3.02.09
8 «А»
класс
Тема урока: «Решение задач по темам «Электризация тел»,
«Электрическое поле», «Сведения о строении атома».
Тип
урока: урок закрепления изученного материала.
Цели урока.
Стратегические:
-Формирование
научной картины мира
-
Развитие критического мышления
-Формирование
научного миропонимания
Тактические:
-Ликвидировать
пробелы в знаниях.
-Сформировать
умение пользоваться учебной литературой.
-Развить
умение обобщать и систематизировать знания.
-Сформировать
умение использовать теоретические знания на практике.
-Сформировать
интерес к физике как науке.
-Развить
умение анализировать данные и делать вывод.
Оперативные:
Когнитивная область.
Уровень знания:
ученик должен знать процесс деления электрического заряда, понятие электрона,
положительного и отрицательного иона, единицу измерения электрического заряда,
массу электрона, заряд электрона, состав ядра, понятие массового числа.
Уровень понимания: ученик должен понимать процесс электризации тел, деление
электрического заряда, строения атома, словесно интерпретировать формулы для
нахождения массового числа, приводить примеры электризации тел, изобразить на
рисунке строения атома, ядра.
Уровень применения: ученик должен определять массовое число, число нейтронов,
протонов, электронов данного химического элемента
Аффективная область.
Уровень восприятия: ученик осознает важность учения, внимательно слушает
высказывания учителя и учащихся, активно участвует в дискуссии.
Уровень реагирования: ученик выполняет домашнее задание, поручения учителя,
проявляет интерес к физике, самостоятельность при обучении.
Уровень усвоения ценностной ориентации: ученик целенаправленно изучает различные точки
зрения, выносит собственное суждение, проявляет убежденность в защите своего
убеждения.
Этапы урока
|
Формы, методы
обучения
|
Средства
обучения
|
Время
|
Организационный
момент
|
Фронтальная,
словесный (беседа).
|
Слово
учителя и учащихся, журнал, ручка.
|
2 мин
|
Проверка ранее
пройденного учебного материала, домашнего задания
|
Фронтальная,
индивидуальная, словесный, репродуктивный, практический (карточки).
|
Слово
учителя и учащихся, тетради учащихся, карточки, задачник.
|
10 мин
|
Закрепление ранее
изученного материала (решение задач)
|
Фронтальная,
индивидуальная, словесный (беседа, обсуждение, объяснение),
репродуктивный,
практические (упражнения, решение задач), наглядные, частично-поисковый.
|
Слово
учителя и учащихся, мел, доска, печатное слово (учебник), наглядные рисунки,
задачник.
|
25 мин
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Фронтальная,
словесный (беседа, комментарии)
|
Слово
учителя,
мел,
доска.
|
2 мин
|
Подведение итогов урока
|
Фронтальная,
словесный (беседа)
|
Слово
учителя и учащихся, дневник, журнал, ручка.
|
1 мин
|
Ход урока.
1.
Приветствие учащихся
учителем, выявление отсутствующих учащихся.
2.
В начале урока у нескольких
учащихся учитель собирает тетради с выполненным домашним заданием, проверяет
их.
Три ученика получают карточки (другим учащимся учитель
задает вопросы по пройденному ранее материалу).
Карточка № 1.
1)
Можно ли электрический заряд
делить бесконечно? (Ответ объяснить).
2)
Как называют частицу с самым
малым электрическим зарядом?
Карточка № 2.
1)
Какие частицы входят в состав
ядра атома?
2)
Как образуются положительные и
отрицательные ионы?
Карточка № 3.
1)
Описать и нарисовать строение
атома.
2)
Как называют положительно
заряженную частицу, входящую в состав ядра атома?
3.
Решение учащимися
упражнений и задач (с места и у доски).
Задача 1.
Почему при расчесывании волос эбонитовым или
пластмассовым гребнем волосы как бы прилипают к нему?
Задача 2.
Изменится ли масса шара, заряженного положительным
зарядом, если к шару прикоснуться пальцем? Почему?
Задача 3.
Изменится ли масса шара, заряженного отрицательным
зарядом, если к шару прикоснуться пальцем?
Задача 4.
Один шар заряжен положительным зарядом, другой –
отрицательным. Как изменится масса шаров после их соприкосновения? Почему?
Задача 5.
Будут ли взаимодействовать близко расположенные
электрические заряды в безвоздушном пространстве, например на Луне, где нет
атмосферы?
Задача 6.
Укажите, какая часть атома несет положительный
заряд, а какая – отрицательный.
Задача 7.
Во сколько раз масса ядра атома углерода больше
массы ядра атома водорода?
Задача 8.
Вокруг ядра атома кислорода движется 8 электронов.
Сколько протонов имеет ядро атома кислорода?
Задача 9.
Может ли атом водорода или другого вещества
лишиться заряда, равного 0.5 заряда электрона?
Задача 10.
Известно, что в состав атома лития входят 3
протона. Сколько всего частиц в атоме лития? Назовите их.
4. На
дом учащимся учитель задает повторить параграфы 28,29,30, разобраться в,
решенных на уроке, задачах, подготовиться к самостоятельной работе.