«Математику
нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Нивен
Тема: Решение
неравенств методом интервалов
Цель урока:
1. Выработка
умений и навыков при решении неравенств методом интервалов
2. Воспитывать аккуратность, трудолюбие
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
ноутбук, мультимедийная доска, карточки с заданиями
Ход
урока
I.
Организационный момент:
1. Проверка подготовки
обучающихся к уроку.
2. Проверка
отсутствующих
II.
Проверка д/з (на мультимедийной доске)
1. Решают по карточкам (6
человек, с последующей проверкой):
1
|
(x-11)(x+5)≤0
|
4
|
(x-5)(x+3)(x+5)>0
|
2
|
(x+1)(x-2)(x+3)≥0
|
5
|
x(x-1)(x+2)<0
|
3
|
(x-3)(x+3)<0
|
6
|
(x-5)(x+7(x-1)≥0
|
2.Двое
обучающихся работают у доски:
1
|
x(x+5)(x-3)>0
|
2
|
(x-7)(x-2)(x+4)≤0
|
Работа всего класса с использованием
мультимедийной доски
1. Алгоритм решения неравенства методом
интервалов (ноутбук, мультимедийная доска)
(x-4)(x-2)(x+2) > 0
1) Обозначить функцию стоящую в левой
части неравенства через F(x)
F(x) =
(x-4)(x-2)(x+2)
2) Записать ОДЗ функции
x ∈ R
(множество всех значений x)
3) Найти нули функции (x-4)(x-2)(x+2)
= 0
F(x)
= 0
x – 4 = 0 x
– 2 = 0 x + 2 = 0
x = 4 x
= 2 x = -2
4) Отметить на числовой прямой ОДЗ, а на
ОДЗ найденные нули функции:
5) Определить знаки функции в каждом
интервале (интервалы законопостоянства функции) способом пробной точки или
табличным способом:
y (5) = (5-4)(5-2)(5+2) > 0
y (3) = (3-4)(3-2)(3+2) < 0
y (0) = (0-4)(0-2)(0+2) > 0
y (-3) = (-3-4)( -3-2)( -3+2) < 0
X
|
(-∞-2)
|
-2
|
(-2;2)
|
2
|
(2;4)
|
4
|
(4;+∞)
|
x
– 4
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
0
|
+
|
x
– 2
|
-
|
-
|
-
|
0
|
+
|
+
|
+
|
x
+ 2
|
-
|
0
|
+
|
+
|
+
|
+
|
+
|
|
-
|
0
|
+
|
0
|
-
|
0
|
+
|
6) Записать
ответ, учитывая знак неравенства.
Ответ: x ∈
(-2; 2) v
(4; +∞)
2. Устно:
1) 2x-6>0
|
5) x2-5x+6≤0
|
9) x2-9>0
|
2) 3x≤9
|
6) (x-2)(x+5) >0
|
10) –x <7
|
3)7x-14<0
|
7)
(x-3)(x-5)(x-7)>0
|
11)
|
4)2x2+6x-8≥0
|
|
12)
(x+2)(5+x)(x+11)≤0
|
- Какое неравенство называют линейным
неравенством? (Приведи примеры. Под какими номерами записаны линейные
неравенства).
(ax
+ b > 0 или < 0)
- Какое неравенство называют неравенством
второй степени с одним неизвестным?
(ax2
+ bx + c
<> 0)
- В каких скобках записывают ответ при
решении строгого неравенства? Не строгого неравенства? «Бесконечность»?
- Как найти нули функции?
- Какие значения не должен принимать
знаменатель дроби?
- Как найти нули функции?
- Как изменяет знак функции при переходе
через нуль?
(В каждом из промежутков, на которых
область определения разбивается нулями функции, знак сохраняется, а при
переходе через нуль её знак изменяется)
- Скажите, какие из неравенств записанные
в таблице вы не сможете решить?
(Дробно-рациональные, № 8, 11)
Формулируется тема и цель урока.
Проверяем ответы у доски на экране, обучающиеся
сдают карточки.
III.
Формирование новых знаний
1) т.к. при всех значениях
х, при которых дробь имеет смысл, знак этой
дроби совпадает со знаком произведения (7-х) (х+2), то данное неравенство
равносильно неравенству (7-х) (х+2) < 0.
Преобразуем его:
1. y
= (x-7)
(x+2)
2. О.Д.З x
≠ -2, все числа кроме x = -2
3. Находим нули
функции: x=7
4.
Отмечаем ОДЗ на числовой прямой
5. Проверяем знак
в любом промежутке
Ответ x ∈
( - ∞; - 2) v [7; + ∞)
2)
Ответ x ∈
( - ∞; - 2) v [7; + ∞)
3) На мультимедийной доске à Алгебра 9 à Метод интервалов (пример)
4) Решение неравенства . Комментирование.
Область определения, все числа, кроме -5
ОДЗ x
+ 5 ≠ 0
x
≠ - 5
знак
дроби совпадает со знаком
произведения (x – 4) (x
+ 5) > 0, при всех Х, при которых дробь имеет смысл.
нули
ф-и: x-4=0;
x
= 4
Ответ: x ∈
(-∞; -5) v (4; +∞)
IV.
Решение упражнений (возвращаемся к девизу)
Работа в парах:
№ 334 (в) – I ряд
№ 334 (г) – II ряд
№ 335 (а) – III ряд
(проверяем ответы на доске)
№ 334 (в)
|
2x
(x-1,6) > 0
|
x
(x-1,6)>0
|
y
= ; ОДЗ – все числа, кроме
х = 1,6
2. Нули: 2х = 0; х = 0.
x ∈
(-∞; 0) v (1,6; +∞)
3.
F(x)
= ОДЗ – все числа кроме x
= 4
Нули функции:
5х – 1,5 = 0
5х = 1,5
х = 0,3
Ответ: ( - ∞; 0,3) v
(4;
+ ∞)
№ 335 (а)
ОДЗ – все числа, кроме:
x
= -7
x
- 21 = 0
x = 21
x ∈
(7; 21).
Самостоятельно № 335 (в)
(проверяем с помощью мультимедийной доски)
F(x)
= , ОДЗ
– все числа кроме x = -3
Нули функции
= 0,
x (-
∞; -3) v
(-; +∞)
V.
Итог урока
- что нового узнали на уроке
- алгоритм решения дробно-рациональных
неравенств методом интервалов.
VI.
Домашнее задание:
п. 15 № 334 (а,б,д), № 335 (б), №
338*(а,б)
Приложение 1. Ответы на карточки:
1
|
(x-11)(x+5)≤0
x [- 5; 11)
|
4
|
(x-5)(x+3)(x+5)>0
x [- 5; -3] v [5; +∞)
|
2
|
(x+1)(x-2)(x+3)≥0
x [- 3; -1] v [2; +∞)
|
5
|
x(x-1)(x+2)<0
x (- ∞; -2) v (0; 1)
|
3
|
(x-3)(x+3)<0
x [- 3; 3)
|
6
|
(x-5)(x+7)(x-1)≥0
x [- 7; 1] v [5; +∞)
|