Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме "Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по теме "Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней"

библиотека
материалов

Тема: Решение тригонометрических уравнений.

Отбор корней.

Цели урока:

  1. Образовательные - обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы.

  2. Развивающие – способствовать формированию умений применять приемы отбора корней при решении тригонометрических уравнений.

  3. Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Устный счет.

  3. Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней по заданным

условиям.

  1. Выполнение упражнений.

  2. Итоги урока.

  3. Домашнее задание.


  1. Организационный момент

На предыдущем уроке мы повторили решение тригонометрических уравнений. Мы знаем, что распространены задачи в которых требуется провести некоторое исследование корней тригонометрического уравнения. В результате такого исследования, как правило, какая-то часть полученных корней выбирается или, наоборот, отбрасывается на основании явно или неявно указанного в задаче признака. На сегодняшнем уроке будем учиться проводить отбор корней при решении тригонометрического уравнения.


  1. Устный счет

а) Выясните, что больше: sin hello_html_m140e3f6c.gif или cos hello_html_m140e3f6c.gif; sin hello_html_m235169ca.gif или cos hello_html_m235169ca.gif.

б) Упростите выражение: sin4 + cos2 cos4; cos4 + sin2 sin4.

в) Решите уравнение : sin x = hello_html_m1bc452b1.gif, xhello_html_m15220f77.gif; cos x = hello_html_ma6d604a.gif, xhello_html_m5407d92c.gif.

  1. Решение тригонометрических уравнений. Отбор корней по заданным

условиям.

Решение некоторых тригонометрических уравнений предполагает последующую проверку условий, которым должны удовлетворять найденные корни. Наименее хлопотная ситуация возникает тогда, когда отбор корней удается провести без непосредственного их выписывания. При этом требуется лишь минимальные затраты усилий, связанные с выводом определенных следствий из уравнений с помощью формул тригонометрии.


Пример1. Найти все корни уравнения sin x cos hello_html_m6ea01cd7.gif + cos x sin hello_html_m6ea01cd7.gif = hello_html_ma6d604a.gif

расположенные в промежутке 3/2; .

Решение: sin x cos hello_html_m6ea01cd7.gif + cos x sin hello_html_m6ea01cd7.gif = hello_html_ma6d604a.gif

sin hello_html_7fdecbd7.gif = hello_html_ma6d604a.gif,

x = hello_html_m6ea01cd7.gif + (1)nhello_html_5980428.gif, nZ,

Ответ: hello_html_m5ff98401.gif.

Пример2. Решить уравнение: hello_html_m3983109d.gif(sin 2x 3cos x) = 0.

Решение: hello_html_m3983109d.gif(sin 2x 3cos x) = 0

hello_html_559a852e.gifcosx (sin x hello_html_68e3a651.gif) = 0,

уравнение равносильно совокупности уравнений и систем:

1hello_html_de2c2d7.gif) (2 – х)(2 +х) =0 2) cos x = 0

x = 2, x = 2; 2 x 2

hello_html_de2c2d7.gifx = hello_html_ma6d604a.gif + n, nZ;

2 hello_html_ma6d604a.gif + n 2

hello_html_74f1530.gifx = hello_html_ma6d604a.gif + n, nZ;

2hello_html_ma6d604a.gif n 1hello_html_ma6d604a.gif. x = hello_html_ma6d604a.gif + n, n = 2, 1, 0, 1.

Ответ: 2, 1hello_html_ma6d604a.gif, hello_html_ma6d604a.gif, hello_html_ma6d604a.gif, 1hello_html_ma6d604a.gif, 2.

Пример 3. Найти наименьший положительный корень уравнения.

cos x2 = cos (x2 + 2x + 1).

Рhello_html_m1c971654.gifhello_html_m3ed1067.gifешение: cos (x)2 cos ((x2 + 2x + 1)) = 0; sin hello_html_mf83e72f.gifsin hello_html_m4adc0480.gif =0;

2x + 1 = 2n, nZ;

2hello_html_m3ed1067.gifx2 + 2x 1 =2m, mZhello_html_m53d4ecad.gif


xhello_html_m12da75c.gifhello_html_m3ed1067.gif = n hello_html_ma6d604a.gif, nZ;

x = hello_html_32567195.gif, mN;

xhello_html_m3ed1067.gif = hello_html_1be9f75a.gif, mN.


Наименьший положительный корень равен hello_html_36901c57.gif:

  1. в первой серии он равен hello_html_ma6d604a.gif, ибо … 0 hello_html_ma6d604a.gif 0 1 hello_html_ma6d604a.gif 2 hello_html_ma6d604a.gif …;

  2. во второй серии он равен hello_html_2deb556e.gif hello_html_ma6d604a.gif, ибо hello_html_m235169ca.gif 2 и 0 hello_html_2deb556e.gif hello_html_m35db71b.gif

  3. в третьей серии все корни отрицательны.

Ответ: hello_html_36901c57.gif.

Пример 4. Решить уравнение sin 4x = cos (1800 – 2x) и указать его решения, входящие в [-300; 00].

Решение: Воспользуемся формулой приведения, тогда sin 4x = cos 2x,

2sin 2x cos 2x + cos 2x = 0, cos 2x (2sin 2x + 1) = 0.

Отсюда cos 2x = 0 или 2sin 2x + 1 = 0.

Имеем два решения 2х1 = hello_html_m4e9ddd6a.gif, nZ, x1 = hello_html_427929e5.gif, nZ;

sin 2x2 = hello_html_ma6d604a.gif, 2x2 = (1)k+1hello_html_m1eab042e.gif, kZ, x2 = (1)k+1hello_html_m7939625c.gif, kZ.

Теперь из этих решений предстоит выбрать те, которые лежат в заданном промежутке. Найдем значения х1 и х2 при n = 0, 1 и k =0, 1:

n = 0; x1 = 450; k = 0; x2 = 150;

n = 1; x1 = 450; k = 1; x2 = 750;

n = 1; x1 = 1350; k = 1; x2 = 1050.

На промежутке [300; 00] имеется лишь один корень исходного уровня х =150.

Ответ: х =150.


  1. Выполнение упражнений

а) Решить уравнения и найти корни, расположенные на заданных промежутках. Ответ привести в градусах:

cos2x + 3cos x = 0 на отрезке [00; 900];

2sin2 2x – 1 = 0 на промежутке (00; 450).

б) Найти наименьший положительный корень уравнения:

sin (x2) = sin ((x2 + 2x)).


  1. Итоги урока

На уроке мы рассмотрели уравнения и научились отбирать корни уравнения используя монотонность корней уравнения вида sin x = a, cos x =a, tg x = a,

ctg x = a. Случаи, когда для отбора требуется умение работать с тригонометрическими неравенствами, рассмотрим на следующем уроке.


6. Домашнее задание

Автор
Дата добавления 05.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДБ-068264
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
