Министерство
общего и профессионального образования
Ростовской
области
Государственное
бюджетное профессиональное образовательное
учреждение
Ростовской области
«Зерноградский
техникум агротехнологий»
(ГБПОУ
РО «ЗТАТ»)
Конспект
урока по теме:
«ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ
ФУНКЦИЯ»
Тема
урока:
«РЕШЕНИЕ
ПОКАЗАТЕЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ»
Урок
проводится на 1 курсе в I полугодии
Разработчик:
преподаватель
математики
КСЕНЗ
В.А.
г.Зерноград
2015г.
Тема:
«Показательная функция».
Тема
урока: «Решение показательных уравнений».
Цели урока:
Обучающая:
Ø
дать определение показательного уравнения;
Ø
сформировать навыки решения показательных
уравнений.
Развивающая:
Ø
Способствовать развитию математического
мышления;
Ø
Формировать познавательный интерес к
предмету.
Воспитывающая:
Ø Воспитывать
ответственность, усидчивость, чувство коллективизма.
Тип урока:
комбинированный.
Вид урока:
лекция с элементами беседы.
Обеспечение: учебник
«Алгебра и начала анализа» 10-11, Алимов Ш.А. и др. М., Просвещение, 2007., мультимедиа,
карточки - задания для выполнения самостоятельной работы.
Метод обучения:
-по
характеру познавательной деятельности: репродуктивный.
-по
способу передачи и восприятия учебной информации: словесный, практический,
информационный.
Ход урока.
1.Орг.момент
.
2.Целевая ориентация, сообщение темы.
3.Актуализация опорных знаний.
Опрос – беседа по следующим вопросам:
Ø
Определение показательной функции.
Ø
Свойства показательной функции.
Ø
График показательной функции.
Упражнение
№197 (1)
Х
|
-2
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
У
|
|
|
1
|
2
|
4
|
8
|
у=2х
, у=8
Вспомним основные свойства степеней:
4.Формироване новых понятий и способов
действия.
Функция
у = ах
монотонна на R и принимает все
положительные значения. Допустим, что ах
= в. Пусть в
= ас.
Тогда
уравнение примет вид: ах=ас,
х=с.
На
этом подходе основано решение показательных уравнений.
Например:
а)
2х =
1,
2х =
20,
х = 0
б)
4х =
8,
22х =
23,
2х = 3,
х = .
в)
, х =
-1.
г)
1.На основании определения
степени с нулевым показателем:
af(x)=1,
f(x)=0
Решение:
х2-5х+6=0,
х1=2, х2=3
Ответ:
2; 3.
2.Приведение к общему
основанию:
af(x)=an,
f(x)=n
,
из
равенства степеней с одинаковыми основаниями:
х1=1,
х2=-
5. Упражнение для закрепления нового
материала.
Решить
уравнения: (коллективно, письменно, на доске)
1)
2)
3)
Самостоятельная работа. (Решить уравнения)
Эталоны ответов самостоятельной работы
В №1 В №2
1)
Х = 0,25
1) Х = 0,25
2)
Х = 1
2) Х = 2
3)
Х = -1 3)
Х = - 0,2
Шкала
оценивания самостоятельной работы:
3
задания – оценка «5»; 2 задания – оценка «4»; 1 задание – оценка
«3»;
0
заданий – оценка «2»
Примечание:
учащиеся
оценивают свои работы по эталонам и шкале
оценивания самостоятельно.
5.Подведение итогов урока.
Целевая установка урока, оценка знаний и работ
учащихся.
6. Д/з: Гл.3,
§11-12; № 208 (ч), № 210 (2,4).