- Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
- Тема: Глава 5. Метод координат в пространстве. Движения
- 10.09.2018
- 1075
- 21

Учитель: Мигунова Н.П.
Предмет: геометрия
Класс: 11
Тема: «Решение задач на трапецию»
Единица содержания: ключевые задачи
Цель:
обучающий аспект:
уметь применять ключевые задачи при решении задач по теме: «Равнобокая трапеция» из текстов ЕГЭ»
развивающий аспект:
развивать логическое мышление: анализ условия задачи, соотнесение способов нахождения искомых величин с ключевыми задачами, выделение этапов решения, синтез нескольких ключевых задач при решении комбинированных задач.
воспитывающий аспект:
воспитание аккуратности, уважительного отношения к одноклассникам, умений слушать других, планировать свою деятельность.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Этапы урока:
1. Этап проверки домашнего задания.
2. Этап подготовки к активной познавательной деятельности.
3. Этап применения знаний и способов действий.
4. Этап контроля и самопроверки знаний.
5. Этап подведения итогов урока.
6. Информация о домашнем задании.
Границы знания-незнания
Учащиеся знают |
Учащиеся не знают: |
- определения трапеции, равнобокой трапеции, средней линии; - формулы площади и средней линии; - ключевые задачи по теме: «Равнобокая трапеция». Учащиеся умеют применять ключевые задачи при решении задач-«одноходовок». |
способа применения ключевых задач при решении комбинированных задач. |
Ход урока
Организационный этап Задача этапа: подготовка учащихся к работе на уроке |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания Задача этапа: установление правильности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция, осуществление перехода к теме урока. Форма организации познавательной деятельности – фронтальная. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организует проверку домашнего задания с помощью документ-камеры.
|
Один ученик рассказывает краткие решения задач из домашней работы, остальные проверяют. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашняя работа
|
Приложение 1
Ключевые задачи на трапецию
1. |
AD//BC; AD и BC – основания; E- середина AB; F-середина CD EF= l - средняя линия BH- высота |
EF= l = S= S=
l |
2. |
В равнобокой трапеции: §
углы при основании
равны ( § диагонали равны (d1=d2) § ∆AOD – равнобедренный §
если BL то ∆ABL = ∆DCM, AL = MD = §
если BL
то AM = LD = l ( l – средняя линия) |
|
3. |
Если в равнобокую трапецию вписана окружность, то AD+BC=AB+CD; ее боковая сторона равна средней
линии трапеции. |
|
4. |
Если окружность вписана в трапецию, то: § суммы противоположных сторон трапеции равны AB + CD = AD + BC § центр окружности – точка пересечения биссектрис, проведенных из углов, прилежащих к одной боковой стороне трапеции (AO; BO – биссектрисы) §
§ Высота трапеции равна удвоенному радиусу вписанной окружности h=2r |
|
Задачи по теме: «Трапеция»
№ п/п |
Текст задачи |
Чертёж |
Решение |
1. |
На клетчатой бумаге
с клетками размером 1 см Найдите ее площадь в квадратных сантиметрах. |
|
|
2. |
Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке.
|
|
|
3. |
Средняя линия и высота трапеции равны соответственно 3 и 2. Найдите площадь трапеции. |
|
|
4. |
Основания трапеции равны 8 и 34, площадь равна 168. Найдите ее высоту. |
|
|
5. |
Основание трапеции равно 13, высота равна 5, а площадь равна 50. Найдите второе основание трапеции. |
|
|
6. |
Высота трапеции равна 10, площадь равна 150. Найдите среднюю линию трапеции. |
|
|
7. |
Средняя линия трапеции равна 12, площадь равна 96. Найдите высоту трапеции. |
|
|
8. |
Основания равнобедренной трапеции равны 14 и 26, а ее периметр равен 60. Найдите площадь трапеции. |
|
|
9. |
Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 13, а ее площадь равна 40. Найдите периметр трапеции. |
|
|
10. |
Найдите площадь
прямоугольной трапеции, основания которой равны 6 и 2, большая боковая
сторона составляет с основанием угол 45 |
|
|
11. |
Основания прямоугольной трапеции равны 12 и 4. Ее площадь равна 64. Найдите острый угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах. |
|
|
12. |
Основания равнобедренной трапеции равны 14 и 26, а ее боковые стороны равны 10. Найдите площадь трапеции. |
|
|
13. |
Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 13, а ее площадь равна 40. Найдите боковую сторону трапеции. |
|
|
14. |
Основания трапеции
равны 18 и 6, боковая сторона, равная 7, образует с одним из оснований
трапеции угол 150 |
|
|
15. |
Основания трапеции
равны 27 и 9, боковая сторона равна 8. Площадь трапеции равна 72. Найдите
острый угол трапеции, прилежащий к данной боковой стороне. |
|
|
Устные задачи
(из текстов ЕГЭ)
№ |
Текст задачи |
Чертёж |
Решение |
1 |
Перпендикуляр,
опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобокой трапеции,
делит его на части, имеющие длины 4 и 10. |
|
|
2 |
Боковые стороны
трапеции, описанной около окружности, равны 3 и 5. |
|
|
3 |
Найдите среднюю линию равнобокой трапеции, если её высота 6, а диагональ 10. |
|
|
4 |
Основания равнобокой трапеции равны 15 и 9, один из углов 45۫. Найдите высоту трапеции. |
|
|
4 |
Найдите площадь
равнобокой трапеции, диагональ которой 3 |
|
|
5 |
Основания
равнобокой трапеции 7 и 13, а её боковая сторона равна 5.
|
|
|
Задачи по теме: «Равнобокая трапеция»
№ |
Условие задачи |
Ключи к решению |
1. |
Меньшее основание
равнобокой трапеции равно боковой стороне, а диагональ перпендикулярна
боковой стороне. |
|
2 |
Около круга радиуса
2см описана равнобокая трапеция с острым углом 30۫.
|
|
3 |
Основания
равнобокой трапеции, описанной около окружности, равны 18см и 50см.
|
|
4 |
Диагонали
равнобокой трапеции перпендикулярны.
|
|
5 |
Около окружности описана равнобокая трапеция, средняя линия которой равна 5см, а синус острого угла при основании равен 0,8. Найдите площадь трапеции.
|
|
6 |
В основании пирамиды лежит равнобокая трапеция с острым углом 60۫. Высота пирамиды равна 4см, а все боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 45۫. - Обоснуйте положение высоты пирамиды. - Найдите высоту трапеции, лежащей в основании пирамиды. - Найдите площадь боковой поверхности пирамиды. |
|
Задачи по теме: «Трапеция»
1. На клетчатой бумаге с клетками размером 1
см
|
2. Найдите площадь трапеции, изображенной на рисунке. |
3. Средняя линия и высота трапеции равны соответственно 15 и 2. Найдите площадь трапеции. |
4. Основания трапеции равны 23 и 3, площадь равна 39. Найдите ее высоту. |
5. Основание трапеции равно 3, высота равна 18, а площадь равна 180. Найдите второе основание трапеции. |
6. Высота трапеции равна 4, площадь равна 24. Найдите среднюю линию трапеции. |
7. Средняя линия трапеции равна 8, площадь равна 48. Найдите высоту трапеции. |
8. Основания равнобедренной трапеции равны 14 и 20, а ее периметр равен 44. Найдите площадь трапеции. |
9. Основания равнобедренной трапеции равны 12 и 18, а ее площадь равна 60. Найдите периметр трапеции. |
10. Найдите площадь
прямоугольной трапеции, основания которой равны 1 и 7, большая боковая
сторона составляет с основанием угол |
11. Основания прямоугольной трапеции равны 14 и 18. Ее площадь равна 64. Найдите острый угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах. |
12. Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 17, а ее боковые стороны равны 10. Найдите площадь трапеции.
|
13. Основания равнобедренной трапеции равны 13 и 25, а ее площадь равна 152. Найдите боковую сторону трапеции. |
14. Основания трапеции
равны 10 и 20, боковая сторона, равная 8, образует с одним из оснований
трапеции угол |
15. Основания трапеции равны 5 и 11, боковая сторона равна 9. Площадь трапеции равна 36. Найдите острый угол трапеции, прилежащий к данной боковой стороне. Ответ дайте в градусах. |
Домашняя работа № 1 по теме: «Трапеция»
1.
На клетчатой бумаге
с клетками размером 1 см
|
2. Найдите площадь трапеции, вершины которой имеют координаты (1;1), (10;1), (8;6), (5;6)
|
3. Средняя линия и высота трапеции
равны соответственно 43 и 2. |
4.
Основания трапеции равны 21 и 1, площадь равна 99. Найдите ее высоту. |
5.
Основание трапеции
равно 7, высота равна 5, а площадь равна 50. |
6.
Высота трапеции равна 6, площадь равна 18. Найдите среднюю линию трапеции. |
7.
Средняя линия
трапеции равна 4, площадь равна 52. |
8.
Основания
равнобедренной трапеции равны 12 и 24, а ее периметр равен 56. |
9.
Основания
равнобедренной трапеции равны 14 и 24, а ее площадь равна 228. |
Домашняя работа № 2 по теме: «Трапеция»
1.
Найдите площадь прямоугольной трапеции,
основания которой равны 4 и 16, большая боковая сторона составляет с
основанием угол |
2.
Основания прямоугольной трапеции равны 13 и 17. Ее площадь равна 60. Найдите острый угол этой трапеции. Ответ дайте в градусах.
|
3.
Основания равнобедренной трапеции равны 2 и 14, а ее боковые стороны равны 10. Найдите площадь трапеции.
|
4.
Основания равнобедренной трапеции равны 8 и
14, а ее площадь равна 44.
|
5.
Основания трапеции равны 6 и 16, боковая
сторона, равная 2, образует с одним из оснований трапеции угол
|
6.
Основания трапеции равны 14 и 26, боковая
сторона равна 13. Площадь трапеции равна 130. |
Настоящий материал опубликован пользователем Мигунова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Мещерова Любовь Владимировна
Учитель нач классов
Конспект урока по математике: Решение задач помогает ученикам закрепить навык в решении задач, формирование вычислительных навыков. Составление краткой записи, соответствующей задаче. Развивает математический склад ума.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 229 218 материалов в базе
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Геометрия (базовый и углубленный уровни)», Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.
Глава 8. Некоторые сведения из планиметрии
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 209 941 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.