Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по теме :"Решение задач по молекулярной физике"

Конспект урока по теме :"Решение задач по молекулярной физике"

Скачать материал

Конспект урока по теме: «Решение задач по молекулярной  физике»».

Цель: формирование навыков самостоятельной работы с текстом, задачами, справочным материалом, таблицами и графиком.

Задачи:

1.      Повторить изученный материал по средства работы с текстом, таблицами, формулами и справочным материалом.

2.      Решить задачи с определением их сложности в совместной деятельности: группа-преподаватель.

3.      Решить задачи повышенной сложности под руководством преподавателя.

4.      Дать опережающее домашнее задание на изучение нового материала.

Раздаточный материал к занятию:

1.      Таблица Менделеева.

2.      Справочный материал.

3.      Тексты из учебника с ошибками.

4.      Тексты с задачами.

5.      Помощь при решении задач и листы с решенными задачами.

6.      Таблицы по физическим величинам

7.      Карточки с правильными формулами.

8.      Листы самооценки.

План занятия.

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1.      Организационный момент(3 мин).

Приветствие студентов. Сообщает цель и задачи занятия. План работы на занятии и как заполняется лист самооценки.

Слушают преподавателя.

Знакомятся с листом самооценки.( приложение №5)

2.      Повторение (10 мин)

Сообщает о работе учащихся с формулами. Найди ошибку и исправь ее.

Выдает индивидуальные задания для студентов (по 3-4 человека)

1. Прочитать текст.  Найти и исправить  ошибки в тексте (приложение №1).

2.Заполнить таблицу по физическим величинам. (приложение №2).

 

Задания индивидуальные выполняются на местах, как выполнено, так сдают преподавателю.

Находят на доске формулы с ошибками. Карточки с правильными формулами крепятся на магнитную доску.

Заполняют лист самооценки.

3.      Решение задач.

Самостоятельное решение (10 мин).

 

 

 

 

 

 

Совместное решение с преподавателем

 (12 мин)

Объясняет работу с задачами (приложение №3). Совместно со студентами определяют сложность задач.

Оказывает консультативную помощь при решении. Выдает листы с помощью и листы с решениями (приложение №4)

Совместное обсуждение задач с группой (приложение №3). Выявление что дано, что найти  и как это записать. Решение задач у доски.

Самостоятельное решение задач.

По окончанию решения самопроверка по готовым решениям и самооценка своей работы. Заполняют лист самооценки.

 

 

Комментирование задач с места и написание решения задач в тетрадь.

4.      Объяснение домашнего задания (5 мин).

Объясняет домашнее задание по учебнику параграф и таблица. Оформляет таблицу на доске.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

5.      Подведение итогов занятия( 5 мин).

Подводит итог занятия и благодарит за работу.

 Выставляют в нем себе отметку за все занятие и оцениваю свое эмоциональное состояние на занятии( рисуют смайлик)

 

Приложение №1.

Текст №1

Основные положения молекулярно-кинетической теории. Многочисленные исследования позволили сформулировать основные положения молекулярно-кинетической теории:

1.     Все тела состоят из мельчайших частиц — атомов, молекул, в состав которых входят еще более мелкие элементарные частицы (электроны, протоны, нейтроны). Строение любого вещества дискретно (прерывисто).

2.  Атомы и молекулы вещества всегда покоятся.

3.  Между частицами любого вещества существуют силы взаимодействия — притяжения и отталкивания. Природа сил —гравитационная.

 

Текст №2

Количество вещества — это отношение числа N молекул (атомов) в дан­ном макроскопическом теле к числу NA атомов в 0,12 кг углерода:


Количество вещества выражают в молях.

Моль количество вещества, содержащего столько же молекул (атомов), сколько содержится атомов в 0,12 кг углерода.

Моль любого вещества содержит, по определению, одинаковое число моле­кул (атомов). Это число называют постоянной Больцмана:

Понятие моля относится к числу молекул (атомов) вещества.

 

Текст №3

В 1827 г. английский ботаник Р. Броун, изучая внутреннее строение растений с помощью микроскопа, обнаружил, что частички твердого вещества в жидкой среде совершают непрерывное хаотическое движение. Аналогичное движение можно наблюдать в микроскопе, если рассматривать дым, капельки жира в воде или частички твердого тела, взвешенные в жидкости или газе. Тепловое движение взвешенных в жидкости (газе) частичек получило название диффузия. Было установлено, что скорость частиц зависит от их размеров и температуры. Чем ниже температура и больше размеры, тем быстрее движутся частицы. Причиной диффузии является непрерывное хаотическое движение молекул жидкости или газа, которые, беспорядочно ударяясь со всех сторон о взвешенные в жидкости (газе) частички, приводят их в движение.

Текст №4

Броуновским движением называют явление самопроизвольного проникновения одного вещества в другое. Если пахучее вещество (эфир, керосин, нафталин, духи и т.д.) внести в помещение, то через некоторое время запах этого вещества распространится по всему помещению. Это свидетельствует о том, что молекулы одного вещества без воздействия внешних сил проникают в другое. Опытным путем было установлено, что скорость броуновского движения зависит от рода  веществ и давления.

Тема №5

Понятие температуры — одно из важнейших в молеку­лярной физике. Даже без специальных приборов человек различает тепло и хо­лод, более нагретые и менее нагретые тела. Степень нагретости тел характеризуют температурой. Такое определение понятия температуры имеет лишь качественный характер. Для установления количественного определения температуры необходимо ввести понятие теплового равновесия. Поясним это. Если положить нагретый металл на лед, то лед начнет плавиться, а металл — охлаж­даться до тех пор, пока температуры тел не станут одинаковыми. При контакте между двумя телами происходит обмен теплотой (теплообмен), в результате которого энергия металла увеличивается, а энергия льда (при плавлении) уменьшается.

Текст №6

Чаще всего для измерения температур используют свойство жидко­сти уменьшать объем при нагревании. Прибор, с помощью которого измеряется температура, называется барометром.

Обыкновенный жидкостный барометр состоит из небольшого стеклянного резервуара, к которому присоединена стеклянная трубка с узким внутренним каналом. Резервуар и часть трубки наполнены ртутью. Температуру среды, в которую погружен барометр, определяют по положению верхнего уровня ртути в трубке. Деления на шкале условились наносить следующим образом. Цифру О ставят в том месте шкалы, где устанавливается уровень столбика жидкости, когда барометр опущен в тающий снег (лед), цифру 100 — в том месте, где устанавливается уровень столбика жидкости, когда барометр погружен в пары воды, кипящей при нормальном давлении (105 Па). Расстояние между этими отметками делят на 100 равных частей, называемых градусами. Такой способ деления шкалы введен Кельвином. Градус по шкале Кельвина обозначают °С.

 

 

 

Приложение №2

величина

буква

Единица изм.   

 

 

Па

масса одной частицы

 

 

 

n

 

скорость молекул

 

 

плотность

 

 

 

 

моль

 

k

Дж/К

 

Т

 

число Авогадро

 

 

 

R

 

 

 

 

 

 

 

 

величина

буква

Ед. из.

 давление

 

 

масса одной частицы

 

 

концентрация

 

 

 

 

м/с

 

ρ

 

количество вещества

 

 

постоянная  Больцмана

 

 

 

 

К

 

Nₐ

 

 

 

Дж/мольК

 

величина

буква

Ед. из.

 

р

 

масса одной частицы

 

 

 

n

 

 

 

м/с

плотность

 

 

количество вещества

 

 

 

k

Дж/К

 

Т

 

 

 

1/моль

универ. газовая постоян.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

величина

буква

Ед. из.

 

 

Па

масса одной частицы

 

кг

концентрация

 

 

скорость молекул

 

 

 

ρ

 

 

 

моль

 

 

Дж/К

 

 

К

 

Nₐ

 

 

R

Дж/мольК

 

 

Таблица, которая должна получиться при заполнении у каждого.

 

величина

буква

Единица изм.   

 давление

р

Па

масса одной частицы

m

кг

концентрация

n

1/м

скорость молекул

Ʋ

м/с

плотность

ρ

кг/м

количество вещества

ν

моль

постоянная Больцмана

k

Дж/К

тепература

Т

К

число Авогадро

Nₐ

1/моль

универ. газовая постоянная

R

Дж/мольК

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3.

Решите задачи самостоятельно.

Внимательно прочитайте все задачи. Выберите на ваш взгляд самые простые и начинайте решать.

1.      Определите плотность азота при температуре 27 С и давлении 100 кПа.

2.      Какова средняя квадратичная скорость молекул кислорода при температуре 20 С?

3.      При давлении 0,15 МПа в 1 м газа содержится 2 10 молекул. Какова средняя кинетическая энергия этих молекул.

4.      Какова температура газа при давлении 100кПа и концентрации молекул 10 м?

5.      Какова масса молекулы воды?

Совместное решение задач.

1.      Как изменится давление идеального газа, если  концентрацию молекул уменьшить в 2 раза и температуру  уменьшить в 2 раза.

2.      Концентрация молекул одноатомного идеального газа уменьшила в 5 раз, а среднюю энергию хаотичного движения молекул газа увеличили в 2 раза. Как изменилось давление?

3.      Абсолютная температура идеального газа понизилась в 1,5раза.  Как изменилась средняя кинетическая энергия  теплового движения молекул?

Приложение №4

Помощь при решении задач.

Задача №5

1.      По таблице Менделеева определите молярную массу водорода и кислорода.

2.      Запишите формулу массы одной частицы.

3.      Постоянную Авогадро найдите в справочнике.

Задача №4

1.      Запишите данные и сделайте перевод.

2.      Запишите формулу давления через температуру.

3.      Выразите температуру из данной формулы.

Задача №3

1.      Запишите данные и сделайте перевод.

2.      Запишите формулу давления через кинетическую энергию и формулу концентрации.

3.      Замените в первой формуле концентрацию через вторую формулу.

4.      Выразите энергию.

Задача №1

1.      Запишите данные, сделайте перевод. Не забудьте температуру выразить в К.

2.      Запишите уравнение Менделеева-Клапейрона и формулу массы.

3.      Замените в первой формуле массу через вторую формулу.

4.      В полученной формуле сократите объем и выразите плотность.

Задача №2

1.      Запишите данные. Выразите температуру в К.

2.      Запишите две формулы для кинетической энергии.

3.      Приравняйте правые части этих формул и выразите скорость.

4.      Запишите формулу массы одной частицы.

5.      Подставьте формулу массы одной частицы в формулу скорости.

 

Приложение №5.

Лист самооценки.

Ф.И.                                            

Этап занятия

Повторение

Решение

задач

Итог занятия

Эмоциональное состояние (смайлик)

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме :"Решение задач по молекулярной физике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
