Технологическая карта урока английского языка по теме «Родная страна и страны изучаемого языка. Произведения детского фольклора. Златовласка и три медведя»
Автор: учитель английского языка высшей категории МОАУ «СОШ № 63 г. Оренбурга»
Сингх Наталья Олеговна
Предмет: Английский язык
Класс: 4 "А"
Тема урока: «Родная страна и страны изучаемого языка. Произведения детского фольклора. Златовласка и три медведя» .
УМК: «Английский в фокусе» авторы Н.И. Быкова, Д. Дули. Просвещение, 2020 г.
Тип урока: урок общеметодологической направленности, урок отработки умений и рефлексии.
Цель: знакомство с заключительной частью английской сказки «Златовласка и три медведя» - 8 часть, завершение изучение сказки, вторичная автоматизация изучаемого грамматического и лексического материала.
Задачи урока:
Обучающие: познакомить обучающихся с содержанием 8 части сказки; выучить значение и отработать произношение слов; формировать у учащихся умение реализации новых способов действия с новыми лексическими единицами, провести автоматизацию изучаемого грамматического и лексического материала.
Развивающие: развивать коммуникативные умения в говорении, аудировании, чтении и письме; развивать мышление, память, внимание, логику; развивать навык самостоятельной работы и работы в группах; развивать умение целеполагания, самонаблюдения, прогнозирования, самоконтроля и самооценки; развивать рефлексивные способности учащихся.
Воспитывающие: формировать культуру общения и потребность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе и в паре; способствовать формированию нравственных, эстетических качеств личности.
Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
По содержанию: с элементами межпредметной интеграции (русский язык, литература)
По форме организации: комбинированный (парная, индивидуальная, фронтальная)
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: задания на внимательность, создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.
Время реализации: 40 мин.
Оборудование: ПК
Материалы: аудио приложение к УМК «Spotlight 4», учебники «Spotlight 4» (Н.И. Быкова, Д. Дули.), индивидуальные словарики учащихся, средства наглядности, иллюстрирующие лексику, иллюстрации к сказке, фрагменты текста сказки, распечатки с упражнением на каждого учащегося.
На уроке используются элементы современных образовательных технологий:
· здоровьесберегающие (смена видов деятельности, упражнения на внимание);
· игровые;
· личностно-ориентированные (индивидуальные задания в ходе работы и задания, направленные на взаимодействие учащихся);
· информационно-коммуникативная технология (использование мультимедийных средств обучения).
Внутренняя мыслительная деятельность учащихся стимулируется творческими заданиями в парах, самостоятельными выводами в конце урока.
Оживляют урок игровые моменты, процесс угадывания значений новых слов, элементы фантазирования.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные:
В говорении ученик научится:
• вести и поддерживать элементарный диалог: использовать новые ЛЕ и грамматические конструкции в соответствии с ситуацией, давать адекватные ответы на вопросы учителя при выполнении заданий.
В аудировании ученик получит возможность научиться:
• понимать на слух речь учителя по ведению урока; высказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться:
• воспринимать на слух и читать текст художественного произведения с извлечением необходимой информации;
• соблюдать правила чтения и нужную интонацию;
В письме ученик научится:
• выполнять лексико-грамматические упражнения;
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
• понимать значение лексических единиц в письменном тексте;
• использовать в речи лексические единицы, в соответствии с коммуникативной задачей;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления
Познавательные УУД: пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.
Коммуникативные УУД: слушать, читать и понимать текст, содержащий изученный языковой материал и отдельные новые слова.
Личностные УУД: развитие эстетических чувств, доброжелательно-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.
Метапредметные:
• развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей;
• развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
• расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
• развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
• формирование мотивации к изучению иностранного языка.
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||||
1. |
Организационный этап учебного занятия |
|||||
|
Орг.момент (настрой на урок), речевая зарядка. |
|||||
Обоснование: организационный момент позволяет положительно настроить учеников. На данном этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Цель – настроить на общение на английском языке . Приветствую учащихся: “Hello, boys and girls! Nice to see you. Take your seats, please! How are you all today? How are you, Masha? How are you, Lyuda? I’m very happy. Я очень счастлива, что все в порядке. А теперь давайте отправимся в путешествие в мир английского языка. |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечают на реплики: “Hello, Natalia Olegovna! I’m OK, thanks. I’m fine, thanks”. |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
||||
2. |
Этап целеполагания и мотивации. |
|||||
|
Целеполагание и мотивация |
|||||
Обоснование: целеполагание – важный этап урока, способствующий осознанной деятельности на уроке, дети учатся анализировать и синтезировать, планировать свою работу, самостоятельное формулирование целей развивает речь, мышление. Использование изображения в учебнике позволяет направить учащихся на систематизацию материала, развивает умение строить прогнозы и обосновывать их, устанавливать связи, способствует развитию мышления.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Цель- поставить познавательную задачу, обозначить проблему для разрешения.
Boys and girls, now open your SBs at page 130, look at the picture. What is our lesson about? So what is the topic of our lesson? Как выдумаете, о чем мы сегодня будем говорить? That’s right! Today we are going to read the last part of the fairytale “Goldilocks and the Three Bears”.
What are we going to read and talk about? What are we going to practise? Look at the hints and guess.
|
Цель – сформулировать задачу урока
Учащиеся формулируют тему и цель урока. The topic of our lesson is “Goldilocks and the Three Bears”.
We are going to read and talk about the fairytale. We are going to practise weather words, question words and to be going to. |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
||||
3. |
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
|||||
|
Задача 1. Организовать первичную автоматизацию лексического материала по теме во время проверки домашнего задания. |
|||||
Обоснование: Уровень обученности группы - средний, поэтому подобное задание не вызывает у ребят значительных затруднений. На этом этапе важно проверить правильность и полноту овладения текущим лексическим материалом.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения лексического материала, развивать навыки аудирования и чтения. Now boys and girls, take these cards, look at the new words and repeat after me. Учитель знакомит детей с новыми ЛЕ. Новые ЛЕ: lift, sleepy, remind, make mistakes, care, share, see you soon
Now listen and follow. Учитель включает аудизапись.
Let’s read now. Who wants to be Baby Bear? Who wants to be Goldie? Who wants to be a narrator? Who wants to be a translator? |
Цель– включиться в целенаправленное действие.
Дети повторяют слова за учителем, знакомятся с переводом новых ЛЕ.
Слушают сказку и следят по тексту.
Дети выбирают роли для чтения. После каждой прочитанной реплики ученик-переводчик переводит фрагменты.
|
Регулятивные: Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления. Познавательные: составлять осознанные и произвольные речевые высказывания; использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. |
||||
4. |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи и фронтальной проверкой. |
|||||
|
Задача 2. Организовать чтение текста с целью извлечения необходимой информации. |
|||||
|
Обоснование: Для первичного закрепления выбирается небольшой текст. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель - сформировать навыки чтения с целью извлечения необходимой информации.
Open your SBs at page 132. Учитель читает задание.
Who says these words? Well done! Right you are! good for you! |
Цель – научиться извлекать необходимую информацию.
Учащиеся читают вопросы и находят подтверждения в тексте.
1. Come with me! Goldilocks. 2. Who's this? Who's this? Baby Bear. 3. Then Goldie lifts her sleepy head. Narrator. 4. I'm very sorry. Goldilocks. |
Познавательные: Осуществлять актуализацию лексики, основываясь на учебную ситуацию. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
||||
5. |
Динамическая пауза |
|||||
|
Обоснование: данный вид деятельности направлен на снятие напряжения общей моторики, умственной деятельности обучающихся. Реализация здоровьесберегающих технологий – необходимый элемент современного урока. |
|
||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||||
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение новой лексики.
Let’s have some fun and have a rest. Now look at the cards and sing along. |
Цель - закрепить новые слова на английском языке и сделать двигательный перерыв.
Учащиеся выполняют физкультминутку поют песенку. |
Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в двигательной форме.
|
||||
6. |
Этап включения изученного в систему знаний. |
|||||
Задача 3. Организовать краткие диалогические высказывания учащихся по теме. Вторичная автоматизация изученного лексического и грамматического материала. |
||||||
|
|
|
||||
Обоснование: Неподготовленное диалогическое высказывание способствует развитию самостоятельности. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Цель - развитие навыков диалогической речи с использованием изученной лексики и грамматического материала.
Boys and girls, before our three bears and Goldilocks say goodbye to you, they have some tasks for you to do! Are you ready? Daddy Bear asks you about the weather in the cities tomorrow. Before we start, let's revise the weather words. For each correct answer you will get a pot of porridge. Try to collect as many as possible to get a good mark at the end of the lesson. What's the English for.......? (sunny, windy, cloudy, rainy, cold, hot)
|
Цель - научиться говорить о погоде на завтра.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. It's sunny.
Учащиеся выполняют задание, работают в парах.
What will the weather be like in Rome tomorrow? It'll be sunny.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать чувство доброжелательности. |
||||
Задача 3. Организовать вторичную автоматизацию изученного лексического и грамматического материала. Работа в парах с взаимопроверкой. |
||||||
|
|
Mummy Bear wants you to revise question words. What's the Russian for.......? (When? Where? What? What time? Who? Whose? Why? How many? How much?) Now take these cards and match the questions words to the answers. Exchange the cards now, look at the blackboard and check yourselves. Who has got no mistakes? Who has got one mistake?
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся работают в парах, после завершения задания обмениваются карточками с другой парой и выполняют взаимопроверку.
|
|
||
7. |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. |
|||||
|
Обоснование: наличие данного этапа обусловлено необходимостью обнародования собственной позиции, соотнесение ее с мнением других, выражением своего эмоционального состояния. Учащиеся определяют степень соответствия поставленной цели результатам деятельности, отмечают наиболее сложные и интересные этапы, высказывают оценочные суждения.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
||
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели, осуществить рефлексию эмоционального состояния учащихся после урока. “Thank you for your work! Your marks for the lesson are.... Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Что мы повторили на нашем уроке? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
||||
8. |
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|||
|
Домашнее задание |
|
Учебник, дневник |
|||
Обоснование: |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. Open your diaries, please. Ваше домашнее задание – написать рассказ о любимом сказочном герое (5-6 предложений). Your marks for the lesson are…….. The lesson is over. Goodbye! |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Получают оценку. Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
|
||||
Настоящий материал опубликован пользователем Сингх Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель английского языка
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Осипова Наталия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист для урока английского языка по теме "Родная страна и страны изучаемого языка (произведения детского фольклора)" (My country. English speaking countries. Folklore.) 4 класс. Урок №60 по конструктору РП.
РЛ содержит задания:
РЛ можно использовать на уроке в качестве основного или дополнительного материала, на внеурочном занятии.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 228 528 материалов в базе
«Английский язык (в 2 частях)», Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 209 623 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.