Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по теме "Решение систем линейных уравнений методом сложения"

Памятка «Решение систем линейных уравнений методом сложения»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
320
22
09.03.2025

Материал разработан автором:

Лахно Галина Николаевна

учитель математики и информатики

Разработок в маркетплейсе: 15
Покупателей: 382

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лахно Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Памятка «Решение систем линейных уравнений методом сложения» - разработана для учащихся 7-11 классов с целью оказания помощи ученикам в освоении темы «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными методом сложения». В памятке содержится подробный алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом сложения, который шаг за шагом поможет учащемуся разобраться в сложной теме и успешно решить задачи. Также присутствует детальный пример решения системы уравнений согласно данному алгоритму, что позволяет лучше понять процесс решения. Особенностью этой памятки является наличие 5 систем уравнений для самостоятельного решения. К каждой системе уравнений прилагаются ответы, что поможет проверить правильность решения и исправить ошибки. Таким образом, ученики могут не только изучить материал, но и самостоятельно закрепить полученные знания, повысив свои навыки решения математических задач. Эта памятка может быть использована как тренажер для отработки навыков, так и как поддержка перед экзаменом или тестом.

Краткое описание методической разработки

Памятка «Решение систем линейных уравнений методом сложения» - разработана для учащихся 7-11 классов с целью оказания помощи ученикам в освоении темы «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными методом сложения».

В памятке содержится подробный алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя переменными методом сложения, который шаг за шагом поможет учащемуся разобраться в сложной теме и успешно решить задачи. Также присутствует детальный пример решения системы уравнений согласно данному алгоритму, что позволяет лучше понять процесс решения.

Особенностью этой памятки является наличие 5 систем уравнений для самостоятельного решения. К каждой системе уравнений прилагаются ответы, что поможет проверить правильность решения и исправить ошибки. Таким образом, ученики могут не только изучить материал, но и самостоятельно закрепить полученные знания, повысив свои навыки решения математических задач.

Эта памятка может быть использована как тренажер для отработки навыков, так и как поддержка перед экзаменом или тестом.

Развернуть описание

Конспект урока по теме "Решение систем линейных уравнений методом сложения"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока

«Системы линейных уравнений. Решение систем методом сложения»

Цели

Образовательная –   формировать умение решать системы линейных уравнений способом сложения Воспитательная - воспитание активности, умeния общаться

Развивающая – развитие внимания и логического мышления, развитиe матeматичeской рeчи

Диагностируемые цели

- проверить готовность учащихся к изучению темы «Системы линейных уравнений. Решение систем методом сложения»;

- включить учащихся в деятельность по «открытию» алгоритма решения систем линейных уравнений методом сложения и в постановку учебных задач.

Образовательный результат

В результате изучения темы «Системы линейных уравнений. Решение систем методом сложения» учащиеся демонстрируют навыки решения систем линейных уравнений методом сложения.

Основные понятия

Метод сложения для решения СЛУ

Метапредметные связи

Причастность к урокам физики, информатики

Ресурсы

Традиционные, презентация

Организация работы

Фронтальная, индивидуальная

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика

Организационный момент

Приветствует учащихся. Мобилизирует внимание у учащихся.

Приветствуют учителя, включаются в работу.

Личностные: проявление эмоционального отношения к познавательной деятельности.

Мотивационно-ориентировочный этап

Предлагает задание для входной диагностики.

№1. Без построения графика, определить решением какой системы является пара чисел (8,75; 7,5)?

1

2.

3.

№2. Графически определите, имеет ли данная система решения. Если да, то сколько их.

Организует обсуждение результатов работы.

В процессе обсуждений делают вывод о том, что по графику нельзя точно определить какое решение имеет система из №2 и нужно найти новый способ решения.

Формулирует тему урока «Системы уравнений. Решение систем методом сложения».

Формулирует цель урока: изучить новый способ решения СЛУ

Решают предложенное учителем задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Познавательные: умение строить логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: умение вести диалог с учителем и учащимися, разрешать возникшие затруднение.

Регулятивные: умение ставить цели для решения возникших трудностей.

Личностные: умение объективно оценить знания по пройденному материалу.

 

Содержательный этап

Организует деятельность по «открытию» алгоритма решения СЛУ методом сложения путем решения нескольких СЛУ.

2.

3.

Задает систему вопросов по «открытию» алгоритма решения СЛУ методом сложения:

 

Что мы сначала должны сделать? Как?

В каком случае нужно складывать уравнения?

А когда нужно вычитать?

А если они различны

Что делаем после исключения одной переменной?

И какой последний шаг?

 

Отвечают на вопросы учителя. Решают СЛУ методом сложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечая на вопросы учителя, формулируют алгоритмы решения СЛУ методом сложения:

 

1.Исключить одну из переменных ситсемы:

1.1Если коэффициенты совпадают, то из первого уравнения почленно вычесть второе;

1.2 Если коэффициенты отличаются только знаком, то почленно сложить уравнения;

1.3 Если коэффициенты различны, то домножить одно из уранений или оба на дополнительный множитель, далее см. п 1.1 или 1.2

2.Решить линейное уравнение и найти значение первой переменной;

3.Подставить найденное значение в одно из уравнений системы и найти значение второй переменной.

4.Записать ответ.

Познавательные:  умение строить и применять алгоритм решения систем линейных уравнений методом сложения.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем в поиске и сборе информации.

Регулятивные: умение осуществлять поиск новых методов решения задач, сопоставлять результат с заданным эталоном.

Личностные: умение аргументированно отстаивать свою точку зрения и слушать мнение окружающих.

Рефлексивно-оценочный этап

Задает вопросы для рефлексии деятельности учащихся.

Закончите предложение:

1.      На сегодняшнем уроке я узнал …

2.       Я научился…

3.      Было интересно…

4.      Было трудно…

5.      Мной были достигнуты цели, поставленные в начале урока…

6.      Мне необходимо поработать над….

 

Выдает домашнее задание. №636 (а,в) №639(а,г)

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

Познавательные: умение анализировать свою деятельность.

Коммуникативные: умение четко отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные: умение соотносить результат с поставленными целями.

Личностные: умение самостоятельно оценить результаты своей деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Решение систем линейных уравнений методом сложения""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
