Конспект
урока
Предмет: математика. Класс: 5а класс.
Дата: 17.02.2016
Автор УМК: УМК "Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс"
Е.А.Бунимович и др.
Тема урока: «Решение задач на дроби».
Место урока
в изучаемой теме: 5 урок раздела по теме «Основное
свойство дроби».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: продолжить формирование умения использовать основное свойство дроби
при решении задач и преобразовании дробей.
Задачи
урока:
·
образовательные:
- научить
использовать основное свойство дроби при решении задач;
- продолжить
формирование навыков сокращения дробей.
·
развивающие:
- развивать умение
анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную
речь.
·
воспитательные:
- воспитывать
умение высказывать свое мнение;
- воспитание
умения участвовать в диалоге;
- формировать
способность к позитивному сотрудничеству.
Ход урока
1.
Организационный момент (1-2 мин).
2.
Объявление темы и цели урока (2-3 мин).
Слайд «Цель урока». Дети совместно с учителем формулируют
цель урока.
3.
Актуализация знаний (5-6 мин).
Слайд «Устная работа». Дети выполняют следующие задания:
- Прочитайте выражение и найдите его значение:
а) 27 ∙ 138 – 27 ∙ 128; б) 12 ∙ 55 + 45
∙ 12;
в) 25 ∙ 9 ∙ 4 ∙ 7; г) 24 ∙
15.
- Федя разделил 12 наклеек на две равные части – для себя и
сестры. Сколько наклеек приходится на одну часть в этом случае?
а) На сколько равных частей нужно разделить 12 наклеек, чтобы на
одну часть приходилось 2 наклейки?
б) В одной части 3 наклейки. Сколько частей приходится в этом случае на 12
наклеек?
в) А сколько наклеек будет приходиться на 1 часть,
если 12 наклеек Федя поделит на 3 равные части? На 12 частей?
г) Если же у Феди будет 24 наклейки и он разделит их
на 3 части, сколько наклеек в этом случае будет приходиться на 1 часть?
- В чем заключается основное свойство дроби?
4.
Формирование умений и навыков (28-29 мин).
Выполнение упражнений:
Учебник: №505, 506, 508(а).
Задачник: №№ 292(а), 293(а), 296(а), 299(а) (дополнительная
задача).
Тексты упражнений и ответы на них выводятся на экран.
5.
Рефлексия. Итоги урока (2-3 мин).
Учащимся предлагается высказать свое мнение об уроке,
ответив на вопросы:
·
Какие у вас были затруднения на уроке?
·
Нашли ли вы выход из затруднения?
·
Остались ли у вас затруднения после окончания
урока?
·
Над чем необходимо продолжить работу?
6.
Домашнее задание (1-2 мин).
Учебник: №№507, 508(б).
Задачник: №293(б).