Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Республика Кения"

Конспект урока по теме "Республика Кения"

Скачать материал

11 класс                                                   Урок №                                                     Дата:

                                               Тема:  Республика  Кения

Цель: дать представление о географическом положении Республики Кения, природе, промышленности, сельском хозяйстве, городах, традициях и достопримечательностях страны.

Задачи:

-закрепить знания учащихся о Республике Кения ;

-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи между географическим положением государства его климатом и особенностями природы, между природными богатствами и развитием хозяйства государства;

- сравнивать изученные государства;

-воспитывать уважительное отношение к товарищам (во время выступления)

Тип урока: комбинированный

Оборудование к уроку: атлас, политическая карта мира

                                                                       Ход урока:

1.Организационный   момент.

Приветствие, проверка посещаемости и готовности к уроку.

2.Мотивация

Интересные факты о Кении.

1.         В Кении находится самый большой в Восточной Африке международный аэропорт.

2.         Самая высокая точка Кении — одоимённая гора высотой 5199 метров.

3.         В Кении не четыре времени года, а два — сухой и дождливый.

4.         На территории Кении обитают страусы.

5.         Официальных языков в Кении два, английский и суахили, но большинство кенийцев говорит именно на последнем.

6.         В некоторых уголках Кении снег лежит круглый год.

7.         Кенийская национальная кухня «намешана» из европейской, индийской и африканской.

8.         В Кении популярны самодельные сандалии с подошвами из старых автомобильных покрышек.

9.         Кенийские женихи после свадьбы должны нарядиться ненадолго в женскую одежду.

10.     Фотографировать кого-либо в Кении, не испросив предварительно его согласия, не стоит — это обычно вызывает у кенийцев резкую неприязнь.

11.     Язык суахили в своё время зародился именно в Кении.

12.     Согласно антропологическим и археологическим исследованиям, Кения — родина зарождения человеческой цивилизации.

13.     В Кении делают острые конфеты из плодов баобаба.

14.     Туристы часто привозят из Кении сувенирные маски. Эти маски кенийцы придумали специально для них, потому что в национальных верованиях и традициях кенийцев маски не имеют никакого значения.

15.     Останки предков людей, обнаруженных на территории современной Кении, насчитывают около трёх миллионов лет.

16.     Первые христианские миссионеры появились в Кении достаточно поздно — в середине 19-го века.

17.     Национальная валюта Кении — кенийский шиллинг

18.     В начале 20-го века англичане активно иммигрировали в Кению.

19.     Независимость от Великобритании Кения обрела в 1963 году.

20.     Всего в Кении в ходу около семидесяти различных языков. В основном это языки различных местных народностей.

21.     Около трети кенийцев — безработные.

22.     В отличие о Зимбабве (см. интересные факты о Зимбабве), где фрукты и овощи не в чести, в Кении они составляют основу кухни.

23.     На территории Кении расположено 59 заповедников и парков.

3.Целеполагание.

 С какой целью будет проходить изучение данной темы? Не забудьте, в рамках экономической географии.

Ответ:

  • узнать побольше о стране;
  • познакомиться с республикой Кения;
  • её природно-ресурсным потенциалом;
  • место, занимаемое на политической карте мира.

4.Изучение нового  материала  о   Кении.

1. ЭГП.                                                                                                                                              

            Республика Кения  государство в Восточной Африке. Является бывшей колонией  Великобритании,  получила независимость 12 декабря 1963 года.  Входит в  Содружество  наций. Территория Кении до 2013 года была разделена на 8 провинций и 71 округ. С марта 2013 года поделена на 47 округов. Примерно по центру страны  проходит  экватор.  Площадь  Кении составляет =582650 км2,  количество населения составляет  46 млн. человек.  Соседями первого порядка  являются: Танзания, Уганда, Эфиопия, Судан, Сомали. Страна омывается Индийским океаном.  Вулкан Кения — вторая по высоте вершина Африки (5199 м). Немало вершин более 3000 м.

            На сегодняшний день страна является одной из наиболее динамично развивающихся среди стран Восточной Африки. Кения — унитарная республика президентского типа. Основным законом государства является конституция, принятая в 2010 году.

 2. Природные ресурсы:                                                                                                                

            Значительную часть территории занимает плоскогорье, на юге — горы. Средние температуры в течение года на равнине +22-27оС. Осадков выпадает 250-2000 мм в год. Саванны и полупустыни, на склонах гор — леса.    Кения разделена на следующие географические области:   бассейн озера ВикторияВосточно-Африканская рифтовая долина  и связанная с ней горная местность,  восточные плато,  полузасушливые и засушливые территории на севере и юге, побережье.  Самое большое озеро — Виктория в западной части страны.

            Страна богата различными полезными ископаемыми. Недра страны содержат запасы золота, баритов, рубинов, известняка. В марте 2012 года Британская нефтяная разведывательная компания Tullow Oil plc заявила об обнаружении запасов нефти на северо-западе страны.  Рек в стране мало. Все они начинаются на нагорьях, относительно короткие, часто порожистые. Большинство из них несет воды в Индийский океан, пробегая по пути засушливые районы и теряя большую часть воды. Многие из них пересыхают в засушливый сезон. 

             Климат: Близость Кении к экватору определяет основные черты климата страны. Тем не менее, нельзя говорить о едином или типичном климате для всей страны. На побережье, открытом океаническим воздушным массам, в апреле мае юго-восточные ветры приносят "большие дожди". Весной здесь господствуют северо-восточные муссоны, или каскази, - это период "малых дождей", В результате сезоны на побережье приобретают ярко выраженный характер: два влажных и два относительно засушливых На севере страны всегда жарко и сухо, условия приближаются к характеристикам полупустыни.   На Центральном  нагорье с высотами  за 1000 м над уровнем моря температуры составляют 17–21 °C. Эти места нередко называют страной вечной весны. В городке Керичо, который находится на самом экваторе, на высоте 1981 м, температуры не превышают 15–16 °C. На верхних склонах потухших вулканов по ночам ложится иней, а на горе Кения с 4800 м начинается зона снегов.

3. Население.  Численность, расселение

Численность населения — 46 млн. (оценка на 2016 год).

Годовой прирост — 2,6 % (2010);

Рождаемость — 35 на 1000 (фертильность — 4,4 рождений на женщину, младенческая смертность — 53 на 1000);

Смертность — 9 на 1000;

Средняя продолжительность жизни — 58,8 лет (58 лет у мужчин, 59 лет у женщин);

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 6,7 % (оценка на 2003 год).

Национальный состав

Языки  — официальные английский и суахили, распространены местные языки. На английском преподают в школах и составляют все правительственные документы. Большая часть населения знает суахили — язык межнационального общения на основе наречий банту с большим числом арабских заимствований.

Религиозный состав                                                                                                                                                               Религии — протестанты 45 %, католики 33 %, мусульмане 10 %, аборигенные культы 10 %, прочие 2 % .

            Большинство кенийцев христиане (83 %), 47,7 % считают себя протестантами и 23,5 % католиками.              4. Экономика:

Кения — региональный центр торговли и финансов Африки.  ВВП на душу населения рассчитанный по паритету покупательной способности (в 2011 году) — 1750 долл. (151-е место в мире).  Уровень безработицы — 40 % (в 2008 году).

            Сельское хозяйство (75 % работающих, 22 % ВВП) — чай, кофе, кукуруза, зерновые, сахарный тростник, фрукты, овощи. Мясо-молочное животноводство, также разводятся свиньи и куры.

Промышленность (16 % ВВП) — в небольших количествах производятся потребительские товары (батарейки, ткани, мыло, сигареты), переработка сельхозпродукции. С колониальных времён сохранилось несколько нефтеперерабатывающих предприятий, производство цемента, судоремонтные мастерские.   Сфера услуг — 62 % ВВП.                                                        

             Кения — аграрная страна с относительно высоким уровнем развития многоотраслевого сельского хозяйства, поэтому горнодобывающая промышленность развита слабо и играет незначительную роль в экономике и общей структуре хозяйственной деятельности страны, хотя страна и богата полезными ископаемыми.                                                                                           

             

            Добывающую промышленность в основном можно охарактеризовать добычей соды (в районе оз. Магади),  флюорита,  поваренной соли,  золота и рубинов.

Основные отрасли обрабатывающей промышленности: пищевая, текстильная, полиграфическая, швейная, автосборочная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроение, производство спиртных напитков, запасных частей для автомобилей, цемента, бумаги и металлоизделий.                                                                                                     Главные промышленные центры — Найроби и Момбаса

        Одним из основных источников доходов правительства является туризм. Национальный парк Найроби — первый национальный парк Кении, открытый в 1946 году. Содержит около 80 видов  млекопитающих и более чем 400 видов птиц.  Является одним из наиболее успешных охранных территорий для носорогов.  Любители экстремального отдыха приезжают за альпинизмом на потухший вулкан Кения.  Дайверы — за погружениями в гигантскую морскую пещеру, длиной около 65 км и глубиной около 900 метров.

5. Рефлексия

– Составьте синквейн. Напомните правила составления…

Отвечают учащиеся класса:

1.       В первой строчке тема называется одним словом (существительным).

2.       Вторая строчка – это описание темы в двух словах (два прилагательных)

3.       Третья строка – описание действия в рамках темы тремя глаголами.

4.       Четвёртая – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.

5.       Синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Юг
Далёкий, богатый
Манил, открывал, добывал
Ждал своего часа развития.
Африка.

ВЫВОД:

– Мы с вами открыли и изучили ещё одну страницу Африки, которая станет последней. На следующем уроке мы будем говорить о совсем других регионах, странах мира. А с этим экзотическим, удивительным континентом мы прощаемся. Но всякий кто посещает дальние страны, может поделиться своими впечатлениями, мыслями о совершённом пути. Итак, наши мысли, чувства, вызванные сегодняшним уроком?

6. Оценивание

Выставляют себе отметку за урок.

7. Домашнее задание.

Составить презентацию – впечатление о Республике Кения, подготовиться к защите.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Республика Кения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География (углублённый уровень)», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.

    «География (углублённый уровень)», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.

    Тема

    § 26. Республика Кения. Географическое положение, ресурсы и население

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2021 1200
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 96 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91333
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек