Предпросмотр материала:
Тема: « Решение задач на движение»
Задачи:
Образовательные:
Сравнивать различные виды движения : вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием.
Отработать
правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием;
зависимость между физическими величинами S, t
и v (словесные формулировки)
Воспитательные:
Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.
Воспитывать
уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Развивающие:
Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление;
совершенствовать графическую культуру.
Ход урока.
I) Организация класса. ( Слайд №1)
Начинается урок. Пусть он пойдёт ребятам впрок!
II) Первичная актуализация. (Слайд №2)
Математическая разминка
1. Найдите закономерность и продолжите ряд:
- 1, 2, 4, 7, 11 …
- 1002, 2004, 3008, 4016, …
- 2. Определите порядок действий:
- (а + b) • c – m : k + n • z
- Вырази в указанных единицах измерения
8кг - ….г 5ч - ….. мин 9ц - ….. кг 5400см-….м 3 сут - ….ч
3. Разминка
• «Мерседес» проехал 20км. Сколько километров проехало каждое их его четырех колес?
• Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город?
• Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?
ТЕМА НАШЕГО УРОКА « Решение задач на движение» (Слайд №3)
3) - Какие существуют виды задач на движение?
- Движение в противоположном направлении
- Движение навстречу друг другу
- Движение в одном направлении
Какие величины не используются в задачах на движение?
кг, км/ч, см, т, м, км/с
с, км, сут, дм, ч, ц, м/сек
III) Системная актуализация опорных знаний. (Слайд № 5)
(Повторение функциональной зависимости между величинами: скорость, время, расстояние)
1) - Вспомните, как найти
СКОРОСТЬ V= S: t ВРЕМЯ t = S: V РАССТОЯНИЕ S = V × t
2) - Выполните задания тренажёра. Верхнюю строчку выполняем коллективно,
остальные самостоятельно в парах. ( Слайд № 6 )
Тренажер
|
v = 2 км/ч t = 6 ч s - ? |
s = 12 км v = 3 км/ч t - ? |
s = 2 м t = 2 мин v - ? |
v = 10м/мин t = 8 мин s - ? |
|
v = 6 км/ч t = 3 ч s - ? |
s = 8 км t = 2 ч v - ? |
v = 20 км/ч t = 4 ч s - ? |
s = 12 м t = 6 ч v - ? |
|
v = 12 км/ч t = 5 ч s - ? |
v = 6 м/мин t = 15мин s - ? |
s = 60 см v = 15 см/с t - ? |
s = 90 км t = 6 ч v - ? |
|
v = 5 м/мин t = 16 мин s - ? |
s = 70 км v = 14 км/ч t - ? |
v = 25 км/ч t = 4 ч s - ? |
s = 60 км t = 12 мин v - ? |
|
Самопроверка |
|||
|
v = 6 км/ч t = 3 ч s - ? 18 км |
s = 8 км t = 2 ч v - ? 4 км\ч |
v = 20 км/ч t = 4 ч s - ? 80 км |
s = 12 м t = 6 ч v - ? 2 м\ч |
|
v = 12 км/ч t = 5 ч s - ? 60 км |
v = 6 м/мин t = 15мин s - ? 90 м |
s = 60 см v = 15 см/с t - ? 4 с |
s = 90 км t = 9 ч v - ? 10 км\ч |
|
v = 5 м/мин t = 16 мин s - ? 80 м |
s = 70 км v = 14 км/ч t - ? 5 ч |
v = 25 км/ч t = 4 ч s - ? 100 км |
s = 60 км t = 12 мин v - ? 5 км\мин |
Самопроверка: ( Слайд 7)
Проверьте свою работу.
– Кто допустил ошибку? Почему произошла ошибка?
– Кто решил без ошибок? МОЛОДЦЫ!
IV) Систематическое закрепление. Работа с учебником. ( Слайд № 8, 9)
V) Физминутка. (Сидя на стуле) ( Слайд № )
VI) Систематическое закрепление.
( Слайд № 8-12)
- Можно ли самостоятельно составить задачу на движение? Как? Что для этого надо сделать?
( выбрать объекты движения, направление движения, место отправления, задать значение измерения величин, определить, что будет искомым)
1) Составление задачи по схеме движения: ( Слайд 12) - Определите вид задачи?
- Что известно в задаче? - Что надо найти?
Из двух городов, расстояние между которыми равно 65 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них шел со скоростью 80 км/ч, а другой – 110 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?
2) Составление плана решения задачи (2 способа рассмотреть)
Записать решение любым способом 80*3=240(км) (80+110)=190 (км/ч)
110*3=330(км) 190*3=570(км)
240+330=570(км) 570+65=635(км)
570+65=635(км)
Ответ. Через 3 часа расстояние будет 635 км.
VII) Устный счёт. ( Слайд 13)
Чтобы правильно рассчитать скорость объекта движения, время или расстояние нужно уметь быстро и точно считать устно. Посчитаем устно. Игра «Точный бросок»
678+24= 248:4= 362-246= 64+474= 808 -537=
218*3= 415-204= 545+85= 515:5= 124*5=
IX) Самостоятельная работа. ( дифференцированное задание) ( Слайд 14)
- Теперь наступает самый ответственный момент.
На этом этапе вы работаете самостоятельно по вариантам
1 вариант - рабочая тетрадь «Дидактический материал» с.36 № 215
2 вариант - рабочая тетрадь «Дидактический материал» с.34 № 204
3 вариант - рабочая тетрадь «Математика» с.41 № 132
ПРОВЕРКА. Проверьте свою работу самостоятельно. ( Слайд №15)
- Кто не допустил ошибок при решении задачи? МОЛОДЦЫ!


XI)
Итог урока: (Слайд 16)
Чему мы учились на уроке?
- Что вам понравилось?
Что было трудно?
Прикрепите свой флажок к рисунку, который выражает ваше настроение и состояние.
Домашнее задание: ( Слайд № 17, 18 )
Составить задачу на движение, выполнить схему и решение.
Задачи:
Задачи:
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям