природе.
Ход урока
Урок проводится с использованием
компьютерной презентации.
1. Организационный
момент.
-Здравствуйте, следующие полчаса мы
проведем вместе, надеюсь, наше занятие будет полезным для вас.( слайд№1 Через
тернии - к звездам!)
-Пер аспера ад астра – через тернии
к звездам, так говорили древние, подразумевая тернистый путь познания. Наше
занятие пройдет сегодня под таким девизом.
2. Установка на хорошую,
плодотворную работу. (Рефлексия начала урока)
- Перед вами лежат карточки с
иллюстрациями, соотнесите свое настроение в начале урока с одной из иллюстраций
и отметьте каким-либо знаком. (Слайд№2 мое настроение)
3.Постановка темы
и целей урока. (Слайд №3 Служебные части речи №4- Тема урока)
-Посмотрите на доску, как вы
думаете, о чем сегодня мы будем говорить?(О служебных частях речи)
4. Стадия вызова.
Мы, - промолвили Частицы, -
Можем с каждым подружиться.
Выражаем утвержденье,
Отрицанье и сомненье…
Тема сегодняшнего урока: «Частица
как часть речи. Разряды частиц».
Как бы вы сформулировали цель нашего
сегодняшнего урока?
5. Объяснение
нового материала.
Работа по таблице.
- На сколько смысловых групп можно
разделить материал урока?
- Чем отличаются служебные части
речи от самостоятельных?
- Какова роль предлогов в предложении?
- Какова роль союзов в предложении?
- Что такое частица?
Разряды частиц.
По значению частицы делятся на три
разряда: формообразующие, отрицательные и смысловые (модальные).
К формообразующим относятся
частицы, которые служат для образования наклонений глагола: условного – бы (б)
и повелительного – да, давай, давайте, пусть, пускай.
Частица бы (б) может стоять перед
глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими
словами.
5. Анализ
предложений, записанных под диктовку.
С помощью чего образуется условное
наклонение глагола? А повелительное?
6. Смысловые
частицы. Их роль в предложении. (Слайд № 8)
Смысловые (модальные) частицы
вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и
отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.
Модальные частицы выражают вопрос,
восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, смягчение требования. Модальные
частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и
художественном стилях речи.
7. Задание.
На доске вы видите высказывания
классиков литературы. Дополните их модальными частицами. (Слайд № 9)
1) Трус посылает угрозы…, тогда,
когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете)
2) … прелесть эти сказки! (А.С.Пушкин)
3) … упоителен, … роскошен летний день в Малороссии! (Н.В.Гоголь)
4) Глупость не могли победить … боги. (Ф.Шиллер)
5) Молодость - ... время для усвоения мудрости, старость - .. время для ее
применения. (Ж.-Ж. Руссо)
Слова для справок: только, даже,
что за, вот, как.
9. Развитие речи.
Задание по выбору:
10. Рефлексия.
-Допишите предложения.
11. Итог урока.
12. Домашнее
задание.