Тема урока: Семейный бюджет (3
класс)
Цель: создание условия для формирования у обучающихся
элементарных экономических представлений о бюджете семьи.
Задачи:
-предметные:
1. Формировать понятие «семейный бюджет»
2.Формировать представление о структуре семейного
бюджета
3. В процессе практической работы формировать знания о
планировании семейного бюджета.
4. Анализировать, обобщать и делать выводы по
результатам наблюдений.
-метапредметные:
1.Создавать условия для личностного развития ученика; активизации
самостоятельной деятельности и работы в группе; развития наблюдательности,
умения сравнивать и делать выводы.
-личностные:
1. Создать условия для воспитания уважения к труду,
бережного отношения к окружающему миру, заботы о близких людях, взаимопомощи.
2. Создать условия для воспитания коммуникативной
культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать мнение других;
воспитание чувства взаимопомощи и поддержки.
Методы обучения:
По виду источника информации:
-словесные (объяснение, беседа)
-наглядные (демонстрация презентации).
-практические (работа в группе, работа с учебником,
работа в тетрадях)
По виду учебной деятельности:
Проблемно- поисковый метод (поиск решения поставленных
перед учащимися проблем)
Использовался метод системно- деятельностного подхода,
где ученик активный участник учебного процесса.
Оборудование:
- интерактивная доска
- дидактический материал (конверты с заданиями,
монеты)
Форма урока: групповая форма работы
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Поздороваться, сесть за парты.
2.
Актуализация знаний
-Прежде чем перейти к теме нашего
сегодняшнего урока, давайте вспомним, что мы изучили на прошлом занятии. (Изучали
государственный бюджет).
- В виде чего мы с вами
представляли бюджет? ( в виде кошелька)
-Что кладут в кошелёк? (Деньги)
.
-Сегодня за свои ответы вы будете
получать доход – монеты. Вы будете их складывать в стаканчики на середине
стола.
1. Задания на доске. Семьи
отвечают по очереди, за правильные ответы получают деньги.
- Задание №1 – соединить части высказывания
( ф. задание 1 )
- Задание №2 – Подчеркнуть правильный
ответ (ф. задание 2)
- Задание №3 – Соединить линией (ф.
задание 3)
- Задание №4 – Кроссворд (ф. задание
4 кроссворд)
(1. Прямой обмен одних
товаров на другие – БАРТЕР
2. Бумажные деньги – КУПЮРЫ
3. Особый предмет, который
можно обменять на любые другие товары и услуги - ДЕНЬГИ
4. Деньги, которые
откладывают на будущее – СБЕРЕЖЕНИЯ
5. Стоимость одной вещи,
предмета – ЦЕНА
6. Плата за работу -
ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА _ ЗАРПЛАТА)
3. Новая тема
-Мы с вами говорили о государственном
бюджете, а есть ли у каждой семьи свой бюджет?
-Какая тема нашего урока? («Семейный
бюджет»)
-А зачем нам надо изучать эту тему?
- Какие цели будут у нашего урока? Научиться
планировать расходы, доходы, учиться бережливости.
Презентация. Первый слайд.
Мы с вами разделились на несколько групп.
- Отгадайте загадку:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
- Представьте, что наши группы – это
семьи.
Учащиеся вытягивают карточки с
фамилиями.
Семьи: Лисичкины, Зайцевы,
Медведевы, Волковы.
-Кто из взрослых в вашей семье
зарабатывает деньги?
- Каким образом?
-Есть ли те, кто получает стипендию,
пенсию, пособие? На что ваша семья расходует деньги?
Презентация. Второй слайд.
-Возьмите конверт №1
Дети работают по группам. В каждой
«семье» листок с таблицей, карточки с примерами доходов. Дети обсуждают,
выбирают и вклеивают в свои таблицы карточки, какие виды доходов есть в
их «семье». Затем отвечает каждая группа.
-Мы узнали, из чего складывается
доход семьи.
-А какие бывают незапланированные
доходы? ( например выигрыш в лотерею).
- А как вы тратите деньги в семье?
Презентация. Слайд 3
-Возьмите конверт№2
Каждая группа также обсуждает,
выбирает и вклеивает в таблицу карточки с видами расходов в каждой «семье». Затем
дети отвечают.
Презентация слайд 4
-Итак, в таблицы мы видим пример
доходов и расходов в семье.
-Давайте посчитаем , какие доходы и
расходы в ВАШИХ семьях.
Презентация слайд 5
-Возьмите конверт №3
-Перед вами названия и стоимость
товаров и услуг, на которые вы можете тратить семейный бюджет. Отметьте, что бы
вы хотели приобрести?
-Подсчитайте, сколько монет на это
нужно. Запишите на листке.
-Но я вас забыла предупредить, что
бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 м.
-Подсчитаем БАЛЛАНС (КТО ЗНАЕТ, ЧТО
ЭТО ТАКОЕ?) – разницу между доходами и расходами.
-У кого сумма больше этой цифры? У
кого меньше100 монет? Поднять руки.
-Какая ситуация может складываться в
семейном бюджете?
Презентация слайд №6
Доходы = расходы
Доходы > расходы
Доходы < расходы
- Какая формула будет наилучшей?
- Если у вас остались накопления, как
можно с ними поступить?
Отнести деньги в банк ( ТОГДА В
ДОХОДАХ ПОЯВИТСЯ ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ)
Обобщение.
- Вы узнали, какой бывает доход
семьи, как расходуются деньги. Подсчитали БАЛЛАНС, т.е. нашли разницу между
доходом и расходом. Значит вы составили бюджет семьи.
Достигли ли мы целей урока?
Подведение итогов. Подсчёт монет.
Слайд №7
Домашнее задание
Д.З (стр.48 р.т№ 1,2), учебник
стр.75-78 читать.
Если нет времени – ЭТО Д.З. Если
осталось время – выполняем задания на уроке.
А что нужно делать, чтобы в семейном
бюджете сохранились лишние деньги?
Нужно экономить.
Экономия – это когда бережёшь деньги,
время, силы, другие ресурсы, когда бережно их используешь, стараешься уменьшить
расход.
Как можно экономить деньги в семье?
Обсуждение в группах. Ответы по 1
человеку от группы!!! – деньги.
* на транспорте – если пользоваться
проездным
* на коммунальных услугах – экономия
электричества
* на продуктах - на сладостях, если
есть приусадебный участок
* на одежде и обуви – если беречь, то
продлится срок службы
* на посещениях театра? – не стоит
обеднять свою жизнь из-за этого
Слайд 7
- Все мы должны помнить, что семейная
экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.
Обобщение
ТАК НУЖЕН ЛИ НАМ СЕМЕЙНЙ БЮДЖЕТ?
Подведение итогов. Подсчёт монет.
Интернет ресурсы:
1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/12/03/semeynyy-byudzhet-urok-po-okruzhayushchemu-miru-3
2. http://ppt4web.ru/okruzhajushhijj-mir/semejjnyjj-bjudzhet3.html
3. http://festival.1september.ru/articles/502562/
4. http://infourok.ru/material.html?mid=848
5. http://www.menobr.ru/article/5722-stsenariy-uroka-okrujayushchego-mira-semeynyy-byudjet