Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме "Римская нумерация"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по теме "Римская нумерация"

библиотека
материалов

Вид урока: Урок усвоения новых знаний.

Класс: 5.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить с образованием, чтением, записью чисел римскими цифрами; научить применять полученные знания в практической деятельности.

  2. Коррекционно-развивающая: развивать мыслительные процессы, речь учащихся, воображение; развивать навыки самостоятельной работы, определённый темп работы.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики.

Оборудование: презентация «Римская нумерация», мультимедийная установка, экран; «Тренажёр по математике для начальной школы» изд. «ЭКЗАМЕН»; краски, альбомные листы, вода, салфетки для рук; индивидуальные карточки с образцами римских чисел; карточки по рефлексии; книги; абаки.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Приветствие. Эмоциональный настрой.)

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку. Значит, сегодня мы поработаем на «5»!

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

На доске не записана тема урока, какие мысли возникли? (Выслушиваются ответы учащихся.)

Чему будет посвящён урок, узнаете из стихотворения.

Цифры живут на различных предметах:
Календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине,
И в телефоне,
И на машине,
И на вагоне…
Цифры – повсюду,
Цифры – кругом.
Мы их поищем – и быстро найдём!
А. Усачёв

Какой теме будет посвящён урок? (Цифре и числу.)

Сегодня закрепим понятие числа и цифры, а также узнаем много интересного и полезного.

II. Устный счёт.

 Урок начнём с устного счёта, на котором закрепим умения решать уравнения.

Работать будем с использованием компьютера, с помощью которого можно не только играть, но и учиться.

(Используется ««Тренажёр по математике для начальной школы» изд. «ЭКЗАМЕН», используется 2 раздел «Генератор примеров», задание 3 – решение уравнений, т.к. перед этим изучалась данная тема.)

Назовите компоненты сложения; вычитания. (Компоненты сложения: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность.)

Какие правила следует помнить при нахождении неизвестного компонента сложения; вычитания? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.)

III. Актуализация опорных знаний и чувственного опыта учащихся.

 На устном счёте мы работали с однозначными и двузначными числами.

Какие ещё знаете числа? (Трёхзначные.)

Почему их так называют? (Они состоят из трёх знаков – цифр.)

С помощью чего записываем любое число? (С помощью цифр.)

Перечислите цифры, которые используем для записи чисел. (слайд 2)

hello_html_30498333.gif

Данные цифры – цифры арабской нумерации. (слайд 2)

Возьмите абаки и покажите однозначное число; двузначное число; трёхзначное число.

Итак, подведём итог. (слайд 3)

IV. Сообщение новых знаний.

 Число и арифметика возникли из практической деятельности человека.

Как вы это понимаете? (Выслушиваются высказывания учащихся.)

Самым первым инструментом счёта у древнего пещерного человека были пальцы рук. Сама природа предоставила человеку сей универсальный счётный инструмент. Сначала люди просто различали – один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, говорили много. (слайды 4-5)

Пальцевой счёт, унаследованный от далёких предков, сохранился до настоящего времени и активно используется, например, судьёй на боксёрском ринге, при отсчитывании секунд во время нокаута. Ди и в быту он не забыт. Сегодня мы сгибаем (а американцы разгибают) пальцы в споре, показывая оппоненту ради большей убедительности количество аргументов в свою пользу.

А где вы используете пальцевой счёт?

У первобытных людей не было даже чисел, они количество предметов отображали равным количеством каких – либо значков. Такими значками были: зарубки, чёрточки, узелки на верёвках, ракушки и т.д. (слайд 6)

Некоторые народы планеты Земли до сих пор пользуются такими значками, например, перуанцы. Иногда такой системой счисления пользуются и современные люди, например, отмечая чёрточками количество прошедших дней в календаре. И уже совсем не обойтись без такой системы при обучении маленьких детей.

Но стада становились многочисленнее, урожаи богаче, и людям стало неудобно пользоваться такими значками, стали появляться числа. Так как многие народы в древности не общались друг с другом, то у разных народов возникли разные системы счисления (или нумерация).

Сегодня мы познакомимся с самой известной системой счёта, после арабской, она возникла более 2,5 тысяч лет назад в Древнем Риме.

Как вы думаете, как она называется? (Ответы учащихся.)

(На доску вывешивается тема урока «Римская нумерация».)

Итак, тема нашего урока «Римская нумерация». Мы познакомимся с числами римской нумерации, их образованием, записью, чтением.

Числа в этой системе, так же как и у нас, записываются слева направо, от меньшего к большему. Числа состоят из цифр. Если в арабской нумерации 10 цифр, то в римской – 7. Сегодня мы познакомимся с тремя из них. (слайд 7)

Цифры

  I  

  V  

  X  

Рассмотрите римские цифры.

Кто сможет их назвать?

Цифры легко запомнить. Положите перед собой ладонь и посмотрите, где прячется пятёрка. Десять – это две пятёрки, одна из них перевёрнута.

hello_html_30498333.gif

Данные цифры обозначают следующие числа. (слайд 7)

  1  

  5  

 10 

Это узловые числа, т.е. главные. Остальные числа получаются путём прибавления или вычитания одних узловых чисел из других.

Как вы думаете, как получим числа: 2, 3, 4, 6? (По ходу рассуждений учащихся на экране появляются числа.) (слайд 7)

(Учитель делает дополнения к рассуждениям учащихся. Долгое время число четыре записывали четырьмя палочками, но потом поняли, что это неудобно. Удобнее писать так: IV. Т.е. Четыре – это пять без одного. Шесть – это пять и один, поэтому запись числа выглядит следующим образом: VI.)

Рассмотрите остальные числа римской нумерации.

Какое правило чтения и записи римских чисел можно вывести? (слайд 9)

Итак, с первой задачей нашего урока – знакомство с образованием и чтением римских чисел от 1 до 12 – мы справились.

V. Коррекция и первичное закрепление знаний.

 Прочитайте число (учитель указывает на число). Как оно получилось? (Берутся два-три числа.)

«Минутка чистописания».

Вторая задача нашего урока звучит следующим образом – научиться писать данные числа.

Римские числа могут быть записаны по-разному: с зарубками, без них. (слайд 10)

Наиболее общепринятый вариант записи чисел у вас на образцах. (Приложение 1)

Рассмотрите их. Прочитайте.

Как записаны числа? (Числа занимают одну клетку по высоте, записаны через две клетки следующая. Числа ограничены сверху и снизу параллельными палочками.)

Из каких цифр состоит число 4? Почему?

Назовите наименьшее число; наибольшее число.

Как образовалось число 12?

Спишите данные числа в тетрадь.

Как звучала задача данного этапа урока? (Научиться записывать римские числа.)

Справились мы с ней?

VI. Закрепление знаний (фронтальное).

«Применяем в жизни».

Где в жизни встречаемся с римскими числами? (По ходу высказываний учащихся на экране возникают примеры из жизни.) (слайды 11-12)

Сегодня на урок я принесла книги своего любимого писателя Л.Н. Толстого – роман «Война и мир» и сборник произведений, который составляют повести «Детство», «Отрочество», «Юность».

(Учитель демонстрирует данные книги. Так как количество детей в классе небольшое, есть возможность провести беседу, собравшись в круг у стола учителя.)

Сколько томов в романе «Война и мир»?

Покажите книгу, которая содержит третий и четвёртый тома?

Давайте откроем содержание сборника произведений Л.Н.Толстого. Что мы узнаем по содержанию?

Как называется третья глава? Седьмая глава? Девятая глава? (Учащиеся зачитывают.)

Какими цифрами записаны главы? (Римскими.)

Какими цифрами записаны страницы? (Арабскими.)

Чаще всего римские числа используем при записи даты: число пишем цифрами арабской нумерации, а месяц – римскими. Сегодня 19.10, по-другому можно записать так: 19.X.

Очень часто предметы, окружающие нас в жизни, напоминают форму цифр римской нумерации. Подумайте, где мы с ними встречаемся? (Если учащиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос, нужно подсказать: галочка, ветка дерева, горы, лучи солнца, др.)

«Рисуем пальцами».

Сегодня мы говорили о пальцевом счёте, а ещё, ребята, существует пальцевая живопись. Это современная техника рисования с использованием частей тела человека – пальцев рук, ладони, ребра ладони, с помощью ступней ног. Главное правило пальцевой живописи – каждому пальцу своя краска. Попробуйте, используя краски и пальцы рук, изобразить числа римской нумерации в природе. (Приложение 2.)

(Учащимся второго уровня рисунки подготовить заранее. Задание выполняется под музыку.)

«Повторяем».

Немного отдохнули и, прежде чем перейдём к выполнению самостоятельной работы, давайте повторим основные вопросы темы.

Как называются числа, с которыми мы познакомились?

Почему?

Где встречаемся с ними?

Назовите главное правило чтения и записи римских чисел.

Как получили числа: 4, 6, 9, 11? (слайд 13)

Самостоятельная работа.

  1. Запишите римскими цифрами следующие числа: 8, 10, 3, 6. (слайд 14)

  2. Запишите арабскими цифрами числа: VII, XII, IV, IX. (слайд 15)

  3. Запишите числа от 5 до 11 римскими цифрами. (слайд 16)

Как вы думаете, нужно ли современному человеку знать римские числа? Зачем?

Задание на дом.

Стр. 46 № 71

Напишите римские цифры по порядку: VII, X, IX, I, IV, V, XII, II, VIII, III, VI, XI.

VII. Итог урока.

(Рефлексия урока организуется посредством «Методики неоконченных предложений». Учащиеся должны продолжить неоконченные предложения, используя таблички.)

Наш урок подошёл к концу и

  • «Я хочу сказать, мне больше всего удалось…»

  • «Я хочу сказать, от этого урока я получил …»

  • «Я хочу сказать, что я приобрела …»

  • «Я хочу сказать, что меня удивило …»

Оценка работы учащихся, выставление отметок.

Фотоальбом – Приложение 3.




