Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме: "Русский литературный язык. Основоположники русского литературного языка."

Конспект урока по теме: "Русский литературный язык. Основоположники русского литературного языка."

Скачать материал

 

Русский литературный язык. Основоположники русского литературного языка.

 

Цели:

 

повторить основной признак литературного языка — наличие системы общепризнанных норм; познакомить с деятельностью русских ученых-лингвистов;

 

совершенствовать орфографические, пунктуационные, орфоэпические и речевые умения; навыки работы со словарями;

 

воспитание уважительного и бережного отношения к языку.

 

Ожидаемые результаты:

 

Учащиеся формируют орфографические, пунктуационные, орфоэпические умения, совершенствуют навыки работы со словарями, коммуникативные навыки, рассуждают о проблеме бережного отношения к языку.

 

Оборудование:

 

учебник, презентация, РМ - учебные тексты, словари.

 

Тип урока:

 

урок применения знаний и формирования умений.

 

Ход урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

І. Организационный этап

 

 

Великий, богатый, красивый, певучий, разнообразный, необходимый, неповторимый, важный, таинственный.

 

– Подберите к ним ключевое слово.

 

Подбирают ключевое слово - язык.

 

Записывают число и тему урока.

 

ІІ. Мотивация учебной деятельности

 

 

- Прочитайте эпиграф к уроку. О чем нам говорят слова Ф.И.Буслаева?

 

Родной язык есть неисчерпаемая

 

сокровищница всего духовного

 

бытия человеческого…

 

Ф.И.Буслаев

 

Предполагаемый ответ.

 

Если «родной язык…» является сокровищницей, значит, надо эту сокровищницу беречь, уважать.

 

 

III. Работа по теме урока.

 

 

 

Лингвистическая разминка.

 

Грамотный ученик, грамотное сочинение, грамотный врач, грамотное управление, грамотный чертёж, китайская грамота, филькина грамота, получить грамоту, учиться грамоте, читать грамоту.

 

Что обозначает слово грамота? Сколько у него значений?

 

Найдите устойчивые словосочетания со словом грамота. Что они обозначают?

 

Подберите синонимы к слову «грамотный» в данных словосочетаниях.

 

Составьте и запишите предложение с любым из этих словосочетаний.

 

 

Грамота - 1. поощрение, награда; 2. чтение, письмо.

 

Китайская грамота (разг.) – нечто недоступное пониманию, филькина грамота (прост.) – недействительный, неправильно или безграмотно составленный документ.

 

Грамотный ученик – умеющий правильно писать и говорить; грамотное сочинение – сочинение без ошибок; грамотный врач – знающий своё дело, обладающий необходимыми знаниями, умениями; грамотное управление – эффективное, качественное; грамотный чертёж – правильный, точный.

 

 

 

Фронтальная беседа.

 

- В школе изучается литературный язык. Литературный язык — это язык книг, газет, театра, радио и телевидения, государственных учреждений и учебных заведений. Русский литературный язык — язык нормированный. Произношение слов, выбор слов и употребление грамматических форм, построение предложений в литературном языке подчиняются определённым правилам, или нормам.

 

Какие же нормы русского литературного языка существуют?

 

В каких источниках мы можем познакомиться с нормами русского литературного языка?

 

 

Предполагаемый ответ.

 

Нормы:

 

Орфоэпические

 

Лексические

 

Грамматические

 

Стилистические

 

Орфографические и пунктуационные

 

Нормы русского языка отражены в словарях.

 

 

Работа со словарями.

 

На доске записано четверостишие, в котором пропущено последнее слово. Прочитайте отрывок из стихотворения В.Шефнера, закончив его:

 

Сотни слов родных и метких,

 

Сникнув, голос потеряв,

 

Взаперти, как птицы в клетках,

 

Дремлют в толстых _____________ (словарях)

 

 

Вспомним, что говорил о словарях французский писатель А. Франс, составив предложение из слов, записанных на доске:

 

СЛОВАРЬ, ЭТО, ВСЯ, ВСЕЛЕННАЯ, В, АЛФАВИТНЫЙ, ПОРЯДОК. (Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке).

 

- Запишите полученное высказывание в форме предложения с прямой речью.

 

- Как вы его понимаете? (Обратиться к словарю Ожегова).

 

Вспомните, какие словари русского языка (лингвистические) вы знаете.

 

- Для чего они нам нужны?

 

 

Обратимся к приложениям вашего учебника и посмотрим, какие там есть словари.

 

Пишите правильно – ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ

 

- Выпишите из словаря 10-15 слов, правописание которых вас затрудняет.

 

 

Произносите правильно – ОРФОЭПИЧЕСКИЙ.

 

- Запишите слова, данные на доске, расставляя ударения. Произнесите их: МЕЛЬКОМ, ЗВОНИТ, ТОРТЫ, ЩАВЕЛЬ, НАЗЛО, НАЧАТЬ, НАЧАЛ, НАЧАЛА, УГЛУБИТЬ, ФЕНОМЕН.

 

 

ТОЛКОВЫЙ словарик.

 

- Почему он так называется?

 

- Выпишите в тетрадь статью о слове:

 

вариант – КОМПЕТЕНТНЫЙ

 

2 вариант – ГУМАННЫЙ

 

3 вариант – БИБЛИОГРАФИЯ

 

 

 

Выполняют предложенные задания, работают с различными словарями учебника, сверяют работу с орфоэпическим словарем по слайду презентации.

 

 

Составление концептуальной таблицы «Русские ученые-лингвисты».

 

Слово учителя.

 

Сегодня мы с вами поговорим о тех, благодаря кому мы имеем множество словарей, справочников, учебников. Это УЧЕНЫЕ-ЛИНГВИСТЫ. (Записать тему урока).

 

Если я попрошу вас назвать великих русских писателей, то вы, не задумываясь, 8-10 назовете.

 

А если попрошу назвать великих русских лингвистов, то вы, вероятно, задумаетесь и назовете лишь тех, и то вряд ли, кто является составителями словарей.

 

Ученые-языковеды, филологи… С наибольшей силой и наглядностью проявляется у них любовь к основному предмету изучения – к СЛОВУ. Очень показательно то, что сам термин «филология» прямо заявляет об этой любви (греч. philo – «люблю» и logos – «слово»).

 

Чтение текстов (работа в «тройках»).

 

Сообщения учащихся о великих ученых-лингвистах. Работа с таблицей.

 

 

Ученый - лингвист

 

Вклад в изучение языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст сообщения в «тройке», делают записи в тетрадь, пересказывают текст классу. Результат работы мини-групп - заполненная таблица.

 

IV. Подведение итогов урока.

 

Сегодня мы говорили о русском литературном языке, соблюдении его норм. Оцените, насколько ваша речь соответствует требованиям речевой культуры?

 

Рефлексия «Большой палец»

 

- Большой палец вверх, если они уверены в том, что их речь соответствует требованиям речевой культуры;

 

- Большой палец в сторону, если они чувствуют, что достигли частичного успеха в достижении высокого уровня речевой культуры, но необходима еще работа.

 

- Большой палец вниз, если они думают, что они никак или мало продвинулись к достижению цели – грамотной устной и письменной речи.

 

Домашнее задание.

 

 

Запишем небольшой текст.

 

Русский язык чрезвычайно богат. Но воспользоваться всеми его сокровищами можно, лишь хорошо зная его, умело владея им.

 

Задание.

 

Объяснить ряд орфограмм и пунктограмм.

 

Аргументируйте высказывание (6-8 предложений)

 

 

Записывают текст в рабочую тетрадь

 

 

 

Просмотр содержимого документа

«МАТЕРИАЛ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ»

МАТЕРИАЛ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ.

 

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ 1711-1765

Гениальный русский ученый, писатель, педагог. Центральное место среди его работ по языку занимает «Российская грамматика» (1755) – первая научная грамматика русского языка, в которой ученый определил речевые нормы своего времени и заложил основы стилистики. О русском языке Ломоносов писал: «Кто отчасу далее в нем углубляется… тот увидит безмерно широкое поле или, лучше сказать, едва пределы, имеющее море».

 

Его теория «трех штилей» была действенным руководством для создания нового литературного языка. Влияние его филологических трудов на развитие русского языка было огромно.

 

АЛЕКСАНДР ХРИСТОФОРОВИЧ ВОСТОКОВ 1781-1864

 

Выдающийся русский языковед, поэт и переводчик. Одной из заслуг Востокова является создание учебных книг по русскому языку: «Современная русская грамматика для употребления в наших учебных заведениях» (1831), которая переиздавалась 15 раз, и «Русская грамматика… полное изложение» (1831), которая переиздавалась 11 раз. По этим книгам изучали русский язык в течение почти всего 19 века. Многое в учебниках по русскому языку идет от грамматик Востокова.

 

Научные труды Востокова отражают его свободный, смелый и независимый дух. «В то время, когда и на западе Европы еще не чуялось свежее дыхание нового исторического направления филологии и языкознания,- писал И.И.Срезневский,- Востоков сделал ряд открытий… и положил прочное основание славянской филологии».

 

ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ДАЛЬ 1801-1872

 

Талантливый и трудолюбивый человек. Морской офицер, врач. Даль не был языковедом по образованию, но стал им по призванию, так как любил и понимал родной язык, умел вслушиваться, вдумываться в живую народную речь, так как язык русский «силен, свеж, богат, краток и ясен».

 

В истории отечественной науки о русском языке В.И.Даль прославился как собиратель слов и устойчивых сочетаний слов, составивший четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка», который впервые был напечатан в 1863-1866 г.г. Кроме того, Даль оставил в наследство потомкам замечательный словарь «Пословицы русского народа».

 

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ШАХМАТОВ 1864-1920

 

Великий русский лингвист, педагог. Им создано около 170 научных трудов, из которых самым значительным является исследование «Синтаксис русского языка». Эта книга состоит из краткого введения и трех больших разделов: 1) учение о предложении; 2) учение о словосочетании; 3) синтаксис частей речи. В них приводится богатейший языковой материал, анализ которого поражает глубиной проникновения в тайны построения русской речи. Его «Синтаксис русского языка» был издан уже посмертно. Он оказал огромное влияние на последующее развитие отечественных синтаксических учений.

 

ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ УШАКОВ 1873-1942

 

Д.Н.Ушаков остался в памяти людей как большой ученый, который всю жизнь посвятил русскому языку, прекрасно его знал и бесконечно любил.

 

В науке Ушаков был человеком «одной страсти»: он беззаветно, преданно любил русский язык, прекрасно знал его и сам был образцовым носителем литературной речи. Всю жизнь он изучал, пропагандировал, защищал русское слово.

 

Д.Н.Ушаков – автор многих учебников для школы по правописанию, один из составителей (его соавтор и ученик – С.Е.Крючков) «Орфографического словаря», который выдержал более 40 изданий. Больше всего Ушаков известен как один из авторов и главный редактор «Толкового словаря русского языка» в четырех томах.

 

ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ ЩЕРБА 1880- 1944

 

Выдающийся русский языковед и педагог. Л.В.Щерба призывал к наблюдениям над живыми фактами языка и речи, к размышлениям над ними.

 

Много ценных идей высказал Щерба по вопросам фонетики и орфоэпии, описывая «дальше неделимые единицы языка» и нормы образцового русского произношения.

 

Щерба является одним из авторов школьных учебников по русскому языку, по которым учились в 30-40 г.г. 20 века.

 

Ученый считал, что во многих случаях лишь с помощью эксперимента можно постичь истину. Задачей лингвиста он считал изучение системы языка. Он впервые дал характеристику разных типов словарей: четко разграничил энциклопедические и филологические словари.

 

Многие идеи Л.В.Щербы до сих пор служат языковедам путеводной нитью.

 

ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ВИНОГРАДОВ 1895-1969

Выдающийся русский филолог и педагог. В.В. Виноградов поражал широтой своих интересов. Научное наследство ученого чрезвычайно обширно и разнообразно по проблематике. Им создано более 250 работ. Одно из центральных мест среди них занимает монография «Русский язык» - самое глубокое исследование морфологии современного русского языка. Книга была удостоена Государственной премии в 1951 году. Выход в свет этого фундаментального труда был значительным событием не только в русском, но и в мировом языкознании.

 

Его перу принадлежит множество этюдов по истории отдельных слов и групп слов, собрание которых составляет увлекательнейшую книгу.

 

Просмотр содержимого презентации

Просмотр содержимого презентации

«8 класс Урок №2»

Основоположники русского литературного языка 8 класс. Урок 2.

Основоположники русского литературного языка

 

8 класс. Урок 2.

 

Родной язык есть неисчерпаемая сокровищница всего духовного бытия человеческого… Ф.И.Буслаев

Родной язык есть неисчерпаемая

 

сокровищница всего духовного

 

бытия человеческого…

 

Ф.И.Буслаев

 

Сотни слов родных и метких, Сникнув, голос потеряв, Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых СЛОВАРЯХ.

Сотни слов родных и метких,

 

Сникнув, голос потеряв,

 

Взаперти, как птицы в клетках,

 

Дремлют в толстых

 

СЛОВАРЯХ.

 

Анатоль Франс СЛОВАРЬ, ЭТО, ВСЯ, ВСЕЛЕННАЯ, В, АЛФАВИТНЫЙ, ПОРЯДОК.

Анатоль Франс

 

СЛОВАРЬ, ЭТО, ВСЯ, ВСЕЛЕННАЯ, В, АЛФАВИТНЫЙ, ПОРЯДОК.

 

Мельком, звонит, торты, щавель, назло, начать, начал, начала, углубить, феномен.

Мельком, звонит, торты,

 

щавель, назло, начать, начал,

 

начала, углубить, феномен.

 

Проверьте себя:  М е льком, звон и т, т о рты, щав е ль, назл о , нач а ть, н а чал, начал а , углуб и ть, фен о мен.

Проверьте себя:

 

М е льком, звон и т, т о рты,

 

щав е ль, назл о , нач а ть, н а чал,

 

начал а , углуб и ть, фен о мен.

 

1 вариант – компетентный  2 вариант –  гуманный  3 вариант – библиография

1 вариант – компетентный

 

2 вариант – гуманный

 

3 вариант – библиография

 

Михаил Васильевич Ломоносов 1711 - 1765

Михаил Васильевич

 

Ломоносов

 

1711 - 1765

 

Александр Христофорович Востоков 1781 - 1864

Александр Христофорович Востоков

 

1781 - 1864

 

Владимир Иванович Даль 1801 - 1872

Владимир Иванович

 

Даль

 

1801 - 1872

 

Алексей Александрович Шахматов 1864 - 1920

Алексей Александрович Шахматов

 

1864 - 1920

 

Дмитрий Николаевич Ушаков 1873- 1942

Дмитрий Николаевич

 

Ушаков

 

1873- 1942

 

Лев Владимирович Щерба 1880 - 1944

Лев Владимирович

 

Щерба

 

1880 - 1944

 

Виктор Владимирович  Виноградов 1895 - 1969

Виктор Владимирович

 

Виноградов

 

1895 - 1969

 

Домашнее задание:  Подобрать и записать 2-3 высказывания о языке, о слове (с указанием автора).   Разбор предложения: Русский язык чрезвычайно богат. Но воспользоваться всеми его сокровищами можно,  лишь хорошо зная его, умело владея им.

Домашнее задание:

 

Подобрать и записать 2-3 высказывания

о языке, о слове (с указанием автора).

 

Разбор предложения:

Русский язык чрезвычайно богат. Но воспользоваться всеми его сокровищами можно,

 

лишь хорошо зная его, умело владея им.

 

Проверьте себя:  Ру сс кий язык чрезвычайно богат. Но воспользоват ь ся всеми его с о кровищами можно , лиш ь х о р о ш о зная его , умело владея им.

Проверьте себя:

 

Ру сс кий язык чрезвычайно

 

богат. Но воспользоват ь ся

 

всеми его с о кровищами можно ,

 

лиш ь х о р о ш о зная его , умело

 

владея им.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 278 259 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

«Описание памятника культуры. Подготовка к сочинению по картинам С. Баулина и С. Герасимова «Храм Покрова на Нерли» с использованием ТРКМ (8класс)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 20. Составное глагольное сказуемое
  • 21.12.2019
  • 1264
  • 14
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 1855
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривихина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кривихина Надежда Михайловна
    Кривихина Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2174639
    • Всего материалов: 1934

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой